Quels héritages pour la Gaule ?
- Discipline / domaine
- Histoire
- Objectif
- Analyser des documents et photographies.
Formuler des hypothèses ; justifier.
Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
Reconnaitre un récit historique.
Réaliser ou compléter des productions graphiques.
Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.
- Durée
- 65 minutes (6 phases)
- Matériel
- - Photographie de la maquette de Massala + 4 focus zones
- Photographies d'objets découverts dans la tombe de VIx (vase de Sicile, coupe grecque...), de Lavau...
1. Se remémorer la séance précédente
Question : “Qu’avons-nous appris la semaine dernière ?”. “Où en étions-nous ?”.
Guidage / Synthèse :
“Nous avons vu que durant la préhistoire, les premiers hommes se sont petit à petit sédentarisés (Q : “Rappelez-moi ce que cela veut dire”), ont échangé, commercé, écrit, compté… Et plus précisément dans le Croissant fertile et autour de la Méditerranée (reprojeter la carte) comme les Grecs. Ces civilisations, différentes, vont entrer en contact avec d’autres.”.
2. Observer une maquette reconstituant une ville antique - L'exemple de Massalia
Projeter la photographie de la maquette de Massala et les 4 zones en zoom progressivement.
Laisser les enfants observer, faire leurs remarques, poser des questions.
Guider dans un moment dialogué :
Maquette d’une cité / ville de l’Antiquité. Il y a environ 2 500 ans (-500 ans). Reconstituée grâce aux historiens.
Ville de Marseille, au tout début de son histoire. Port, beaucoup de bateaux accostés… Très fréquentée, très grande, connue pour son commerce. Située en hauteur pour surveiller les tempêtes…
Entourée d’une muraille qui délimite la cité des terres cultivées. C’est même, pour les Grecs et ensuite les Romains, le signe de la civilisation. Les enceintes permettent de contrôler les entrées / sorties.
3. Ecouter le récit de l'enseignant
Lire le récit sur Massalia.
Question : “Qu’est-ce que cela vous inspire ?” ; “Qu’est-ce que cela dit de cette époque ?”.
Guidage.
Marseille a été fondée par une colonie grecque, les Phocéens (cité phocéenne = Marseille).
4. Comprendre la somme des héritages sur le territoire de la Gaule
Distribution et étude collective des documents.
Rapide explication :
Objets trouvés par des archéologues dans des tombes princières à Vix (Bourgogne) et Lavau (Est de la France). Tombes datées de -520 ans avant notre ère. Des objets aux origines ou aux inspirations européennes : Grèce, Italie, Alpes, Bourgogne… Noter la taille réelle du vase de Vix… de Sicile (1,64 m).
Sur la fiche, en travail individuel, identifier sur la carte d’où provient chaque objet et le coller sur la carte.
Indiquer son pays d’origine.
Question : “Quelle conclusion peut-on tirer de la carte des objets ?”
Question : “Quelle est la région de la Méditerranée dont les objets ont été les plus retrouvés ?”
5. Mise en commun collective
Mise en commun des réponses individuelles.
Faire ressortir les informations essentielles sous une forme dialoguée :
Le monde de l’Antiquité est ouvert à la circulation des biens et des personnes. Ce n’est pas un monde figé ni une civilisation fermée sur elle-même.
La plupart des objets trouvés dans les tombes de Vix et Lavau viennent de Grèce, grand foyer de culture et de civilisation de l’époque.
6. Synthèse
Collectivement, faire rassembler les idées de la séance pour synthétiser ce qui a été compris.
Lire la synthèse rédigée par le PE et l'intégrer au classeur d'Histoire :
Avant la France - Quels sont les héritages anciens de la Gaule ?
★ A retenir ★
Parmi les sociétés qui se développent après la sédentarisation et la naissance de l’écriture, se trouvent des civilisations vivant dans le Croissant fertile et proches de la Méditerranée, comme les Grecs. Elles vont entrer en contact avec d’autres civilisations.
Ainsi au cours du dernier millénaire avant notre ère, les Grecs ont fondé beaucoup de cités le long des côtes de la Méditerranée. Ils y ont rencontré de nombreuses civilisations différentes, et notamment celles du Croissant fertile (Phéniciens et Égyptiens), mais également de grands voyageurs comme les Celtes (dont les Gaulois font partie).
Durant l’Antiquité, les hommes et les idées ont alors beaucoup circulé, échangé, se sont mélangés.
Comme le montrent les découvertes archéologiques, notre espace géographique et historique est donc composé d’immenses brassages, de circulations, de métissages et de fusions. Le simplifier à un monde celte, homogène et bien délimité, seul à l’origine de la Gaule, serait une erreur.
Cette richesse et cette diversité des civilisations antiques nous prouvent combien tenter de réduire la quête de nos origines à un simple “Où sont nos ancêtres ?” paraît inutile et sans fondement.
⌛ Repères chronologiques ⌛
Invention de l’écriture - Fin de la préhistoire - Début de l’Antiquité pour les pays autour de la Méditerranée - Les premières grandes civilisations se développent au Moyen-Orient : -3 500 / -3 300 ans
Civilisation de Halstatt dans le nord des Alpes (considérée comme le berceau des peuples celtes) : - 1 200 ans
Fondation de Carthage (actuelle baie de Tunis) : -814 ans
Naissance des cités grecques : -800 ans
Premiers jeux olympiques antiques à Olympie, en Grèce : -776 ans
Fondation de Rome : -753 ans
Fondation de Massalia (Marseille antique) par des Grecs : -600 ans
Tombeaux princiers à Vix et à Lavau (période du Hallstatt final) : -500 ans
Chute de la tyrannie et instauration de la démocratie à Athènes : -508 ans
Civilisation de la Tène en Europe (apogée de la culture celtique, qui s'achève avec la conquête romaine de la Gaule en -51) : -450 ans