La reproduction des animaux

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
I. ETEVE
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire suivant : vivant et non vivant, reproduction, alimentation, respiration, cycle de vie (naissance, croissance, maturité, vieillissement, mort), espèce.
- Par la pratique de plantations et d’élevages : - construire le cycle de vie naturel d’un végétal (de la graine à la plante, de la fleur au fruit, du fruit à la graine). - construire le cycle de vie d’un animal.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : germination, fleur, graine, fruit, croissance, métamorphose, œuf, larve, adulte.
- Distinguer les formes de reproduction végétale sexuée et asexuée. Pour la forme asexuée, identifier les organes responsables (tige, feuille, racine) et découvrir quelques techniques (marcottage, bouturage). Connaître la principale caractéristique de la reproduction animale : reproduction sexuée (procréation).
- Faire des comparaisons entre les types ovipare et vivipare.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : reproduction sexuée, reproduction asexuée, mode de développement, ovipare, vivipare.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 février 2016
Modifiée le 19 février 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre les deux modes de procréation : ovipare et vivipare
comprendre le cycle de vie ( continu ou discontinu = métamorphose)

Déroulement des séances

  • Séance 1 : séance1 - Sciences et technologie, 45 min
  • Séance 2 : séance 2 - Sciences et technologie, 60 min
  • Séance 3 : séance 3 - Sciences et technologie, 60 min
1

séance1

Dernière mise à jour le 19 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Découvrir les deux types de reproduction animale : ovipare et vivipare.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches documentaires de différents animaux (1 fiche par groupe)
carte d'identité (1 fiche par groupe)
+ 1 fiche photo/animal pour mise en commun

Paperboard pour TNi

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte

1 – PE : « A votre avis comment naissent les animaux ? »

Noter les réponses au tableau en séparant les réponses liées à l'accouplement des réponses liées à la naissance.

2- Vous allez vérifier si ce que vous pensez est exact en recherchant dans le document que je vous distribue. Vous aurez un document par groupe de 4, il y aura un rapporteur qui expliquera à la classe les résultats de vos recherches.

3- Les rapporteurs viennent présenter.

Les animaux sont affichés au tableau et classer.

Les documents seront laissés en classe pour consultation éventuelle.

2

séance 2

Dernière mise à jour le 19 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
construire ses connaissances sur la reproduction des ovipare
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel

- Ordinateurs ou vidéo projecteur : video  https://www.youtube.com/watch?v=6b0y6oB8ijk
éclosion de poussin
- Document 2 : tableau de poulaillers avec ou sans coq
Paperboard pour TNi

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

1- Rappel de la séance précédente : découverte des deux mode de reproduction.

2- Nous allons visionner une vidéo montrant la naissance d'un poussin (2min 20)

3- Qu'avez-vous appris ?

Le poussin grandit dans l'œuf. Il n'est plus dans le ventre de sa maman. Il n'a pas besoin de sa maman pour grandir dans l'œuf. Il prend toute la place à la fin. On voit son cœur battre. Il met 21 jours pour naître. C'est le jaune qui se transforme en poussin.

► « Que devient le blanc de l’oeuf, à votre avis ? » Il sert à nourrir l’enfant.

4- ► « Chaque fois qu'une poule pond, y a-t-il un poussin dans l'œuf, à votre avis ? »

« Ce petit tableau va vous aider à répondre à cette question »

► Il faut un mâle et une femelle. Quand le coq couvre la poule, il y a accouplement.

Observation de la photo du coq qui couvre la poule

Le mâle produit des spermatozoïdes, la femelle produit un ovule

5- Trace écrite

Chez certains animaux, les petits sortent vivants d'un œuf, on les appelle des ovipares. Les bébés se développent dans l'œuf, à l'extérieur du corps de la mère : c'est un développement externe.

Ex : La poule, le lézard ...

3

séance 3

Dernière mise à jour le 19 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
construire ses connaissances sur la reproduction des vivipares.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=CLhLW2Y_2VM

Paperboard pour TNi

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Aller voir sur   http://tnisabelle.eklablog.com