- Discipline
- Grammaire
- Niveaux
-
CM1.
- Auteur
- T. LADOUCE
- Objectif
- - Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître les compléments circonstanciels de lieu, de temps.
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- Identifier les fonctions des mots dans la phrase
- Découvrir la notion de complément circonstanciel : de temps, de lieu et de manière.
Déroulement des séances
1
Découverte
Dernière mise à jour le 14 février 2016
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître les compléments circonstanciels de lieu, de temps et de manière.
- Durée
- 42 minutes (3 phases)
- Matériel
- Outils pour le français page 28.
Cahier de brouillon
BLED page 24 trace écrite à photocopier.
1. Phase de découverte
|
10 min. | découverte
- Sortez vos manuels page 28.
- Lecture collective du texte.
- Lecture individuelle + répondre aux questions sur le cahier de brouillon.
- Retour du maître. Correction des questions. Explication :
Dans les phrases, il existe des mots ou des groupes de mots qu'on peut déplacer ou supprimer. Ces groupes de mots apportent des précisions à un verbe de la phrase : sur le lieu, le moment, ou la manière.
2. Trace écrite.
|
7 min. | mise en commun / institutionnalisation
- Distribution de la trace écrite.
- Lecture à voix haute.
- Distribution de la trace écrite (BLED page 24)
- 1er exercice d'application :
Consigne : je vais écrire des phrases toutes simples. Vous allez devoir ajouter un ou plusieurs mots qui devront donner plus d'information sur le lieu OU le moment OU la manière.
Exemple : Le loup mange une brebis => Chaque jour, le loup mange une brebis.
Liste de phrases :
Tom et Julie se disputent.
La maman de Fred fait à manger.
Les enfants jouent au tennis.
3. Exercices d'entrainement.
|
25 min. | entraînement
Exercice 1 et 3 page 28 Outils pour le Français CM1.
BLED page 24-25 : exercices 55,56,57.
Correction non collective.
2
Entrainement
Dernière mise à jour le 14 février 2016
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Dans une phrase simple où l’ordre sujet-verbe est respecté, reconnaître les compléments circonstanciels de lieu, de temps.
- Durée
- 33 minutes (2 phases)
- Matériel
- BLED page 25.
1. Reprise
|
3 min. | réinvestissement
- Reprendre les notions à l'oral de ce qui a été vu la dernière fois : qu'est ce qu'un complément circonstanciel? Quels sont les compléments circonstanciels qu'on a étudié? Comment on les trouve dans la phrase?
2. Entrainement
|
30 min. | entraînement
BLED page 25 : exercice 58, 59, 60.
Correction collective.
3
Evaluation
Dernière mise à jour le 14 février 2016
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Dans une phrase simple, reconnaître les compléments circonstanciels de lieu, de temps, de manière.
- Durée
- 30 minutes (1 phase)
- Matériel
- Fiche évaluation
1. Eval
|
30 min. | évaluation
Distribution des fiches d'évaluation.