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Qu’est-ce que la science ? Qu’est-ce que la démarche scientifique ? A quoi sert-elle ?
Dernière mise à jour le 21 décembre 2019
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Séances préalables afin de recueillir les représentations initiales des élèves et de les enrôler dans ce nouveau domaine qu’est la science ; de leur permettre de construire par eux-mêmes ce qu’est la science, et à quoi sert la démarche scientifique.
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- - Les 7 étiquettes des phases de la démarche scientifique (en autant d'exemplaires que de groupes).
- Tableau.
- Les affiches plastifiées au format A4 de la démarche scientifique.
1. Découverte et manipulation du matériel
| 10 min. | découverte
- En groupe classe, recueil des représentations initiales.
- Etayage, mise en relation avec d’autres disciplines, avec une démarche d’enquêteur.
- En groupe de 4, distribution, dans le désordre, des 7 étiquettes constituant la démarche scientifique (recherche, hypothèses, conclusion, question, communication, observation, expériences). Laisser un temps de manipulation, de découverte des mots.
- Explication des mots inconnus (par la morphologie, le contexte de façon privilégiée).
2. Recherche
| 20 min. | recherche
- Consigne : “Mettez dans le bon ordre et selon vous, les différentes étapes de la démarche scientifique”.
- Laisser les élèves en recherche, en groupe.
- Puis chaque groupe désigne un porte-parole et vient présenter et argumenter son enchaînement.
- Les différentes représentations sont prises en photo pour en débattre.
3. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Suite et fin de la séance 1.
- Les différentes représentations sont reprises au tableau.
- Débat régulé, jusqu’à fixation d’un consensus étayé par le PE si nécessaire.
- Plusieurs options sont néanmoins envisagées (notamment au niveau du placement de la phase de recherche).
- Trace écrite collective sous forme d’un affichage.
- Traces : synthèse des séances sur “Qu’est-ce que la science ?” et “Qu’est-ce que la démarche scientifique ?”.
- Lecture des synthèses à voix haute par des élèves.
- A coller dans le livret de sciences.