- Commencer à identifier les différents niveaux de langue.
- Utiliser le dictionnaire pour vérifier le sens d’un mot (en particulier quand il en a plusieurs), ou sa classe, ou son orthographe, ou son niveau de langue.
Durée
42 minutes (4 phases)
Matériel
Outil pour le Français CM1 page 186-187.
1. Phase de découverte
| 10 min. | découverte
Distribution du manuel Outil pour le Français CM1 à la page 186.
Lire le petit texte et les questions en-dessous.
Consigne : répondre aux questions sur le cahier de brouillon en se servant de son dictionnaire si besoin.
2. Mise en commun.
| 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction de l'exercice à l'oral.
Amener l'idée des niveaux de langage.
Question : combien existe-t-il de niveau de langage ?
Réponse attendue : il existe le langage comme on parle d'habitude => reprise du maître : langage courant.
Existe-t-il d'autres façons de parler? Si personne ne trouve, donner des exemples : tu me fiches la trouille, tu m'as fait peur ...
3. Trace ecrite.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Trace écrite du manuel à coller dans le cahier de leçon dans la partie vocabulaire.
Lecture individuelle puis à haute voix de la leçon.
Exercice d'application (1 page 186).
Correction collective.
4. Entrainement
| 15 min. | découverte
Exercices 2-3-4 page 187.
Correction collective.
2
Entrainement
Dernière mise à jour le 14 février 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Commencer à identifier les différents niveaux de langue.
- Savoir passer d'un niveau de langue à l'autre.
- Savoir écrire des phrases en choisissant le niveau de langue pertinent.
Durée
43 minutes (3 phases)
Matériel
Outils pour le Français CM1 page 187.
1. Reprise
| 8 min. | réinvestissement
Reprise de la séance précédente :
Combien existe-t-il de niveaux de langue ? 3.
Quels sont-ils ? le niveau familier, courant et soutenu.
Demander à un élève d'inventer une phrase avec le niveau de langue qu'il souhaite. Ensuite, il doit choisir un camarade qui doit la transformer dans un autre niveau de langue. Ce dernier choisi un camarade pour la transformer à nouveau (si possible). Ensuite, il doit trouver une autre phrase et recommencer. On recommence jusqu'à ce que 3 phrases ont été transformées.
2. Entrainement : langage familier => courant.
| 20 min. | entraînement
Exercice 6 et 7 ; passer du langage familier au langage courant.
Correction
3. Exercice d'écriture.
| 15 min. | découverte
Exercice 8 page 187 : imaginer et écrire le dialogue des 2 personnages en fonction du niveau de langue (un couple dans un restaurant chic, et deux copains dans un fastfood).
Pas de correction collective.
Mise en situation. Deux élèves assis l'un à côté de l'autre choisissent le travail d'un des 2 enfant sur le dernier exercice et essaie de jouer une petite mise en scène avec leur dialogue.
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