Look at my flag !

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteurs
A. H et M. ALL
Objectif
Comprendre et décrire à l'aide du lexique des formes et des couleurs.
Objectif lexical: Colors and shape
Objectif culturel : L’histoire de l’Union Jack – Les drapeaux des pays Anglophones
Objectif grammatical: What’s color is this ? This is …
Objectif phonologique : L’accentuation de l’adjectif – les adjectifs – « Th » en anglais - la prononciation des mots de lexique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre l’ensemble des consignes utilisées en classe.
  • Se présenter et se décrire avec des mots et des expressions simples, à condition d’avoir pu préparer son discours.
  • Demander des informations complémentaires très simples (« et ? », « qui est-ce ? », « qu’est-ce que c’est ? », etc.) si le fil des échanges porte sur des faits familiers et simples, avec un interlocuteur qui adopte un débit lent et accepte de répéter.
  • Les drapeaux et monnaies.
Dates
Créée le 17 novembre 2019
Modifiée le 02 décembre 2019
Statistiques
173 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le lexique des couleurs et des formes (Introduction,appropriation et manipulation)

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Être capable de mémoriser le vocabulaire des couleurs et des formes.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards shapes
Flashcards colours
Objets courants colorés
Informations théoriques
Le lexique apporté dans cette séance :

Colours :
Yellow, Green, Blue, Red, Orange,

Shapes : Circle, Square, Triangle, Rectangle.
Remarques
Ne pas utiliser le lexique seul : toujours le faire employer dans une structure aussi simple soit-elle (ex : it's blue).

1. Rituels anglais

collectif | 5 min. | découverte

Voir la fiche type rituels anglais P2 

2. Introduction du lexique

collectif | 10 min. | découverte

Annoncer l'objectif de la séquence et du projet autour du repérage des couleurs et des formes : Dire aux élèves qu'ils sauront décrire le drapeau de classe qu'ils auront réalisé avec des formes et des couleurs, après avoir découvert l'histoire du drapeau de l'Union Jack. 

Utiliser la marionnette "Harry" pour désigner la couleur des objets dans la vie courante dans la classe. L'enseignant pose la question "What colour is it ?" et la marionnette répond "It's orange, it's blue..."

Les élèves répètent collectivement la réponse 

Afficher les flashcards au fur et a mesure des couleurs désignées. 

Utiliser la marionnette "Harry" pour désigner des formes selon les flashcards. L'enseignant pose la question "What shape is it ? et la marionette répond "It's a square, it's a  circle". 

Les élèves répètent collectivement la réponse. 

Faire répéter le lexique des couleurs en désignant les flashcards et des objets. Faire répéter le lexique des formes à partir des flashcards. 

3. Appropriation du lexique

collectif | 10 min. | recherche

Show and Tell : L'enseignant montre les flashcards et les élèves répètent collectivement puis l'enseignante désigne individuellement. 

Porter attention à la prononciation et à la structure grammaticale employé "It's orange" , "It's a circle" 

4. Manipulation du lexique

collectif | 15 min. | entraînement

Laisser les flashcards affichées pour guider les élèves. Leur demander de se présenter comme s'ils étaient une couleur en fonction de la couleur dominante de leurs vêtements. Commencer par Harry qui donne un exemple "I'm pink". 

Si les vêtements des élèves ne permettent pas l'utilisation du vocabulaire attendu, proposer des tâches de couleurs découpé dans du papier colorés, attribué à chaque enfant et collé sur son tee shirt. 

"I'm red !" "I'm blue!" "I'm pink". 

Attirer l'attention sur la différence entre It's et I'm. (Faire un geste qui montre quelque chose pour It's et faire un geste qui montre soi même pour I'm). 

Assis à leur place, inviter les élèves à former les formes avec leurs mains, bras ou doigts en leur montrant un exemple.  

Make a circle, a triangle, a square, a rectangle , like this. 

Passer le relais à un élève qui dicte les mouvements à ses camarades. 

Clôturer la séance : Harry est fatiguée et a appris beaucoup de choses (lui faire répéter le lexique "It's blue, it's orange... i'm tired.." et dit au revoir "Goodbye, see you !"

2

Le lexique des couleurs et des formes (Introduction, appropriation, manipulation) 2/2

Dernière mise à jour le 20 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Être capable de mémoriser le vocabulaire des couleurs et des formes.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcards shapes
Flashcards colours
Flashcards individuelles
Harry
Enveloppes
Informations théoriques
LEXIQUE

Colours :
Purple, Pink, Brown, Black, White

Shapes :
Star, Heart, Cross, Line

1. Rituels anglais

collectif | 5 min. | découverte

Réaliser les courtes activités de rituels (cf fiche rituels anglais P2) en ajoutant l'activité "Colours and Shape" à partir du lexique de la séance précédente.

2. Introduction du lexique

collectif | 10 min. | découverte

Utiliser la marionnette "Harry" pour désigner la couleur des objets dans la vie courante dans la classe. L'enseignant pose la question "What colour is it ?" et la marionnette répond : It's purple, it's pink, it's brown, it's back, it's white. 

Les élèves répètent collectivement la réponse. 

Afficher les flashcards au fur et a mesure des couleurs désignées. 

Utiliser la marionnette "Harry" pour désigner des formes selon les flashcards. L'enseignant pose la question "What shape is it ?" et la marionette répond "It's a star, it's a heart, it's a cross, it's a line". 

Les élèves répètent collectivement la réponse. 

Faire répéter le lexique des couleurs en désignant les flashcards et des objets. Faire répéter le lexique des formes à partir des flashcards. 

3. Appropriation du lexique

collectif | 10 min. | découverte

Show and Tell : L'enseignant montre les flashcards et les élèves répètent collectivement puis l'enseignante désigne individuellement.

Porter attention à la prononciation et à la structure grammaticale employé "It's purple" , "It's a star"

Le vocabulaire des couleurs étant connu, insisté sur le vocabulaire des formes. 

4. Manipulation du lexique

collectif | 10 min. | recherche

Laisser les flashcards affichées pour guider les élèves. Leur demander de se présenter comme s'ils étaient une couleur en fonction de la couleur dominante de leurs vêtements. Commencer par Harry qui donne un exemple "I'm pink".

Si les vêtements des élèves ne permettent pas l'utilisation du vocabulaire attendu, proposer des tâches de couleurs découpées dans du papier coloré, attribuer à chaque enfant et coller sur son tee-shirt. "I'm red !" "I'm blue!" "I'm pink". Attirer l'attention sur la différence entre It's et I'm. (Faire un geste qui montre quelque chose pour It's et faire un geste qui montre soi même pour I'm).

Assis à leur place, inviter les élèves à former les formes avec leurs mains, bras ou doigts en leur montrant un exemple. Make a circle, a cross, a square, a line , like this. Passer le relais à un élève qui dicte les mouvements à ses camarades.

5. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer le document pour réaliser les flashcards individuelles. Laisser les flashcards affichées pour aider les élèves. 

Colour the correct picture (au crayon à papier) :

Number 1 is Red, Number 2 is Orange, Number 3 is Green, Number 4 is Blue, Number 5 is White, Number 6 is Black, Number 7 is Brown, Number 8 is Pink, Number 9 is purple, Number 10 Yellow. 

Draw the correct shape (au crayon à papier et à la règle) :

Number 1 : Draw a circle, Number 2 : Draw a square,  Number 3 : Draw a star, Number 4 : Draw a triangle, Number 5 : Draw a heart, Number 6 : Draw a rectangle, Number 7 :  Draw a line, Number 8 : Draw a cross. 

Corriger les flashcards une par une en les affichant au tableau dans le même ordre que les élèves. 

Repasser les couleurs et les formes au feutre après correction. Les élèves découpent ensuite les flashcards et les placent dans une enveloppe agrafée à leur cahier. 

Clôturer la séance : Harry est fatigué et a appris beaucoup de choses (lui faire répéter le lexique "It's purple, it's pink... a star.. . i'm tired.." et dit au revoir "Goodbye, see you !").

3

Introduction de l'énoncé

Dernière mise à jour le 25 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Être capable de manipuler le lexique des couleurs à l’intérieur d’un bloc grammatical : « What colour is it ? It’s…"
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcard couleur
Flashcard question
Grille A et grille B à compléter
Grille A et grille B grand format
Grille d'observation.

1. Rituels anglais

collectif | 5 min. | découverte

Cf fiche type rituels anglais 2ème période 

Réaliser le rituel "Show and Tell about colours and shapes" 

2. Introduction de l'énoncé

collectif | 5 min. | découverte

Réaliser un mini scénario entre la marionnette et l'enseignant. Afficher les flashcards des couleurs

Enseignant : "Harry, what colour is it ?" en désignant une flashcard. 

Mimer une question, articuler et insister sur l'intonation de la phrase interrogative. 

Harry : "It's blue"

Réaliser le mini scénario avec plusieurs couleurs. 

3. Appropriation de l'énoncé

collectif | 15 min. | découverte

Faire deux équipes : une équipe question et une équipe réponse. 

Lever la carte question quand est posée la question et lever la carte réponse quand la réponse est donnée. 

Faire répéter collectivement, puis par îlots et enfin individuellement. 

Les élèves répètent la formulation attendue. 

4. Manipulation de l'énoncé

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1 - Afficher au tableau la grille A (pour Harry)  et la grille B (pour l'enseignant). Mimer de façon à faire comprendre que l'enseignant ne voit pas la grille de Harry. 

Enseignant montre sa case vide et demande "Number 1 : What colour is it ? 

Harry répond selon ce qu'il y a sur sa carte : "It's  ...."

Enseignant répond : Oh, thank you ! Prendre un crayon de la couleur demandée et colorier la case. 

2 - Demander aux élèves de placer un cahier entre eux pour cacher les grilles. Distribuer les grilles aux élèves qui sont en binôme. 

Le but du jeu est de compléter sa grille avec les bonnes couleurs selon les indications de son binôme.

Dans chaque binôme, l'élève qui a la grille A a et connait la couleur d'une case que l'élève B n'a pas sur sa grille. L'élève B doit donc lui demander et l'élève A lui répondre et inversement jusqu'à"à ce que la grille soit remplie. 

Remplir les grilles en se demandant les informations manquantes sur leurs grilles. 

Vérifier si les deux grilles sont bien identiques à la fin. 

Passer dans les rangs avec la grille d'observation. Porter attention à la mémorisation de la formulation attendue, sa prononciation, son intonation et son utilisation en contexte. 

Valider pour chaque binôme. 

5. Pause sens

collectif | 5 min. | découverte

Proposer un QCM écrit en français au tableau, les élèves doivent répondre sur l'ardoise.

Que signifie "What colour is it ?" It's ...

a - On demande l'heure 

b - On demande la couleur de quelque chose 

c - On demande l'âge de quelqu'un 

 

Clôture de la séance : Greetings from Harry 

4

Introduction et manipulation de l'énoncé : "What shape is it ?"

Dernière mise à jour le 22 novembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Être capable de manipuler le lexique des formes à l’intérieur d’un bloc grammatical : « What shape is it ? It’s a …
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcards shapes/colours
Flashcards question
Grille A/Grille B

1. Rituels anglais

collectif | 5 min. | découverte

Réaliser les activités ritualisés en anglais (cf fiche rituels anglais période 2)

2. Introduction de l'énoncé

collectif | 5 min. | découverte

Look and Listen ! 

Réaliser un mini scénario entre la marionnette et l'enseignant. Afficher les flashcards des formes

Enseignant : "Harry, what shape is it ?" en désignant une flashcard. 

Mimer une question, articuler et insister sur l'intonation de la phrase interrogative. 

Harry : "It's a circle" 

Réaliser le mini scénario avec plusieurs couleurs. 

3. Appropriation de l'énoncé

collectif | 15 min. | découverte

Faire deux équipes : une équipe question et une équipe réponse. 

Let's make two team. 

Lever la carte question quand est posée la question et lever la carte réponse quand la réponse est donnée. 

Les élèves répètent la formulation attendue. 

Faire répéter collectivement, puis par îlots et enfin individuellement. 

4. Manipulation de l'énoncé

collectif | 10 min. | découverte

Look and Listen !

1 - Afficher au tableau la grille A (pour Harry)  et la grille B (pour l'enseignant). Mimer de façon à faire comprendre que l'enseignant ne voit pas la grille de Harry. 

Enseignant montre sa case vide et demande "Number 1 : What shape is it ?"

Harry répond selon ce qu'il y a sur sa carte : "It's a ...."

Enseignant répond : Oh, thank you ! et dessine la forme demandée. 

Faire de même pour  les deux autres formes. 

Vérifier si les deux grilles sont identiques. 

Your turn, let's play ! 

2 - Distribuer les grilles aux élèves (en binômes

"Team A, put your hand up" You start ! 

Les élèves qui ont la grille A, lève le doigt. 

Remplir les grilles en se demandant les informations manquantes sur leurs grilles. 

Vérifier si les deux grilles sont bien identiques à la fin. 

Passer dans les rangs avec la grille d'observation. Porter attention à la mémorisation de la formulation attendue, sa prononciation, son intonation et son utilisation en contexte. 

Valider pour chaque binôme. 

5. Pause sens

collectif | 5 min. | découverte

Read and Write 

Proposer un QCM écrit en français au tableau, les élèves doivent répondre sur l'ardoise

Que signifie "What shape is it ?" It's a 

a - On demande le temps qu'il fait et on répond.

b - On demande de quelle forme il s'agit et on répond.

c - On demande de quelle couleur il s'agit et on répond.

d - On demande des nouvelles de quelqu'un et on répond.

Clôture de la séance : Greetings from Harry 

5

Introduction et manipulation de l'énoncé 3/3

Dernière mise à jour le 02 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Être capable de décrire et reconnaitre une forme colorée en utilisant le lexique des formes et des couleurs.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards colors and shapes
Animation vidéo 22
Fiche exercice p.54 fichier élève hop in
Flashcards formes colorées
Harry English
Informations théoriques
Dans cette séance, les élèves sont familiarisés avec la particularité de l'adjectif en anglais qui se place toujours avant.

1. Rituels anglais

collectif | 5 min. | découverte

Réaliser la phase de rituels en anglais (voir fiche type période 2) 

2. Introduction de la situation

collectif | 5 min. | découverte

Faire prendre à Harry les flashcards yellow et circle et les faire tomber au sol. Avoir placé au sol, au préalable la flashcard "It's a yellow circle". 

"Harry tu as tout mélangé". Lui faire ramasser au sol la flashcard "It's a yellow circle". Faire dire à Harry la formulation :  "It's a yellow circle". 

Faire répéter aux élèves. 

Faire la même scène avec "It's a blue square" et It's a red star" 

Demander aux élèves ce qu'ils ont compris de la scène et ce qu'ils remarquent de la formulation.

Faire remarquer aux élèves que l'on donne toujours la couleur avant (l'adjectif est toujours placé avant en anglais). Comparer à la construction grammatical française.

3. Manipulation

collectif | 15 min. | découverte

2 activités 

Projeter l'animation Colors ans shapes. Faire deux équipes. "Let's make two teams". Donner les instructions aux équipes : 

Look, Listen and Repeat 

Team 1 demande les couleurs et répètent après la vidéo "What colours is it" ? 

Team 2 : répond "It's...

Team 1 : What shape is it ? 

Team 2 : Répond "It's a..." 

Everybody : It's a yellow circle 

Échanger les équipes, puis faire par îlots. 

Look and say 

Remontrer l'animation sans les son, et demander aux élèves de redonner les description des couleurs et des formes. 

4. Appropriation

collectif | 10 min. | découverte

Projeter l'exercice p.54 du fichier élève Hop in 

Listen and circle 

Réalisation de l'exercice "Listen and Circle p.54". 

Corriger collectivement ensuite. Un élève vient entourer la bonne réponse en prononçant la bonne formulation. 

Clôturer la séance : Greetings form Harry