Les lignes brisées

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
Réaliser des exercices graphiques pour réaliser une production artistique et visuelle
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 décembre 2019
Modifiée le 20 janvier 2021
Statistiques
945 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- découvrir les lignes brisées
- observer et manipuler
- découvrir le geste avec son corps

Déroulement des séances

1

Atelier semi-dirigé : découvrir et réaliser des lignes brisées

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir un nouveau graphisme : les lignes brisées
S'exercer avec le doigt puis avec la pâte à modeler à réaliser des lignes brisées
Réaliser des lignes brisées avec des objets
Durée
25 minutes (5 phases)
Matériel
- bandes de papier pliées en accordéon
- pâte à modeler
- appareil photo numérique
- étiquette prénom
- bâtonnets, crayons

1. Découvrir les lignes brisées

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Présenter le nouveau graphisme à partir des photos des montagnes de l'Himalaya.  Laisser les élèves s'exprimer librement, puis poser des questions pour rendre leur description plus précise -> faire émerger la forme de ces montagnes.

Observer les photos et décrire ce que l'on voit, notamment les lignes brisées des montagnes

ça monte et ça descend

C'est comme des lignes obliques

Introduire l'expression lignes brisées en repassant au feutre Weleda sur les planches des photos les lignes brisées des montagnes

2. Monter et descendre

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de représenter une montagne avec leurs bras au-dessus de la tête.

Faire une montagne avec ses bras au-dessus de la tête

3. Suivre la ligne brisée avec l'index

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Donner à chaque élève des bandes de papier de lignes brisées (bandes pliées en accordéon)

"Que voyez-vous?"

Des lignes brisées!

Suivre la ligne brisée avec son index

4. Réaliser des lignes brisées en pâte à modeler

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Donner un morceau de pâte à modeler à chaque élève en leur demandant de réaliser des lignes brisées.

"Vous allez faire des lignes brisées avec la pâte à modeler. Vous modelez des colombins que vous assemblez ensuite pour faire des lignes brisées, comme des montagnes. Vous prenez ensuite votre réalisation en photo avec votre étiquette prénom"

Modeler des colombins de pâte à modeler et réaliser des lignes brisées. Prendre en photo avec son étiquette prénom sa réalisation, pour garder une trace

Aider les élèves en difficulté à modeler les colombins de pâte à modeler. si besoin, également pour les lignes brisées.

Elles ne sont pas forcément régulières.

5. Des lignes brisées avec des bâtonnets

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Donner des bâtonnets à chaque élève pour qu'il réalise des lignes brisées

"Après la pâte à modeler, vous allez essayer de faire des lignes brisées avec les bâtonnets. Vous prendrez en phot votre réalisation avec votre étiquette prénom."

Réaliser les lignes brisées puis prendre en photo sa réalisation.

Pour les élèves les plus en difficulté, il est possible de réaliser une première ligne brisée qui servira de modèle pour les suivantes

2

Créer le fond d'un paysage d'hiver

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- peinture blanche et de différents bleus
- pinceaux
- feuille A4 cartonnée
Informations théoriques
Langage:
Nommer les actions : je monte, je descends, je trace
Lexique :
- verbes: monter, descendre, tracer
- noms : ligne brisée
- adjectifs : pointu, cassé, brisé

1. Rappel du graphisme vue en semaine 2 : les lignes brisées

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves quel graphisme, quelle ligne ils ont découvert à la rentrée de janvier.

Quelle ligne avez-vous vu la dernière fois? Vous avez essayé de les faire en motricité...

Les lignes brisées

Se remémorer le graphisme étudié précédemment et le nommer.

Inviter les élèves à se rappeler le paysage de montagne en support de cet apprentissage, les papiers pliés en accordéon et les montagnes formés avec les bras

 

2. Tracer des lignes brisées sur plan horizontal

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Chaque élève dispose d'une feuille, de peinture blanche et bleues différentes et de pinceau.

A l'aide de la peinture et du pinceau, vous allez dessiné des montagnes. Quelle ligne va-t-on tracer?

des lignes brisées.

Valider la réponse des élèves, préciser si besoin.

Demander aux élèves d'expliquer le tracé à réaliser

VOCABULAIRE : monter, descendre, tracer

Nommer le type de ligne qui sera tracée pour représenter des montagnes : réinvestissement de la phase 1.

Décrire le geste graphique à réaliser.

Puis tracer des lignes brisées, blanche au premier plan puis foncer au fur et à mesure que l'on va vers le ciel.

Vous allez représenter un paysage d'hiver avec des montagnes blanches en bas de la feuille, puis bleu clair au-dessus, puis de plus en plus foncé en montant vers le ciel/ le haut de la feuille.

Proposer aux élèves de réaliser des essais de tracé de lignes brisées sur une ardoise avant de passer à la réalisation en peinture.

3

Dessiner un paysage d'hiver à partir de modèles de dessin

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- modèles de dessin de bonhomme de neige, de maison, de sapin, d'arbre.
- ardoises et crayons
Informations théoriques
Langage :
Lexique :
- Verbes : dessiner, s'entraîner, reproduire
- Noms : modèles de dessin, paysage, hiver, sapin, cheminée, fumée

1. A quoi vous fait penser l'hiver?

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Demander aux élèves à quoi leur fait penser le mot HIVER. Noter leur idée au tableau.

la neige, le froid, un bonhomme de neige

un sapin, une maison avec une cheminée et de la fumée

Après avoir répertorié les idées des élèves, leur proposer de venir dessiner au tableau

- maison avec une cheminée et de la fumée

- un bonhomme de neige

- un arbre sans feuille

Nommer les "objets" d'un paysage d'hiver. Les dessiner au tableau et reproduire sur l'ardoise.

2. S'entraîner à dessiner à partir d'un modèle

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Sur l'ardoise et les modèles, s'entraîner à reproduire les dessins de maison, arbre, bonhomme de neige à l'aide de modèles

4

Je dessine mon paysage d'hiver

Dernière mise à jour le 11 février 2020
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- les fonds du paysage d'hiver
Informations théoriques
Langage : lexique
Je dessine à partir d'un modèle / je reproduis un modèle de dessin pour créer mon paysage d'hiver
ATELIER SEMI-DIRIGE

1. Je réalise mon paysage d'hiver

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

Dessiner sur les fonds réalisés en début de semaine et à l'aide des modèles de dessins, les éléments du paysage d'hiver: maison, arbre, bonhomme de neige

Rappelez-vous : on a parlé la dernière fois de ce à quoi vous fait penser l'hiver

le bonhomme de neige/ la maison avec la cheminée et la fumée/ les arbres sans feuille 

Vous vous êtes entraînés à dessiner ces trois éléments sur l'ardoise. Qui peut montrer aux autres comment on dessine le bonhomme de neige/ la maison avec la cheminée et la fumée/ l'arbre sans feuille?

Demander aux élèves de dessiner les éléments vus en séance précédente et de verbaliser ce qu'il fait. Exemple pour la maison : je dessine un carré, puis un triangle au dessus pour faire le toit, un rectangle pour la cheminée et ensuite je dessine la cheminée.

Faire verbaliser de même pour le bonhomme de neige : un petit rond pour la tête, en dessous un grand rond pour le corps. un carré au dessus de la tête et un trait horizontal pour faire le chapeau. Deux traits obliques pour les bras et plein de petits traits obliques pour faire les doigts. Je dessine ensuite deux yeux, un nez et une bouche.

Pour l'arbre : tracer un rectangle pour faire le tronc et des traits obliques pour les branches.

Proposer de repasser par l'entrainement sur l'ardoise pour ceux qui en ont besoin.

5

Découverte d'une œuvre artistique :Paul Klee

Dernière mise à jour le 20 janvier 2021
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Oeuvre de Paul KLEE "The power of play in a lech landscape"
feuille A4 épaisse
craies grasses

1. Découverte de l'œuvre de Paul Klee

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement, les élèves observent et reconnaissent le graphisme dominant dans l'oeuvre de Paul Klee "The Power of Play in a Lech Landscape"

Ce sont des lignes brisées

6

Création d'une œuvre personnelle à partir d'une œuvre artistique

Dernière mise à jour le 20 janvier 2021
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
oeuvre de Paul Klee

1. Créer une œuvre personnelle

individuel | 20 min. | réinvestissement

A partir de l'oeuvre de Paul Klee et des observations réalisées à la séance précédente, les élèves créent leur propre oeuvre à 'aide de craies grasses et en réinvestissant les apprentissages graphiques sur les lignes brisées.