Exprimer la position des objets dans l'espace

Discipline
L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
M. ADAMCZAK
Objectif
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, descriptions ou explications.
- Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
- Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
  • Se situer par rapport à d’autres, par rapport à des objets repères.
Dates
Créée le 21 février 2016
Modifiée le 21 février 2016
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Eval GS CP

Déroulement des séances

1

La chasse au trésor

Dernière mise à jour le 21 février 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Décrire la position des objets par rapport à des repères stables
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- jeu topologie maison des animaux
- formes géométriques
-matériel individuel
- Support photocopiable p119
Remarques
Séance tirée de l'ouvrage "Vers les maths" chez ACCES Editions

1. Rappel du vocabulaire spatial

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette situation collective permet de réactiver le vocabulaire vu précédemment. 

L'enseignante utilise la maison et les animaux, puis des formes géométriques pour que les élèves verbalisent les positions des objets les uns par rapport aux autres. 

L'enseignante explique l'exercice qui va être réalisé juste après de manière individuelle. 

 

2. La chasse au trésor

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves s'installent de manière individuelle avec leur barquette de matériel. 

Un temps est pris afin de vérifier qu'ils ont bien tous les crayons de couleurs nécessaires et en état de fonctionnement: bleu, jaune, vert, rouge, violet. 

L'enseignante explique aux élèves le but de l'exercice: "Cet exercice va nous permettre de savoir si vous connaissez bien tous les mots pour expliquer où se trouve un objet. Si besoin, nous les reverrons ensemble. "

Les consignes sont répétées 3 fois. 

Une grille d'évaluation sera produite afin de garder trace des résultats des élèves mais également de la différenciation mise en place. (cf fichier joint) 

Pour certains élèves, la feuille sera pliée et découverte au fur et à mesure pour que l'enfant ne soit pas surchargé d'information et puisse mieux se repérer dans l'espace de la feuille.