Like

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
M. PASEK
Objectif
- Renseigner un questionnaire simple comportant des formulations étudiées (par exemple, donner des informations sur ses goûts, ses activités...).
- Produire de manière autonome au moins cinq phrases sur soi-même, sur des personnages réels ou imaginaires.
- Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers : formuler questions et différentes formes de réponses pour exprimer la possession, les goûts, le temps (météo et heure), la localisation, le prix.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
  • Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
  • Comprendre les consignes de classe
  • Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages
  • Renseigner un questionnaire
  • Produire de manière autonome quelques phrases
Dates
Créée le 11 février 2016
Modifiée le 12 février 2016
Statistiques
536 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Like/dislike (objets, aliments)

Dernière mise à jour le 11 février 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- utiliser l'expression "i like" pour dire ce que l'on aime et "i don 't like" si on n'aime pas
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
les flashcards représentant des objets afin d'aider les enfants à comprendre

1. Les goûts du professeur

collectif | 20 min. | découverte

Le professeur présente aux élèves ses goûts en présentant à chaque fois les flashcards:

"i like chocolate"

"i don't like coffe". Il fera cette présentation pour l'ensemble des flashcards. Puis il interrogera un élève "what do you like?" l'élève viendra alors au tableau et utilisera une des flashcards qu'il présentera aux autres et dira "i like ..." puis il interrogera l'un de ses camarades en utilisant la formule suivante: "and you what do you like?"

On fera ainsi pour quelques élèves de la classe.

Le professeur reprend la main et demande à un élève "what don't you like?"

Et on fera le même exercice qu'auparavant mais avec ce que les élèves n'aiment pas.

2. échanges avec le voisin

binômes | 10 min. | réinvestissement

Les élèves échangeront leurs goûts et leurs dégoûts avec le voisin. Ils discuteront et l'enseignant passera dans les rangs afin de vérifier la bonne utilisation des termes "i like", "i don't like", "what du you lie?"

Pour les soucis de vocabulaire sur certains mots, le TBI et un dictionnaire français/anglais seront accessibles aux élèves.

3. Travail sur poly

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves auront une fiche à compléter.

Un tableau sera représenté avec les goûts de plusieurs personnages et les élèves devront alors dire pour chacun ce qu'ils aiment ou n'aiment pas.

2

Like/dislike (activités)

Dernière mise à jour le 12 février 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- donner ses goûts sur des activités/sports que l'on aime ou pas faire
Durée
40 minutes (3 phases)

1. What do you like?

collectif | 10 min. | réinvestissement

On reprend les flashcard de la séance précédente. L'enseignant pose la question suivante à un élève: what do you like? L'élève répond et à son tour d'interroger l'un de ses camarades. Dans les réponses, les élèves devront donner leurs goûts pour des objets ou des aliments.

2. Les activités

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignant présente les nouvelles flashcards représentant des activités. Pour cela, il montrera les flashcards et dira aux élèves s'il aime ou non en utilisant les termes i like/i don't like+ verbe en -ing.

I like watching TV/ I don't like playing football ... et ainsi de suite en fonction de ses goûts.

Il interroge ensuite un élève en posant la question suivante: "what do you like doing?" L'élève répond en utilisant la formule "i like"

puis à son tour d'interroger l'un de ses camarades.

On passe à la question opposée: "what don't you like doing?" et même fonctionnement que pour "i like"

3. Echanges

binômes | 10 min. | entraînement

Avec le voisin, les élèves échangeront sur ce qu'ils aiment faire ou non.

L'enseignant passera dans les binômes pour vérifier la bonne prononciation, ainsi que la bonne utilisation des formules.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 12 février 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- écouter un dialogue et répondre à des questions
- lire un texte et comprendre si les personnages aiment ou n'aiment pas
- donner ses goûts
- Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers : formuler questions et différentes formes de réponses pour exprimer la possession, les goûts, le temps (météo et heure), la localisation, le prix.
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes relatifs à soi-même, sa famille et à son environnement concret et immédiat, exprimés lentement et distinctement.
- Comprendre des textes courts et simples (au moins cinq phrases) en s’appuyant sur des éléments connus : consignes, lettres, cartes postales, messages électroniques, comptines, chansons, questionnaires, prospectus, pages web, recettes...
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Lecture des consignes

collectif | 5 min. | évaluation

Lecture collective des consignes, on vérifie que les élèves aient bien compris ce que l'on attend d'eux.

2. Evaluation

individuel | 40 min. | évaluation

J'utilise l'évaluation proposée sur le site suivante: http://ekladata.com/vKVlJqaU9M86ETlPSAbdPrwCw6k/eval-CM2-like-don-t-like-sports.pdf

Il y a dans un premier temps une partie écoute, puis ils travailleront seuls.