Les formes (carré, rectangle, triangle)

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
C. VITTET
Objectif
reconnaître, décrire et nommer des figures planes.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
Dates
Créée le 23 juillet 2012
Modifiée le 23 juillet 2012
Statistiques
1836 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Il s'agit de d'apprendre aux élèves de cp à reconnaitre et trier différentes figures planes tels que le carré, le rectangle et le triangle.

Déroulement des séances

1

Les formes (carré, rectangle, triangle)

Dernière mise à jour le 23 juillet 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
• Reconnaitre et nommer quelques formes géométriques (carré, rectangle, triangle).
• Classer selon un critère choisi.
• Argumenter un choix
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
12 formes par élèves
Affiche A3
Trace écrite
Fiche ex
Fiche forme

1. Classement libre de formes

binômes | 15 min. | recherche

Consigne : « Essayer de classer ces formes en 4 paquets. Vous devrez ensuite expliquez aux autres l’idée de votre classement. Il y a des lettres sur les formes, vous faites comme si elles n’y étaient pas, vous ne vous en occupez pas. »

 

Enseignant récence les propositions des élèves et montrer qu’il faut un seul classement

 

Classements attendus : taille, forme, pointu ou piquent…

2. Classement géométrique

binômes | 10 min. | recherche

Distribution affiche A3

 

Consigne : « Vous allez maintenant classer les formes dans les 4 paquets suivants : carré, rectangle, triangle, autres. Les places de chaque paquet sont sur la feuille (montrer les parties sur la feuille, les noms des formes qui y figurent). Quand vous serez d’accord dans chaque équipe vous collerez les formes au bon endroit.

3. MISE EN COMMUN

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Enseignant affiche les différentes productions. E propose une production correcte et fait argumenter les élèves puis fait de même avec une production erronée pour expliquer pourquoi il y a erreur.

 

Enseignant explique comment on reconnait les différentes formes + distribution trace écrite exposant les caractéristiques de chaque forme.

4. entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

exercice du type colorie en jaune les carrés, en vert les triangles....

2

entrainement

Dernière mise à jour le 23 juillet 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
• Reconnaitre et nommer quelques formes géométriques (carré, rectangle, triangle).
Durée
30 minutes (3 phases)

1. rappel

collectif | 5 min. | découverte

rappel des caractéristiques des carrés, des triangles et des rectangles.

2. exercices

individuel | 15 min. | entraînement

réinvestissement avec quelques exercices du type:

jeu du portrait

tri

reconnaissance

3. correction

collectif | 10 min. | entraînement