Premier contact
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- → Repérer les différents éléments du livre.
→ Émettre des hypothèses de lecture.
→ Produire un texte et une image (B2i).
- Durée
- 90 minutes (4 phases)
- Matériel
- - fiche « premier contact » recto-verso.
- 1 livre par élève.
- 1 ordinateur avec connexion Internet par élève ou par binôme.
- Informations théoriques
- Livre utilisé : "Le secret de Grand-père", Mickaël Morpurgo, Edition Gallimard jeunesse, Collection Folio Cadet.
- Remarques
- Cette séance a une durée de 1h30 : elle peut être découpée en deux temps distincts, la recherche (1 h) et la mise en commun (1/2 h).
1. Mise en route
Aujourd'hui, nous allons découvrir un livre sur lequel nous travaillerons pendant quelques semaines. Il s’agit du roman « le secret de grand-père » de Michael Morpurgo.
→ Montrer la première de couverture.
→ La classe sera divisée en 2 groupes qui tourneront sur 2 ateliers. L'enseignant alternera sa présence au sein des ateliers.
2. Atelier 1
Vous compléterez le recto de la fiche que je vais vous distribuer. Elle servira de page de garde à notre travail sur ce roman.
Vous écrirez à la main le titre, l’auteur, l’illustrateur et l’éditeur mais vous taperez le résumé sur l’ordinateur puis vous l’imprimerez et le collerez. Vous devrez également trouver l’image de la couverture sur Internet pour l’imprimer et la coller.
→ Laisser cet atelier en autonomie au départ mais le prendre en charge au moment de la recherche sur Internet et de l'impression des documents.
→ Prévoir un ordinateur par binôme ou par élève.
3. Atelier 2
Nous allons commencer par observer le livre sans le lire et essayer de « deviner » de quoi peut parler l’histoire. Je vous distribue un document qui peut vous diriger dans vos réflexions.
→ Prendre en charge cet atelier en début d'activité afin de vérifier la bonne compréhension du vocabulaire de la fiche et aider au démarrage si besoin.
4. Correction
Nous allons mettre en commun nos réponses et apporter les corrections si nécessaire.
→ Mettre en évidence les points suivants :
♦ Le titre :
- Le secret : l’article défini souligne l’importance de ce secret.
- de grand-père : le grand-père de quelqu’un ? qui est ce petit-fils (ou cette petite-fille) ? le narrateur ? Quel est ce secret ? un secret honteux ? un secret par rapport à qui ? à son petit-fils ? à la famille ?
♦ L’illustration :
- Deux solides chevaux tirent une charrue. Ils portent des rubans : pourquoi ?
- Un homme tient la charrue : grand-père ?
♦ Le résumé :
- Un narrateur intérieur : le petit-fils.
- Temps de narration : il y a du passé (ont aimé), du présent (j’adore) et du futur (racontera).
- Le grand-père a été et reste paysan. Il y a une histoire venant de son enfance avec son cheval Joey. Il y a une histoire avec le tracteur. Quelque chose tourmente grand-père: son secret ?
- Les parents : ils n’aiment pas la campagne.
♦ La dédicace :
Pour les gens d’Iddesleigh, ceux d’hier, d’aujourd’hui et de demain.
On retrouve cette idée de passé, présent, futur. Iddesleigh est un village de l’ouest du Devon en Angleterre. C’est là qu’habite Michaël Morpurgo.
Avant la séance 2 : Lire de la page 9 à la page 35 (le premier récit de Grand-père).