Repérer les éléments de la couverture
Imaginer la suite
Raconter l'histoire lue (avec ou sans support)
Identifier les personnages
Raconter l'histoire devant un public (format théâtre)
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Dates
Créée le 03 novembre 2019 Modifiée le 14 novembre 2019
Statistiques
573 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Travail de l'album dans le but de présenter et de raconter l'histoire à une autre classe.
Séquence en 9 séances. En cours de réalisation et d'écriture.
Repérer les éléments de la couverture
imaginer l'histoire d'après les éléments de la couverture
Raconter l'histoire lue
Identifier les personnages
Imaginer la suite
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Album Les trois ours de Byron Barton
Remarques
Lexique :
grand, plus petit, tout petit, brûlant
1. Travail de la couverture
| 5 min. | découverte
Comment appel-t-on cette page du livre? Que voit-on sur la couverture?
C'est la couverture. On voit trois ours, des arbres, une maison, le titre, l'illustration, la personne qui a écrit le livre.
Aide à recentrer les réponses. Montre les éléments de la couverture pour étayer la question.
Recentre les réponses sur des points précis: PE: Comment appel-t-on l'ensemble? (en montrant les trois ours, la maison et les arbres) Qu'est ce que c'est que cette écriture? (montrer le titre ou l'auteur)
2. Imaginer la suite
| 5 min. | recherche
De quoi peut-bien parler le livre?
De trois ours qui vivent dans la forêt.
Certains élèves peuvent connaître l'album et parler directement de Boucle d'Or. Dans ces conditions, demander de raconter de quoi cet élève se souvient puis expliquer que nous allons vérifier avec l'aide du livre.
3. Lecture des pages 1 à 5 gauche
| 10 min. | découverte
Lecture de l'album. S'arrêter sur la page de gauche et ne pas montrer l'image de droite.
Attentif et écoute.
Qui sont les personnages? Que se passe-t-il? Comment est le chocolat? Comment peut-on voir que le chocolat est brûlant? Combien y a-t-il de bol? Comment sont-ils?
Guider les élèves en remontrant les images du livre.
Personnages: Papa ours, Maman ours, Petit ours et Boucle d'Or
Histoire : Maman ours a fait un chocolat brûlant. Les ours partent en forêt en attendant que ça refroidisse. Boucle d'Or cueille des fleurs.
Il y a trois bols : un grand, un plus petit et un tout petit.
4. Imagine la suite
| 5 min. | recherche
Que peut-il se passer ensuite?
Laisser les élèves s'exprimer
2
Lecture des p5 droite à 9
Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Raconter l'histoire lue
Mettre dans l'ordre des événements
Imaginer la suite
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Album Les trois ours de Byron Barton
Flashcard des chaises, bol et lit
Qui sont les personnages? Que se passe-t-il dans les premières pages?
Maman ours à fait du chocolat. En attendant que cela refroidissent ils partent en forêt. Boucle d'Or cueille des fleurs.
2. Lecture des pages 5 droite à 9
| 5 min. | découverte
Lecture de l'album.
Attentif et écoute.
3. Ordoner les événements
| 10 min. | découverte
Que ce passe-t-il dans l'histoire?
Boucle d'Or boit le chocolat, casse la chaise du petit ours et dors dans son lit.
L'enseignant affiche au tableau les images des chaises, des bols et des lits.
Que fait Boucle d'Or en premier? Que se passe-t-il?
Verbalise les images : le bol est chaud, froid, la chaise se balance trop fort, trop doucement, le lit est trop dur, trop mou, juste bien
Mettre un aimant sur les bols, chaises et lits pour utiliser le lexique
4. Imagine la suite
| 5 min. | découverte
Que peut-il se passer ensuite?
Laisser les élèves s'exprimer
3
Lecture p10 à 13
Dernière mise à jour le 11 novembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Raconter l'histoire lue
Imaginer la suite
Durée
25 minutes (4 phases)
Remarques
Lexique:
goûter, s'asseoir, dormir
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Qui sont les personnages? Que se passe-t-il dans les premières pages? Que fait Boucle d'Or?
Maman ours à fait du chocolat. En attendant que cela refroidissent ils partent en forêt. Boucle d'Or rentre dans la maison, boit la soupe de petite ours, casse sa chaise et dors dans son lit.
2. Lecture
| 5 min. | découverte
Lecture de la suite de l'album.
Attentif et à l'écoute
3. Compréhension
| 10 min. | recherche
Que se passe-t-il?
Les 3 ours rentrent dans la maison. Ils ne sont pas content. Boucle d'Or à gouter le chocolat, c'est assis sur les chaises et dors dans le lit de petit ours.
Incite les élèves à utiliser les bons verbes d'actions. Remet le contexte de l'histoire avec quel objet appartient à qui? Utilisation du lexique de la séance précédente
4. Imaginer la suite
| 5 min. | recherche
Que va faire Boucle d'Or?
S'exprime sur la suite
4
Lecture p14 à fin
Dernière mise à jour le 14 novembre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Se remémorer l'histoire avant la fin de la lecture
Mettre les événements dans l'ordre
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Album Les trois ours de Byron Barton
Flashcard de l'album
Remarques
Lexique:
Séance 1, 2 et 3
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Que ce passe-t-il dans l'album?
Maman ours fait un chocolat brulant. Les trois ours vont se promener dans la forêt. Boucle d'Or, mange le chocolat, casse le fauteuil et dors dans le lit de petit ours. Les 3 ours ne sont pas content que Boucle d'Or ai touché leur affaire. Ils découvrent Boucle d'or dans le lit.
Aider les élèves à se rappeler de la suite imaginée.
2. Lecture
| 10 min. | découverte
Lire l'album en entier
Que ce passe-t-il à la fin? Est-ce que c'est ce que l'on avait imaginer?
Boucle d'Or s'enfuie.
3. Mettre dans l'ordre
| 10 min. | découverte
3 images pour les petits ( Chocolat, BO avec les 3 actions, BO qui est découverte par les ours)
5 images pour les moyens (Chocolat, BO avec les 3 actions, Ours qui découvrent leurs affaires, BO qui est découverte par les ours, BO qui s'enfuie)
J'ai trouvé les images de l'album. (les afficher au tableau) Est-ce dans le même ordre que l'histoire?
Non.
Verbaliser les cartes qui ne sont pas dans le bon ordre.
Pour les élèves en difficulté, prendre les images des 3 bols et les remettre dans l'ordre (grand, moyen, petit)
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.