La famille des lettres obliques A M N V

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
Faire le lien avec les apprentissages en graphisme et l'écriture des lettres en capitales d'imprimerie
Pouvoir écrire les lettres A M N V
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 décembre 2019
Modifiée le 03 décembre 2019
Statistiques
348 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier les lettres obliques
Former les lettres obliques à partir d'objets
Ecrire les lettres obliques en capitales d'imprimerie

Déroulement des séances

1

Les lettres obliques A M N V

Dernière mise à jour le 03 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Entrée dans l'écriture : lien entre les apprentissages en graphisme (tracer des traits obliques) et l'écriture des lettres A M N V en majuscules
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
- photos de la chasse aux lignes obliques
- alphabet plastifié ou lettres mobiles aimantées

1. Rappel de la séance sur les traits obliques

collectif | 5 min. | réinvestissement

Se rappeler la séance précédente :

- la chasse aux lignes obliques dans la classe

- tracer des traits obliques

Tracer des traits obliques au tableau

Donner du sens à l'activité. Proposer à un élève de venir tracer des traits obliques

"Qu'avons-nous fait la dernière fois? Quelles lignes avez-vous chassé dans la classe?"

Puis "Pourquoi a-t-on fait ça?"

"On cherchait les lignes penchées, obliques..."

"Pour écrire nos prénoms, les lettres..."

2. Identifier les lettres obliques

collectif | 5 min. | entraînement

Après avoir donner du sens, du lien entre le graphisme étudié et l'écriture des lettres, amener les élèves à reconnaître et nommer les lettres obliques.

Reconnaître et nommer les lettres obliques : A M N V

"Chasser" les prénoms qui comportent ces lettres

2

Ecrire les lettres obliques en capitales d'imprimerie

Dernière mise à jour le 03 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Expérimenter le tracé des lettres A M N V , s'entraîner pour ensuite écrire
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- farine
- grands bacs plastiques
- ardoises
- feutres ardoises effaçables

1. J'expérimente le tracé des traits obliques dans la farine

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Tracer des traits obliques dans la farine (réinvestissement des apprentissages en graphisme)

Verbaliser le procédé utilisé

Tracer des traits obliques avec vos doigts dans la farine

Montrer le geste adéquat pour les élèves les moins performants

"Je commence en haut, je descends sur le côté"

"Comme un trait penché"

2. Tracer les lettres A M N V dans la farine

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Montrer la lettre A , demander aux élèves d'expliquer comment on va tracer cette lettre.

Expliquer la façon de tracer la lettre A

Puis se mettre d'accord : mise en commun/ institutionnalisation du procédé

Reformuler la mise en commun du tracé de la lettre A pour qu'elle soit comprise et partagée par tous.

"Je commence en haut, je trace un trait oblique qui descend à gauche, puis un trait oblique qui descend à droite, je termine en traçant un petit trait horizontal pour rejoindre les deux traits"

Tracer la lettre A dans la farine.

Puis faire de même avec les lettres M N V

3. Tracer les lettres A M N V sur une ardoise / sur une feuille

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

"Après s'être entraîner à tracer les lettres dans la farine, vous allez les tracer sur l'ardoise/sur la feuille"

Montrer le geste à réaliser.

Tenir la main des élèves moins performants ou faire avec eux à côté/en même temps en verbalisant le geste réalisé.