Mon prénom en japonais

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM2.
Auteur
N. MARCELLIN
Objectif
À la fin de la séquence, l'élève doit être capable de reproduire son prénom en japonais, de tracer à l'encre les signes et d'interpréter les idéogrammes.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comprendre l'organisation des images fixes et animées pour raconter.
Dates
Créée le 13 novembre 2019
Modifiée le 13 novembre 2019
Statistiques
194 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre d'un projet sur l'Asie, cette séquence permet une recherche sur les idéogrammes japonais.

Déroulement des séances

1

Mon prénom en japonais

Dernière mise à jour le 13 novembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
À la fin de la séquence, l'élève doit être capable de reproduire son prénom en japonais, de tracer à l'encre les signes et d'interpréter les idéogrammes.
Durée
48 minutes (3 phases)
Matériel
Liste des prénoms retranscrits en japonais
Power-point Les prénoms japonais
un exemple concret
Encre pinceaux
Papier canson blanc

1. Découverte de l'activité

collectif | 3 min. | découverte

Dans le cadre de votre carnet de voyage, l'étude de l'Asie sera votre prochaine étape.

Je vous invite donc à découvrir le Japon à travers son écriture. Au japon, 3 écritures existent le Kanji, (signes chinois, un signe = un mot), Katakana et Hiragana (un signe=un son).

Faire remarquer la variation des signes pour un même mot.

Dans le classement UNESCO des langues les plus difficiles, la langue japonaise est 5e entre le chinois 1er et le français 10e.

J'ai traduit vos prénoms en Katakana. (idéogramme utilisé pour les langues étrangères).

Vous allez devoir recopier votre prénom au crayon de papier, repasser sur les traits à l’encre noir et imaginer à partir des idéogrammes un dessin. Votre travail doit être soigner.

 

2. Phase de recherche

individuel | 30 min. | recherche
Consignes affichées au tableau1 Je recopie mon prénom au crayon de papier.Conseil : je peux coller en haut à gauche mon prénom transcrit.2 Je repasse sur mes traits à l’encre noir.3 J’imagine à partir des idéogrammes un dessin.4 Je soigne mon travail.

 recopient leur prénom au crayon de papier, repassent sur les traits à l’encre noir, imaginent à partir des idéogrammes qui étaient à l’origine de ces symboles et soignent leur travail.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

À l'issu du temps imparti (30min), récupérer l'ensemble des production et les commenter.

Reprendre les critères de réussites et valoriser les productions.

À l'issu de la séance, les productions pourront être Jointe au carnet de voyage de l'élève.