TICE : utilisation du traitement de texte

Discipline
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CE1.
Auteur
A. DE PALMA
Objectif
- Concevoir et écrire de manière autonome une phrase simple cohérente, puis plusieurs, puis un texte narratif ou explicatif de 5 à 10 lignes.
- L'élève sait produire et modifier un texte, une image ou un son.
- Il connaît et respecte les règles de typographie (accentuation des majuscules, signes de ponctuation, espacements, etc.).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Produire un document numérique : texte, image, son
  • Echanger avec les technologies de l’information et de la communication
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Dates
Créée le 16 février 2016
Modifiée le 16 février 2016
Statistiques
453 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le traitement de texte sera utilisé pour recopier un texte produit par les élèves.

Déroulement des séances

1

découverte de l'ordinateur

Dernière mise à jour le 16 février 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
De quoi est constitué un ordinateur?
Comment l'allumer/l'éteindre?
Comment lancer/fermer un programme de traitement de texte?
Typographie : lettres
Enregistrer sa production
Durée
30 minutes (4 phases)

1. de quoi est constitué l'ordinateur / comment démarrer un ordinateur

collectif | 5 min. | découverte

constitution de l'ordinateur:

-L'ordinateur est constitué de l'écran (que l'on regarde), de l'unité centrale (là où est stockée toute la mémoire de l'ordinateur), du clavier (on s'en sert pour taper des lettres et des chiffres) et de la souris (c'est elle qui guide la curseur que l'on voit à l'écran, la petite flèche).

Démarrer:

-Pour démarrer un ordinateur, j'appuie sur le gros bouton de la tour. Si l'écran est éteint, j'appuie aussi sur le bouton de l'écran.

2. Lancer un logiciel de traitement de texte

collectif | 5 min. | découverte

- Une fois que l'ordinateur est allumé, le bureau s'affiche. Il peut y avoir des raccourcis vers les logiciels de la classe.

- Je fais un double clic avec la souris, en pointant dessus avec le curseur (cliquer deux fois très rapidement, sur la partie gauche de la souris).

- Le programme s'ouvre.

 

 

3. Typographie : lettres, touches espace et entrée

binômes | 10 min. | entraînement

Consigne : Maintenant que le programme est ouvert, vous allez devoir écrire quelque chose.
 

 Aide : organisation du clavier

différentes zones : lettres + chiffres + barre espace  + barre entrée
 

1) écrire des lettres :  écrire les deux noms et prénoms du binôme

2) curseur : il est à la fin du texte. Le déplacer avant le premier nom puis entre les deux noms.

3) touche espace : entre les deux noms et prénoms, marquer l'espace

4) touche entrée : revenir à la ligne entre les deux noms

4. éteindre l'ordinateur

collectif | 10 min. | découverte

Avant de partir, il faudra éteindre son ordinateur.

Eteindre l'ordi

 ​- Je ferme bien toutes mes fiches avec la petite croix rouge (en haut à droite). Il n'est pas nécessaire d'enregistrer le travail pour l'instant (c'est un entraînement).

- Je clique sur le menu démarrer (en bas à droite) et clique sur éteindre.

 

 

 

 

2

recopier le texte produit

Dernière mise à jour le 16 février 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
recopier un texte produit en classe
enregistrer son travail
produire un texte à partir de la mise en commun de différentes productions individuelles
Durée
30 minutes (1 phase)

1. copie du texte

collectif | 30 min. | réinvestissement