Dénombrer rapidement en utilisant le groupement par 10
Dernière mise à jour le 14 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre l'intérêt d'utiliser le groupement par 10 pour résoudre un problème de dénombrement
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
9 cartes de 1 points et 5 cartes de 10 points par élève
Cartes à points collectives et constellations de doigts collectives
TBI séquence 17
1. Appropriation du problème
| 5 min. | découverte
Chaque élève reçoit 9 cartes de 1 point et 5 cartes de 10 points. Faire remarquer qu'il faut 2 cartes de 5 pour obtenir une carte de 10 points. Introduire le terme de dizaine.
Présenter très rapidement à la classe une collection de 13 points organisée de façon très dispersée.
Le but du jeu est de réaliser avec ses cartes de 1 point et de 10 points une collection qui a autant de points que sur l'image. Pour que la classe gagne, il faut que tous les élèves réussissent. Chacun devra donc expliquer comment il procède pour que les camarades réussissent aussi. Les élèves doivent constater qu'ils n'ont pas réussi car ils n'avaient pas assez de temps pour dénombrer.
2. Recherche
| 20 min. | recherche
Montrer rapidement une collection de points organisée en 10 + 10 + 4.
Les élèves constatent que la réussite est plus importante alors que la collection est plus grande.
Les élèves réalisent le jeu de la Séquence 17 présentent des collections de points ou de doigts.
Différenciation: si besoin, donner une collection de jetons et aider les élèves à échanger les jetons contre des cartes à 10 points et 1 point.
3. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le dénombrement des paquets de 10 et des unités est une procédure à encourager.
Exemple: pour 10 + 10 + 8, verbaliser "2 paquets de 10 et 8 points isolés". Utiliser le terme de dizaine : "2 dizaines et 8 unités toutes seules".
2
Dénombrer rapidement en utilisant le groupement par 10
Dernière mise à jour le 14 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Réaliser des groupements par 10
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
9 cartes de 1 point et 5 cartes de 10 points par élève
Feuille de recherche par élève
Exercices supplémentaires
1. Nouvelle recherche
| 10 min. | recherche
La feuille de recherche où est représentée une collection de 24 points est distribuée à chaque élève.
Les élèves doivent coller les cartes à points pour obtenir autant de point en haut qu'en bas.
2. Institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ce qu'il faut retenir
Nous avons utilisé le groupement par 10 pour dénombrer des collections de points. Un paquet de 10 s'appelle une dizaine. Quand on doit dénombrer beaucoup d'objets, c'est plus facile de faire des paquets de 10, des dizaines.
3. Entrainement
| 10 min. | entraînement
Exercices d'entrainement
3
Bilan des apprentissages
Dernière mise à jour le 14 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser le groupement par 10 pour dénombrer une grande collection
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier de l'élève
1. Phase 1
| 20 min. | entraînement
Réaliser la double page du cahier de l'élève
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