Langage oral

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE1.
Auteur
F. BEN HADJ YAHIA
Objectif
-Compréhension orale: vidéo audio
-Connaitre les ingrédients du bonbon
-Savoir les dangers/risques
-Apprendre des notions scientifiques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 novembre 2019
Modifiée le 19 novembre 2019
Statistiques
99 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Questionner le monde/ culture generale

Déroulement des séances

1

Santé: Les bonbons sont-ils bons?

Dernière mise à jour le 19 novembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Comprendre un enregistrement sonore
Découvrir un nouveau vocabulaire: Les ingrédients des bonbons
-Connaitre les dangers et les risques de l'excès des sucreries
Durée
80 minutes (4 phases)
Matériel
TBI
Vidéo projecteur
Vidéo: YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=cABLuCXae1g&t=17s
Informations théoriques
Lien de la vidéo
https://www.youtube.com/watch?v=cABLuCXae1g&t=17s
Remarques
Site éducatifs: enfants

https://www.1jour1actu.com/infos-animees/

1. Compréhension orale ( vidéo: un jour une question/ Les bonbons sont-ils bons?)

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en route: Projection de la vidéo (sans son)."Les bonbons sont-ils bons?"

 

Compréhension globale: Poser des questions à, propos du sujet de la vidéo. Qui? quoi? ou? Combien?

Consigne 1: (1er écoute)  

vous allez visionner cette vidéo et me dire de quoi on va parler. Quel sujet, thème, Qu'est-ce que vous voyez? 

 

Compréhension détaillée

Consigne 2: (2ème Ecoute, avec son)

Vous allez revoir la vidéo et écoutez ce qu'on raconte pour pouvoir répondre aux questions:

Ex: Quels sont les ingrédients des bonbons? De quoi sont composés les bonbons?

Qui mangent les bonbons? ou? Combien  les français consomment-ils par an?

Pourquoi il ne faut pas trop manger de bonbons?

Quels sont les risques? Les dangers?

 

 

 

 

2. Production orale: discussion en groupe

groupes de 4 | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Consigne 3:

Discutez ensemble et racontez à vos camarades si vous mangez  des bonbons.

Questions possible:

 Aimez-vous les bonbons?

Combien de bonbons vous mangez par jour?...

 

  • L'excès à la consommation
  •  
  • La consommation individuelle ( raconter une expérience )
  •  
  • Donner son opinion/ s'exprimer/ discuter ensemble 

 

3. Parler de la consommation des bonbons/ Les dangers/ s'exprimer/ donner son avis

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Consigne 1:Parlez ensemble en groupe de 4 et racontez à vos camarade si vous mangez beaucoup de bonbons.

Aimez-vous manger quotidiennement des bonbons? Combien par jour?

Avez-vous des problèmes de caries?

Discutez ensemble et donnez votre avis sur les risques et les dangers de la grande consommation des bonbons, sucreries, chocolats...

 

4. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Quizz en ligne voici le lien

https://www.enfant.com/quiz/votre-enfant-3-5-ans/sante/que-savez-vous-sur-les-bonbons/

 

 

 

2

compréhension orale

Dernière mise à jour le 18 novembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Comprendre un enregistrement oral
-Découvrir les engrédients des bonbons-
Connaitre les dangers et les conséquences des bonbons
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
TBI
Vidéo projecteur

1. Comprehension orale d'une vidéo

collectif | 30 min. | découverte

-Connaitre les compositions des bonbons

-Savoir les dangers

-Comment eviter la consommation des bonbons: Pourquoi?

 

2. Discussion sur la consommation des bonbons

groupes de 4 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les conséquences des bonbons

La consommation

Donner son opinion/ s'exprimer