Réalisation de sablés en Bonhomme de pain d'épice

Discipline
L'oral
Niveaux
MS, GS.
Auteur
B. DENYS
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Participer à un atelier de langage, oser prendre la parole.
- Nommer et acquérir le lexique des ingrédients, des ustensiles.
- Nommer et acquérir le lexique des actions, des gestes.
- Expliquer et connaître toutes les étapes de la recette.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités ordinaires de la classe.
Dates
Créée le 15 décembre 2019
Modifiée le 18 décembre 2019
Statistiques
142 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les enfants vont devoir réaliser des sablés en bonhomme de pain d'épice. Pour ce faire, il faudra travailler en amont sur le vocabulaire des ingrédients, des ustensiles et des actions mises en place pour concevoir les sablés. Après l'acquisition du vocabulaire, les élèves travailleront sur les étapes de la recette afin de pouvoir la réaliser entièrement le jour même.

Déroulement des séances

1

Découverte des ingrédients et des ustensiles

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Découvrir le lexique des ingrédients et ustensiles utilisés.

Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Ingrédients en vrai et en image: huile, œufs, sucre, cannelle, sel, farine, miel.
Ustensiles en vrai et en image : un saladier, une cuillère en bois, un emporte-pièce, un verre, un rouleau à pâtisserie, un bol, une plaque de four et du papier sulfurisé.
Deux affiches vierges et des feutres.

1. Prochainement : réalisation de sablés en bonhomme de pain d'épice pour le goûter de noël

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante explique aux élèves que lors du dernier jour de classe avant les vacances de noël, nous allons réaliser tous ensemble des sablés en forme de bonhomme de pain d'épice comme nous avions pu le voir dans l'album "le bonhomme de pain d'épice", pour le goûter de noël. Afin de pouvoir réaliser ces sablés, nous allons travailler sur les ingrédients dont nous avons besoin pour réaliser les sablés. L'enseignante demande aux élèves : qu'est ce qu'un "ingrédient" ? : produit qui entre dans la composition d'un mélange, qui peut se manger. Nous allons également travailler sur les différents ustensiles qui vont nous servir pour confectionner les sablés. L'enseignante demande aux élèves : qu'est ce qu'un "ustensile" ? : objet ou accessoire d'usage domestique.

 

2. Découverte des ingrédients

demi-classe | 5 min. | recherche

L’enseignante présente les ingrédients qu'elle a disposés sur un plateau. Les élèves les observent, les identifient et nomment les ingrédients qu’ils connaissent. L'enseignante aide les élèves lorsqu'ils ne connaissent pas un ingrédient. 

Ingrédients         

- Cannelle       

- Oeufs                  

- Huile                   

- Farine                

- Miel                    

- Sucre                    

- Sucre glace          

- Smarties

- Sel

 

3. Découverte des ustensiles

demi-classe | 5 min. | recherche

L’enseignante présente les ustensiles qu'elle a disposés sur le sol de la classe. Les élèves les observent, les identifient et nomment les ustensiles qu’ils connaissent. L'enseignante aide les élèves lorsqu'ils ne connaissent pas un ustensiles.

Ustensiles                  Electroménager

- Plaque de four         - Four

- Cuillère en bois

- Papier sulfurisé

- Verre

- Saladier

- Emporte-pièce

 

 

4. Création d'affiches ustensiles et ingrédients

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir découvert les différents ustensiles et ingrédients nécessaires à la réalisation de sablés, l'enseignante propose de faire deux affiches aux élèves afin de différencier et de retravailler les ustensiles et les ingrédients. Pour cela, elle se munit d'images les représentant. Elle demande aux élèves ou se place tel et tel objet ou aliment. Les élèves doivent alors lever le doigt et venir coller sur la bonne affiche les ingrédients et ustensiles. 

2

Acquisition du vocabulaire des actions

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Participer à un atelier de langage, oser prendre la parole.
- Nommer et acquérir le lexique des ingrédients, des ustensiles.
- Nommer et acquérir le lexique des actions, des gestes.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Loto des sablés du bonhomme de pain d'épice
Ustensiles et ingrédients
Affiche
Remarques
Pour cette séance, il y aura un groupe de six GS avec l'enseignante et un groupe de cinq MS avec l'ATSEM.
Les moyens vont jouer au LOTO des sablés du bonhomme de pain d'épice. Cela permettra de faire du réinvestissement de ce qui a été vu lors de la séance précédente. Ce loto a pour objectif d'acquérir plus facilement le vocabulaire des ustensiles et ingrédients dont on a besoin pour réaliser les sablés.

1. Reconnaître et nommer les ingrédients et les ustensiles

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

L'enseignante rappelle aux élèves que le dernier jour d'école, ils réaliseront des sablés en forme de bonhomme de pain d'épice. Pour cela, elle leur rappelle le vocabulaire et la différence entre les ustensiles et les ingrédients qui ont été travaillés lors de la séance précédente. Les élèves doivent nommer les objets et aliments présentés par l'enseignante. 

Ingrédients         Ustensiles                 Electroménager

- Cannelle             - Plaque de four         - Four

- Oeufs                  - Cuillère en bois

- Huile                    - Papier sulfurisé

- Farine                  - Verre

- Miel                      - Saladier

- Sucre                    - Emporte-pièce

- Sucre glace          

- Smarties

- Sel

 

2. Expliquer les différentes actions et gestes à réaliser avec les ustensiles

groupes de 6 | 10 min. | recherche

L'enseignante montre les différents ustensiles et ingrédients en image et en vrai. 

Elle demande aux élèves ce qu'ils doivent faire avec les différents objets et aliments. 

- Que devons nous faire avec les oeufs ? : nous devons les casser pour que le jaune et le blanc d'oeuf sortent de la coquille. 

- A quoi va nous servir le saladier ? : il va nous servir à y verser les ingrédients, à y ajouter les ingrédients et à recueillir les ingrédients.  

- A quoi va nous servir le verre ? : il va nous servir à mesurer la quantité d'ingrédients à mettre dans le saladier (c'est comme une balance, un verre doseur) mais il a également un rôle de verseur. Il sert à verser les ingrédients du verre au saladier.

- A quoi va nous servir la cuillère en bois ? : elle va nous servir à mélanger les ingrédients ensembles. 

- A quoi va nous servir le rouleau à pâtisserie ? : il va nous servir à étaler la pâte afin qu'elle soit fine et de taille égale. 

- A quoi va nous servir l'emporte-pièce ? : il va nous servir à créer une forme et la découper dans la pâte à sablé. 

- A quoi va nous servir la plaque de four ? : elle va nous servir à disposer nos bonshommes de pain d'épice dessus et à les enfourner dans le four. 

- A quoi va nous servir le four ? : il va nous servir à cuire les sablés. 

- A quoi va nous servir le papier sulfurisé ? : il va nous servir à décoller facilement les sablés de la plaque à four, car sans le papier, les sablés resteraient collés sur la plaque de cuisson et il serait donc difficile de les manger. 

 

 

 

 

3. Bilan de la séance

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux élèves ce qu'ils ont appris lors de cette séance.

Les réponses attendues sont le vocabulaire des ingrédients et des ustensiles mais également le.s rôle.s des ustensiles. 

3

Les différentes étapes de la recette

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Participer à un atelier de langage, oser prendre la parole.
- Acquérir le lexique des ingrédients, des ustensiles.
- Acquérir le lexique des actions, des gestes.
- Découvrir toutes les étapes de la recette.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
L'affiche de la recette,
Une affiche vierge + colle + feutres
Les ingrédients et ustensiles en vrai et en images

1. Acquérir le vocabulaire d'ustensiles, d'ingrédients et d'actions pour réaliser les sablés

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante rappelle aux élèves que le dernier jour d'école, ils réaliseront des sablés en forme de bonhomme de pain d'épice. Pour cela, elle leur rappelle le vocabulaire et la différence entre les ustensiles et les ingrédients qui ont été travaillés lors de la séance précédente, grâce aux affiches qui ont été faites avec le groupe classe. Les élèves doivent nommer les objets et aliments présentés par l'enseignante. Elle permet aux élèves de se remémorer le rôle de chaque ustensile, pour quelle action ils servent. Les élèves doivent lever le doigt pour expliquer la ou les actions de l'ustensile que la maîtresse présente. 

Ingrédients         Ustensiles                 Electroménager

- Cannelle             - Plaque de four         - Four

- Oeufs                  - Cuillère en bois

- Huile                    - Papier sulfurisé

- Farine                  - Verre

- Miel                      - Saladier

- Sucre                    - Emporte-pièce

- Sucre glace          

- Smarties

- Sel

2. Découvrir les différentes étapes de la recette de sablés.

groupes de 6 | 10 min. | recherche

A l'aide de l'affiche de la recette que leur présente l'enseignante, les élèves doivent repérer et nommer dans l'ordre les différentes étapes de la recette de sablés en forme de bonhomme de pain d'épice. A l'aide des images et des ingrédients et des ustensiles en vrai, ils vont devoir faire semblant de restituer les étapes de la recette des sablés.  

3. Restituer les différentes étapes de la recette de sablés

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves et l'enseignante vont créer une affiche sur les différentes étapes de la recette de sablés en forme de bonhomme de pain d'épice. A l'aide des images des différentes étapes de la recette, les élèves désignés doivent venir au tableau afin de les remettre dans l'ordre et de les expliquer avec leurs mots. Les élèves du coin regroupement peuvent les corriger si l'image n'est pas dans le bon ordre et expliquer le pourquoi. L'enseignante valide ou non les placements. 

4

Réalisation des sablés

Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Prendre la parole pour répondre à une question.
- Participer à un atelier de langage, oser prendre la parole.
- Acquisition du lexique des ingrédients, des ustensiles.
- Acquisition du lexique des actions, des gestes.
- Expliquer et connaître toutes les étapes de la recette.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Ingrédients et ustensiles,
Evier, savons

1. Réinvestissement du vocabulaire et des différentes étapes de la recette

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante explique aux élèves qu'ils vont réaliser des sablés en forme de bonhomme de pain d'épice. Pour cela, elle leur rappelle le vocabulaire et la différence entre les ustensiles et les ingrédients qui ont été travaillés lors de la séance précédente, grâce aux affiches qui ont été faites avec le groupe classe. Les élèves doivent nommer les objets et aliments présentés par l'enseignante. Elle fait rappeler aux élèves le rôle de chaque ustensile, pour quelle action ils servent. Les élèves doivent lever le doigt pour expliquer la ou les actions de l'ustensile que la maîtresse présente. Enfin, elle demande aux élèves les différentes étapes de la recette. Les élèves lèvent le doigt et répondent à l'enseignante. 

Ingrédients         Ustensiles                 Electroménager

- Cannelle             - Plaque de four         - Four

- Oeufs                  - Cuillère en bois

- Huile                    - Papier sulfurisé

- Farine                  - Verre

- Miel                      - Saladier

- Sucre                    - Emporte-pièce

- Sucre glace          

- Smarties

- Sel

2. Réalisation de la recette

collectif | 20 min. | réinvestissement

Les élèves, à l'aide de l'enseignante et de l'Atsem, réalisent les sablés en forme de bonhomme de pain d'épice. C'est aux élèves de diriger le personnel éducatif en indiquant les étapes et les actions à mener.  Le personnel éducatif et là pour aider et valider. 

5

Evaluation, je sais restituer les différentes étapes des sablés.

Dernière mise à jour le 17 décembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Je connais les étapes de la recette du sablé et je sais les expliquer.
Je connais les différents ustensiles et ingrédients dont j'ai besoin pour réaliser les sablés.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
22 feuilles d'évaluation

1. Rappel de la séquence

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves ont maintenant réalisé les bonhommes de pain d'épice. L'enseignante demande aux élèves de rappeler les différentes étapes de la recette et les différents ustensiles et ingrédients qui ont été nécessaires pour réaliser la recette.

Ingrédients         Ustensiles                 Electroménager

- Cannelle             - Plaque de four         - Four

- Oeufs                  - Cuillère en bois

- Huile                    - Papier sulfurisé

- Farine                  - Verre

- Miel                      - Saladier

- Sucre                    - Emporte-pièce

- Sucre glace          

- Smarties

- Sel

2. Evaluation

individuel | 15 min. | découverte

L'enseignante distribue aux élèves une feuille d'évaluation. Elle leur explique qu'ils doivent découper et coller les images de la recette dans le bon ordre. 

Lorsque les enfants ont fini, elle passe les voir individuellement afin de leur faire nommer le vocabulaire et les différentes étapes. 

3. Dégustation de sablés

collectif | 15 min. | remédiation

Moment plaisir, place au goûter de noël et à la dégustation des sablés. 

Bon appétit !