Séance 1 : approcher la notion de mélange, homogène/hétérogène
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- -définir la notion de mélange
-approcher la notion d'homogénéité et d'hétérogénéité
- Durée
- 60 minutes (5 phases)
- Matériel
- jus d'orange sans sucre ajouté et avec sucre
eau gazeuse
eau avec des glaçons
sucre farine
eau sirop
eau cailloux
eau huile
=> gobelets : numéroter les mélanges au marqueur. En prévoir 4 versions de chaque, 1 par ilôt
fiche expérience 1 + reproduite au tableau
trace écrite : définition de mélange +exemples+définition hétérogène/homogène AU TABLEAU
1. Découvrir la notion de mélange
→ présenter la nouvelle séquence : « Nous allons travailler sur les mélanges et solutions jusqu'aux vacances. Aujourd'hui je vais avoir besoin de vous pour me dire si le contenu des gobelets est oui ou non un mélange. »
→ avant tout, leur demander d'écrire ce qu'est pour eux un mélange, sur la fiche expérience 1
→ Leur dire qu'ils vont devoir remplir les 3 premières colonnes au crayon de bois : identifier le nom du produit, écrire si oui ou non c'est un mélange, puis dessiner ce que l'on voit dans le gobelet
2. Mise en commun des trois premières colonnes
→ mise en commun au tableau (ou le tableau aura été reproduit) des colonnes (garder la mise en commun de la définition
→ inviter les élèves à argumenter leurs réponses et à débattre
→ une fois qu'on est d'accord, on « corrige » au stylo bleu quand on s'est trompé
3. Identifier les mélanges homogènes/hétérogènes et les états de la matière
→ rappel sur les états de la matière : qu'est-ce qu'un solide, un liquide, un gaz
→ leur demander de remplir les deux colonnes suivantes, toujours par deux
4. Mise en commun des dernières colonnes
→ mise en commun : introduire à la fin les termes hétérogènes et homogènes, puis compléter la dernière colonne
5. Trace écrite
→ copier la trace écrite dans le cahier (mélanges et solutions, leçon 1, titre, def mélange, def homogène...)