Easter

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
- Reproduire un modèle oral : court extrait d’une comptine, d’un chant, d’un poème, d’une histoire.

- Formuler des souhaits : anniversaire, Noël, nouvelle année, Pâques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 février 2016
Modifiée le 13 février 2016
Statistiques
262 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Easter 1 - Langue vivante, 40 min
  • Séance 2 : Easter 2 - Langue vivante, 40 min
1

Easter 1

Dernière mise à jour le 13 février 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Formuler des souhaits : anniversaire, Noël, nouvelle année, Pâques.
- Reproduire un modèle oral : court extrait d’une comptine, d’un chant, d’un poème, d’une histoire.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Warming up

collectif | 10 min. | réinvestissement

Entrée dans la langue étrangère: chants connus, activités pour mettre les élèves en confiance, rappel des règles. Réinvestissement.

2. How many eggs in the easter basket?

collectif | 20 min. | recherche

Présenter la chanson de Carolyn Graham. (TBI)

Demander aux élèves ce qu'ils ont compris. De quoi parle la chanson? Quelles sont les mots que vous avez retenu?

Reprendre la chanson avec les élèves.

Réinvestissement: les couleurs. What color is it?

Proposer aux élèves de dénombrer les oeufs dans plusieurs paniers (diaporama) et de donner leurs couleurs, en reprenant la formulation de la chanson.

Reprendre une dernière fois la chanson avec les élèves. (avec la guitare)

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves collent les paroles de la chanson dans leur cahier et doivent colorier les oeufs de la bonne couleur.

2

Easter 2

Dernière mise à jour le 13 février 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Formuler des souhaits : anniversaire, Noël, nouvelle année, Pâques.
- Reproduire un modèle oral : court extrait d’une comptine, d’un chant, d’un poème, d’une histoire.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Warming up

collectif | 10 min. | réinvestissement

Calcul mental (en anglais).

Reprise de la chanson de Carolyn Graham.

Réinvestissement des formulations de la séance précédente.

2. Les lieux de la classe

collectif | 20 min. | découverte

Montrer les flash cards avec des oeufs de couleurs différentes. Les faire nommer.

Faire rapidement de peits jeux avec les cartes, pour s'assurer que tous les élèves sachent les nommer avec aisance. 1,2,3, magical eyes...

DIsposer les oeufs dans divers coins de la classe: the board, the computer, the door, a table, in front of a window, on the floor...

Proposer la formulation:
Where is the blue easter egg?
The blue easter egg is on the board.
Etc

Poser les questions à quelques élèves puis proposer ensuite aux élèves de poser les questions à leurs camarades.

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | entraînement

Associer un oeuf d'une couleur donnée à un lieu sur l'illustration d'une salle de classe.