La monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
S. AUDOIRE
Objectif
Découvrir et utiliser les euros (hors centimes)
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes en une ou deux étapes impliquant des longueurs, des durées ou des prix.
  • Utiliser le lexique spécifique associé aux prix : - plus cher, moins cher ; - rendre la monnaie ; - billet, pièce, somme, reste ; - euros.
Dates
Créée le 13 novembre 2019
Modifiée le 28 novembre 2019
Statistiques
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11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 16 novembre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre la différence entre quantité et valeur
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
PPT
1 sachet de monnaie par élève
Monnaie grand format pour affichage au tableau
Ardoise + Velleda

1. Recueil des représentations initiales

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui on va travailler sur la monnaie. Savez-vous quel est le nom de la monnaie utilisée en France ? RA: l'euro

Donner du sens: Ce travail va vous servir dans la vie de tous les jours- Y a-t-il des élèves parmi vous qui vont parfois acheter du pain tout seul ?

 

Savez-vous de quelles pièces et billets est composé l'euro ? J'interroge plusieurs élèves (à l'aide de la pioche abaisse langue ou étiquettes) et dessine les propositions au tableau

 

(Qu'entend-t-on dans "centimes"?  RA: cent. Il faut 100 centimes pour faire 1€)  

Pour l'instant, on ne s'occupe que des pièces de 1 et 2€, et des billets de 5 et 10€ (les afficher au tableau)

 

2. Faire émerger et trancher le débat quantité/ valeur

individuel | 10 min. | découverte

Je vais afficher des images de 2 porte-monnaie au tableau. À chaque fois vous devrez écrire sur votre ardoise le prénom de l'enfant qui a le plus d'argent. Quand je frappe des mains vous levez l'ardoise.  

Reformuler la consigne: Que doit-on faire ? Observer les 2 porte-monnaie- Compter- Trouver quel chiffre est le plus grand- Écrire le prénom de l'enfant.

Répéter l'exercice 5 à 6 fois. Choisir des situations faisant émerger le débat quantité-valeur (une pièce de 1€ et une pièce de 2€ -> c'est la même quantité mais pas la même valeur  / 5 pièces de 1€ et un billet de 5€ -> ce n'est pas la même quantité mais c'est la même valeur  / Léa a 2 pièces de 2€ et Ugo a 3 pièces de 1€  -> Léa a moins de pièces mais plus d'argent...) 

 

Faire remarquer que celui qui a le plus de pièces n'est pas forcément celui qui a le plus d'argent 

 

 

 

3. Manipuler de la monnaie factice pour s'approprier la phase 1

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Constituer les groupes et distribuer une pochette à chaque élève. (Veiller à ce que le plus fragile de chaque groupe dispose de la pochette la plus forte  en valeur).

Chacun va compter combien il a dans sa pochette et l'écrire sur son ardoise. Puis dans chaque groupe, vous devrez vous mettre d'accord pour me dire qui a le plus d'argent, qui en a le moins, et qui en a autant. 

Rappel des règles du travail en groupe: chuchoter, accepter de communiquer, respecter les autres

Reformulation de la consigne 

 

Je passe dans les rangs et observe les procédures (l'élève dénombre-t-il les pièces et billets un a un sans distinction ou tient-il compte de leur valeur ?)

 

Mise en commun collective: Veiller à ce que le porte parole de chaque groupe emploie le vocabulaire "plus que", "moins que", "autant que".

Quand l'élève me dit ce qu'il avait dans sa pochette, je le reproduis avec les grands affichages au tableau.

 

Choisir quelques situations avec un écart significatif  (A a 7 pièces de 1€/ B a 4 pièces de 2€  -> B a moins de pièces en quantité mais a plus d'euros en valeur. C'est donc lui qui a le plus d'argent.  Formaliser le fait que le nombre de pièce de nous dit pas toujours combien il y a d'euros 

 

(Faire remarquer qu'il y a différentes manières de composer une même somme)

 

4. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?

RA: On a appris à utiliser les euros. On s'est servi des pièces de 1 et 2€, et des billets de 5 et 10€. Ce n'est pas parce qu'on a beaucoup de pièces que l'on a beaucoup d'argent / le nombre de pièces est différent du montant en euros. On peut composer une somme d'argent de différentes façons

 

Trace écrite collective au tableau: Faire l'inventaire des pièces et billets utilisés pour faire 5€ 

5 (je n'ai qu'un élément qui est le billet de 5€)

2 +1 +1 +1

2 +2 +1

1+1+ 1+ 1+ 1 (j'ai 5 éléments qui sont les 5 pièces de 1€ et pourtant j'ai la même valeur en euros)

2

Les équivalences de monnaie

Dernière mise à jour le 27 novembre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Faire l'appoint avec le moins de monnaie possible
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Comprendre la nécessité d'avoir le moins de monnaie possible

collectif | 10 min. | découverte

Projection de la vidéo Canopé "les équivalences de monnaie" pour donner du sens: les pièces sont plus lourdes que les billets.

 

Évaluation diagnostique (vérifier que la composition de somme vue précédemment est acquise): Mettre sur pause à 0:40: "Le lutin veut 10€. Aidez le roi à préparer cette somme d'argent en dessinant sur votre ardoise la monnaie nécessaire"

Noter au tableau les propositions ayant un écart significatif en quantité: 10 pièces de 1€ et un billet de 10€

 

Diffuser la suite de la vidéo

Est-ce que le roi a bien donné 10€ au lutin ? Comment ?  RA: oui avec 10 pièces de 1€

Le lutin est-il satisfait ? Pourquoi ? RA: non parce que c'est trop lourd pour lui

Que fait la reine ? RA: elle échange les 10 pièces de 1€ contre un billet de 10€

Est-ce la même valeur ? RA: oui.  Est-ce la même quantité ? RA: non 

2. La banquière, l'acheteur et le marchand

binômes | 15 min. | recherche

Ne constituer les binômes et ne distribuer les pochettes de monnaie factice qu'après avoir donné la consigne !

 

Vous allez travailler par 2. Un élève sera l'acheteur et l'autre sera le marchand. Moi je serai la banquière. Je vais projeter sur le tableau un objet à acheter.  L'acheteur devra préparer sa monnaie en faisant l'appoint pour acheter l'objet. MAIS attention ! Le marchand veut le moins de monnaie possible. Comment allez-vous faire ? RA: on va venir t'échanger ce qu'on a préparé contre moins de monnaie. 

Reformulation de la consigne:

Étape 1: l'acheteur regarde au tableau combien vaut l'objet à acheter. Étape 2: l'acheteur prépare sa monnaie. Étape 3: le marchand vérifie qu'il y a  l'appoint (s'assurer que tout le monde se souvient de ce terme). Étape 4: l'acheteur lève le doigt pour que moi la banquière je vienne vous voir. Étape 5: l'acheteur et le marchand se mettent d'accord et me disent ce que je dois leur échanger pour garder la même somme. Étape 6: le marchand vérifie que l'échange est équitable en comptant ce que la banquière a donné.

 

Constituer les binômes, distribuer les pochettes et faire répéter la consigne une fois de plus si nécessaire. 

 

Renouveler l'exercice une 2ème fois avec un nouvel objet au tableau et en échangeant les rôles acheteur/ marchand. 

1er objet à 15€. 2ème objet à 20€. Contenu des pochettes: 2 billets de 5€, 5 pièces de 2€ et 10 pièces de 1€

 

Pendant que je passe dans les rangs pour observer les procédures, repérer quel binôme je vais désigner pour la mise en commun. Leur demander de dessiner sur le recto de l'ardoise ce que l'acheteur avait préparé en monnaie , et sur le verso de l'ardoise ce que la banquière leur a donné en échange.  (Élèves + attentifs à la mise en commun lorsque ce sont des pairs qui montrent leurs productions VS quand je le reproduis au tableau)

3. La banquière, l'acheteur et le marchand (mise en commun)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ramasser les pochettes pour que personne ne joue avec pendant la mise en commun. 

 

Le binôme désigné vient expliquer sa procédure au groupe classe avec l'ardoise. 

Reproduire au tableau avec grande monnaie si peu de visibilité sur l'ardoise.

 

Interroger d'autres binômes: faire valider l'exactitude de la somme. Compter la quantité d'éléments rassemblés. Se demander s'il on ne pouvait pas faire moins. 

4. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ? RA: On a appris à faire l'appoint avec le moins de monnaie possible

Est-on plus riche ou moins riche quand on échange beaucoup de pièces contre peu de billets ? RA: non tant que la valeur reste la même.

 

Distribuer la trace écrite à coller dans le cahier de leçon

3

Rendre la monnaie

Dernière mise à jour le 28 novembre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Rendre la monnaie sur 20€ maximum
Durée
49 minutes (9 phases)
Matériel
ardoise + velledda
TBI
Monnaie factice grand format sur le tableau
Informations théoriques
Savoir utiliser la méthode des compléments à 10 + la méthode de la soustraction en ligne (si grande difficulté de calcul mental, prévoir une file numérique au tableau)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 7 min. | réinvestissement

Jusqu'à présent vous avez appris à faire l'appoint pour acheter un objet.

Qui me rappelle ce que veut dire "faire l'appoint" ? interroger un élève avec la pioche aux abaisse-langue. RA: c'est donner exactement la somme demandée 

 

Si veux acheter un objet qui coûte 7 euros (projeter objet au TBI), comment vais-je pouvoir faire l'appoint ? Dessinez sur votre ardoise les pièces et billets qui vous permettront de faire l'appoint pour acheter cet objet.

 

Relever 2 procédures en faisant venir les élèves pour qu'ils montrent leur ardoise + reproduire au tableau avec grande monnaie factice.

 

Mentionner le cas d'un élève qui aurait dessiné un billet de 10€ OU passer à la phase 2 

2. Situation problème

collectif | 5 min. | recherche

Relever le cas d'un élève qui aurait dessiné un billet de 10 € pour payer un objet coûtant 7€ OU

Imaginons maintenant que je veuille toujours acheter cet objet coûtant 7€ MAIS cette fois-ci, je n'ai qu'un billet de 10€ dans mon porte monnaie.

 

Est-ce que ça vaut ? Pourquoi ? RA: non car 10 > 7

Que va-t-il se passer ? RA: le marchand devra nous rendre la monnaie 

 

Aujourd'hui on va donc apprendre à rendre la monnaie

3. Évaluation diagnostique

individuel | 4 min. | évaluation

On reprend donc le cas de l'acheteur que veut acheter un objet à 7€ avec un billet de 10 €.

Écrivez sur votre ardoise combien le marchand devra rendre à l'acheteur.

 

Passer dans les rangs et observer les procédures.

 

Faire lever l'ardoise 

4. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger un élève dont le résultat est correct.

 

Le faire venir au tableau pour expliciter sa procédure. RA: les compléments à 10 vus avec Mme Marikian. J'ai cherché combien il manquait à 7 pour arriver à 10. Soit je surcompte dans ma tête à partir de 7 jusqu'à arriver à 10. Soit je pose une addition à trou: 7 + ... = 10

 

Inviter les élèves à se référer à l'affichage de la classe

5. Réinvestir les compléments à 10

individuel | 3 min. | entraînement

Vous voulez maintenant acheter un objet qui coûte 5€ (changer de diapositive) et vous n'avez qu'un billet de 10€. Écrivez sur votre ardoise combien le marchand devra vous rendre 

 

Valider oralement les ardoises correctes et faire verbaliser les procédures aux erronées (faire compter sur les doigts si nécessaire)

6. Situation problème

individuel | 5 min. | recherche

Maintenant (changer de diapositive), vous voulez acheter un objet qui coûte 16€ mais vous n'avez qu'un billet de 20€ dans votre porte-monnaie. Écrivez-sur votre ardoise combien le marchand devra vous rendre.

 

Passer dans les rangs et observer les procédures 

7. Méthode de la soustraction et du complément à la dizaine supérieure

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dévoiler la file numérique au tableau et expliciter. 

 

  • Méthode du complément à la dizaine supérieure: On cherche la différence, c'est-à-dire l'écart qu'il y a entre 16 et 20. Combien manque-il pour arriver à 20 ?  Faire des ponts sur la file graduée entre 16 et 20. Entre 16€ et 20€ il y a un écart de 4€. Le marchand devra donc me rendre 4€.

 

  • Méthode de la soustraction: Je peux aussi calculer 20 - 16 = 4. Pour vérifier je fais 16 + 4 = 20

8. Utiliser le complément à la dizaine supérieure ou la soustraction en ligne

individuel | 7 min. | entraînement

Maintenant (changer de diapositive), vous voulez acheter un objet qui coûte 9€ mais vous n'avez qu'un billet de 20€ dans votre porte monnaie. Écrivez sur votre ardoise combien le marchand devra vous rendre

 

Faire venir 2 élèves ayant utilisé 2 méthodes différentes. Correction collective.

Complément à la dizaine supérieure avec file numérique: pour aller de 9 à 10 il manque 1. Et pour aller de 10 à 20 il manque 10 car 10 est la moitié de 20. 1 + 10 = 11. Vérifier en calculant 9 + 11 = 20. Le marchand devra me rendre 11€

9. Synthèse

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui ?  RA: à rendre la monnaie

Comment peut-on faire ? RA: il y a 2 méthodes: je peux calculer dans la tête l'écart entre le prix de l'objet que je veux acheter et ce que j'ai donnée en € OU je peux dessiner une file numérique et représenter l'écart avec des ponts puis dénombrer combien il y a de ponts.