Dictées quotidiennes
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Mémoriser l’orthographe des mots invariables appris en grammaire.
- Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
- Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
- Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).
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- Durée
- 75 minutes (7 phases)
- Remarques
- dictées en escalier sur l'histoire des arts.
Chaque dictée bilan est notée en pourcentage de réussite et répertoriée sur un graphique de progrès.
La longueur de la dictée bilan dépend, pour chacun, de son pourcentage de réussite à la dictée précédente.
1. rappel des règles de relecture
durée | déroulement | modalités | critères de réussite | Adaptation, médiation/ différenciation |
10 minutes | · Accords GN · accords GV · lettres muettes · mots invariables · Mots du lexique · homophones lexicaux et grammaticaux En fonction des besoins : · accords participe passé · verbes du premier groupe à l’infinitif | Les lundis, mardis, jeudis, (sauf événement exceptionnel).
Groupe classe à l’écoute sans écrire. Participation orale. Les élèves sont interrogés en fonction de leur souhait de participer et le maître choisit en fonction des erreurs repérées chez certains élèves dans les séances précédentes en vue de provoquer la verbalisation de la règle qui a posé problème ou alors de consolider une connaissance. | Lorsque l’élève choisi ou volontaire donne les règles de relecture correctes avec explication et exemple.
| - Faire expliciter chaque règle par des exemples. Les exemples peuvent être donnés par des élèves qui maitrisent ces règles afin de servir d’exemple. En dernier recours, référentiel des règles et dictionnaire. |
2. dictée de la phrase
durée | déroulement | modalités | critères de réussite | adaptation/médiation/remédiation |
7 minutes | dictée de la phrase
| Individuel sur feuille rose. Le maître passe dans les rangs afin de noter les erreurs les plus fréquentes ou qui induisent des obstacles auxquels il faut confronter certains élèves. | Les élèves écrivent la totalité de la dictée en respectant une présentation claire.
| les dictées, en fin d'année sont créées et dictées par des binômes à partir d'une fiche de commande réalisée par le maître (les mots qu'il veut y voir, les temps de conjugaisons, les homophones...). Dans ce cas ces élèves mènent entièrement les séances d'entrainement de la semaine.
1 élève écrit à l'ordinateur. Son texte doit être bien mis en page, il servira à être collé dans chaque cahier. Cet élève peut donc se servir du correcteur orthographique. |
3. relecture individuelle par l’élève
durée | déroulement | modalités | critères de réussite | adaptation/médiation/remédiation |
5 minutes | relecture individuelle | Chaque élève coche la grille au fur et à mesure de sa relecture. | Grilles de relecture différenciées en fonction du degré d’acquisition de l’élève. Pour certains élèves : classeur fiches outils. Pour d’autres, pas de grille de relecture. |
4. Ecriture de la phrase au tableau par le M.
déroulement | modalités | critères de réussite | remédiation/différenciation |
Ecriture de la phrase au tableau par le M. Erreurs introduites en fonction de celles repérées dans les copies des élèves.
| Défi :Les élèves sont en situation de recherche, ils doivent compter les erreurs faites par le M. et écrire ce nombre sur l’ardoise.
individuel puis collectif | ||
Les élèves comptent individuellement le nombre d’erreurs soupçonnées, les corrigent individuellement sur leur ardoise et proposent leur résultat. | le maître liste les nombres d'erreurs trouvés et laisse la liste visible sur le tableau, elle sera validée, invalidée ensuite. | Chaque élève est actif, plusieurs propositions faites, vérification individuelle à la fin.
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5. correction collective active
déroulement | modalités | critères de réussite | remédiation/différenciation |
Un élève ou deux viennent prendre la place du M.Les élèves lèvent le doigt pour corriger les erreurs en justifiant par les règles d’orthographe et de grammaire correspondantes. Si un choix a été proposé par le M. entre plusieurs orthographes possibles, ce choix est laissé pour la fin et les élèves doivent se mettre d’accord dans chaque groupe avant de proposer leur choix. | Groupe classe. « L’élève Maître » valide ou pas les explications. Le M. est régulateur et note les règles nouvelles à faire travailler aux élèves ; les obstacles semblant émerger et les verbalise (« il semble que tu penses…qu’en pensent les autres ? » « cherche la règle » ou « nous y reviendrons plus tard »). | les élèves arrivent à se mettre d'accord sans l'intervention de M et à l'aide des leçons | On s’appuie sur la fiche de relecture. Différenciation : l’élève-maître n’est jamais le même mais fait parti des élèves n’ayant pas fait d’erreurs.
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6. autocorrection - validation défi - conclusion
déroulement | modalités | critères de réussite | remédiation/différenciation |
1/Autocorrection à partir du tableau + validation du défi personnel.
2/ Distribution de la dictée corrigée, à coller.
3/ Clore la séance par ce qui a été retenu ou découvert.
4/ devoirs différenciés donnés pour revoir certaines notions
| Individuel
Groupe classe
Ecrits à l’ordinateur par le M, lors de la correction de la dictée bilan. Distribution l’après-midi.
| La dictée photocopiée n’est distribuée qu’aux élèves ayant présenté un grand nombre d’erreurs ou ayant une écriture difficilement lisible. | |
7. dictée bilan
déroulement | modalités | critères de réussite | différenciation/remédiation |
même procédé de départ pour la dictée d’évaluation qui a lieu tous les jeudis et reprend les 2 dictées précédentes, préalablement retravaillées à la maison. | Au bout d’un cycle de 3 dictées. Individuel Lecture par M. ; Rappel des règles de relecture puis les copies sont ramassées par M. et corrigées individuellement. Des devoirs différenciés sont donnés. | Chacun a progressé les erreurs faites durant les dictée quotidiennes ne sont pas refaites |