Le groupe nominal

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
E. LAURENT
Objectif
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe nominal, pronom personnel, pronom relatif).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 14 février 2016
Modifiée le 21 février 2016
Statistiques
182 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le groupe nominal et ses expansions

Dernière mise à jour le 14 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe nominal, pronom personnel, pronom relatif).
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant va simplement poser la question suivante aux élèves : "quel est le groupe nominal dans cette phrase "Le chat dort devant la porte" ?"

À partir de là, les élèves vont donner des réponses parfois mauvaises. Il faudra leur demander la fonction des mots qu'ils diront pour les amener petit à petit à trouver le groupe nominal dans cette phrase. 

Il faut continuer à donner d'autres phrases, d'abord avec un groupe nominal minimal, puis avec un groupe nominal étendu.

Exemple : Le petit chat roux qui vient souvent me voir dort devant porte. 

Le but est de leur faire réfléchir sur la nature du groupe nominal, sa fonction et sa diversité. 

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

Donner un exercice de recherche et d'identification du groupe nominal dans plusieurs phrases. 

Il faudrait les faire travailler à l'écrit dans leur cahier d'essai, seul.

Donner deux mêmes phrases d'abord avec un groupe nominal minimal et ensuite avec un groupe nominal étendu. 

Le chemin mène à la ferme. (groupe nominal minimal)

​L'étroit chemin mène à la ferme. (groupe nominal étendu avec un adjectif qualificatif comme expansion du nom)

Le chat ronronne sur mes genoux. (groupe nominal minimal)

Le chat de la voisine ronronne sur mes genoux. (groupe nominal étendu avec un groupe prépositionnel comme expansion du nom).

3. Mise en commun

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger le petit exercice en grand groupe et commencer à définir doucement le groupe nominal.

Il s'agit d'un groupe de mots construits autour d'un nom appelé "noyau" qui, s'il était supprimé, ferait perdre tout son sens à la phrase. 

Continuer la correction en relevant la nature et la fonction des expansions du nom, d'abord les adjectifs qualificatifs puis les groupes prépositionnels.

Le groupe nominal peut être constitué d'expansions du nom tels que les adjectifs qualificatifs ou encore les groupes prépositionnels (groupes nominaux introduits par une préposition : à, de, par, pour, en, sans, avec, dans, sous).

À l'issue de la correction du petit exercice, l'enseignant donnera une trace écrite de ce que les élèves viennent de découvrir.  

2

Le groupe nominal et ses expansions - Entraînement

Dernière mise à jour le 21 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, identifier le verbe et le sujet (nom propre, groupe nominal, pronom personnel, pronom relatif).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier d'essai, cahier du jour, livre "Outils pour le français" p.40 et 41, exercice sur le polycopié

1. Mise en situation

collectif | 10 min. | réinvestissement

Il faudrait rappeler ce que l'on a étudié dans la séance précédente sur les groupes nominaux. Pour cela, l'enseignant pose des questions aux élèves de manière à ce qu'ils puissent redire ce qu'ils ont retenu (en espérant que ce soit exactement la leçon qui a été écrite dans le cahier...). C'est l'occasion pour l'enseignant de corriger les erreurs et pour les élèves de comprendre davantage en reformulant ce qui avait été dit précédemment. 

Ce qui est attendu des élèves : 

- définition du groupe nominal : un groupe de mots autour d'un nom "noyau" sans lequel la phrase perdrait tout son sens.

- les éléments du groupe nominal : le nom, son déterminant, éventuellement des expansions.

- les différentes expansions du nom : les adjectifs qualificatifs et les groupes prépositionnels (les propositions subordonnées relatives sont volontairement omises ici puisqu'elles feront l'objet d'une nouvelle séquence)

 

2. Entraînement sur la reconnaissance du groupe nominal et de ses expansions (différenciation)

individuel | 35 min. | entraînement

Le but de cette phase d'entraînement est de mettre en pratique les éléments théoriques que les élèves ont acquis lors de la précédente séance. Ils devraient être capable de reconnaître les groupes nominaux dans une phrase et de distinguer les deux types d'expansions vus dans la leçon (adjectifs et groupes prépositionnels).

L'enseignant donne aux élèves plusieurs exercices à faire dans le cahier d'essai d'une part (exercices 1 et 2) et dans le cahier du jour d'autre part (exercice 7 du livre "Outils pour le français" et exercice sur le polycopié)

En travaillant seul, l'élève qui rencontrera des difficultés sera forcé de venir voir l'enseignant et pourra bénéficier d'une explication personnalisée. Cela permettra aussi à l'enseignant de repérer ceux qui ont le plus de mal à aller jusqu'au bout des exercices.