- Objectif
- - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Travail inter-degré dans le cadre de Education au développement durable
- à partir d'une image, se poser des questions sur la thématique de la pauvreté et de la solidarité
- poser ses questions à des élèves de 5ème à l'aide de vidéos
- étudier les réponses
- écrire une lettre de remerciement
Déroulement des séances
1
Analyse de la photo
Dernière mise à jour le 08 novembre 2019
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- - décrire une photo (thème: la pauvreté)
- projet éducation au développement durable
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- photo de victoria enseignante histoire géo EMC 5ème
1. Découverte de la photo
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10 min. | découverte
Montrer la photo aux élèves. Les laisser réagir sur ce qu'il voit.
Première étape : découvrir la photo. dire ce que je vois
Verbaliser mes premiers ressentis.
2. Quelles questions je me pose sur cette image?
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10 min. | recherche
Se questionner par rapport à cette photo:
- est-ce que cette photo m'est familière? Pourquoi?
- quelles sont les différences?
- qu'est-ce qui pourrait expliquer ces différences?
- quelle est la situation de ces deux enfants? Orphelins? pauvres?
Ces enfants sont seuls dans cette maison. Ils sont pauvres.
2
Se poser des questions sur la pauvreté
Dernière mise à jour le 08 novembre 2019
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Durée
- 20 minutes (2 phases)
- Matériel
- photo
1. Quelles questions poser sur la pauvreté?
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10 min. | recherche
Indiquer aux élèves que des élèves de 5ème travaillent aussi sur cette même photo.
"Quelles questions aimeriez-vous leur poser sur la pauvreté?" "Que voulez-vous savoir?"
Les aider à formuler des questions : "pour poser une question on peut dire Pourquoi...?"
2. Dictée à l'adulte
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10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ecrire les questions des élèves sous forme de dictée à l'adulte
3
Réaliser des vidéos pour poser nos questions
Dernière mise à jour le 08 novembre 2019
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Utiliser des objets numériques : appareil photo, tablette, ordinateur.
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
- Matériel
- Tablette
- Informations théoriques
- Atelier dirigé
1. Rappel des séances précédentes
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5 min. | réinvestissement
Rappel des séances précédentes.
Se remémorer les questions posées en grand groupe.
2. Filmer mon camarade
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15 min. | recherche
Séparer le groupe en deux:
- des élèves posent les questions
- des élèves filment
Poser les questions dans un langage syntaxiquement correct et précis en fonction des destinataires de la vidéo et de la finalité du message : poser une question pour que des élèves de 5ème la comprennent et m'envoient la réponse par vidéo en retour.
Filmer mon camarade.
3. Bilan de l'atelier/ remédiation
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5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Observer dans les premiers groupes les difficultés que peuvent avoir les élèves à réaliser cet exercice. Proposer plusieurs séances pour s'entraîner et réussir.
4
L'entraide en classe entre élèves
Dernière mise à jour le 03 décembre 2019
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- - Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe.
- Durée
- 20 minutes (1 phase)
- Matériel
- images "entraides en maternelle"
1. Activité langagière autour des images d'entraide
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20 min. | découverte
But de l'activité : réfléchir sur le concept d'entraide
- le définir
- pourquoi s'entraider
- comment s'entraider en classe
Exposer les différentes images d'entraide en classe. Inviter les élèves à décrire ce qu'ils voient et à expliquer les attitudes et comportements des élèves sur les photos
Décrire une photo. Expliquer ce qui se passe sur celle-ci.
Découvrir le terme entraide, réfléchir sur le sens de cette action afin d'envisager des exemples d'entraide possible dans la classe.
Faire le lien avec les règles de vie
5
Visionner la vidéo des collégiens
Dernière mise à jour le 13 février 2020
- Discipline / domaine
- L'oral
- Objectif
- Ecouter pour comprendre
- Durée
- 15 minutes (2 phases)
- Matériel
- TBI
Vidéo réponse des collégiens
1. Rappel du projet interdegré
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5 min. | réinvestissement
Rappeler le projet interdegré aux élèves : les questions posées à propos de la pauvreté en classe et les vidéos réalisées à l'issue de ce travail.
Présenter à nouveau l'image qui était à la base de ce travail
Vous souvenez-vous de cette image?
Oui, on avait parlé des pauvres
Qu'avions-nous fait d'autre?
on avait posé des questions et fait des vidéos
pour les grands
Se remémorer une activité. Expliquer ce que l'on avait fait et expliquer pourquoi nous l'avions fait (Quel était notre projet)
Rappeler en synthèse le projet interdegré : Après avoir vu cette image tous ensemble, on s'était posé des questions. Je vous ai filmé en train de poser ces questions et je les ai envoyé à la maîtresse des grands, des collégiens. Ils ont fait une vidéo pour répondre à vos questions.
2. Visionnage de la vidéo des collégiens et commentaires
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10 min. | découverte
Les grands, les collégiens nous ont répondu. nous allons regarder leur vidéo et ensuite nous allons en parler.
Présenter la vidéo aux élèves (sélectionner quelques passages plus accessibles aux élèves)
Regarder la vidéo et faire le lien avec les questions posées. Identifier les réponses aux questions posées.
Interrompre la vidéo après chaque réponse aux questions posées : s'assurer de la compréhension de tous en questionnant, en reformulant si besoin.