Découvrir les formes et les grandeurs - Période 4

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
Dessiner des formes simples
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 février 2016
Modifiée le 09 février 2016
Statistiques
287 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Contours de formes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 50 min
  • Séance 2 : Empilements - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1

Contours de formes

Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Dessiner des formes simples
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Pochoirs de formes.
Formes peintes au centre d'une feuille.
Formes découpées.
Informations théoriques
La deuxième partie de la phase 2 et la phase 3 se feront sur une deuxième séance.

1. Découper des formes

individuel | 10 min. | découverte
  • Découper des formes dessinées dans du papier de couleur.
  • Les coller sur une feuille pour réaliser une composition. Compléter en dessinant les éléments manquants.

2. Tracer le contour de formes simples

collectif | 25 min. | recherche

Etape 1 : Découvrir les gestes à effectuer (15 min)

  • Tracer au pinceau plusieurs contours de la forme peinte, en changeant de couleur à chaque tour.
  • Expliquer les gestes à enchaîner pour réaliser le contour des formes : point de départ, trajectoire, changement de direction et point d'arrivée.

Etape 2 : Maîtriser ses gestes (10 min)

  • Choisir une forme en papier de couleur et réaliser son contour.
  • Choisir des motifs et décorer la forme.
  • Assembler les formes pour obtenir une production de groupe.

3. Représenter un assemblage de formes

individuel | 15 min. | entraînement

Etape 1 : dessiner les formes dictées

  • Dessiner les formes demandées.
  • Expliciter les critères à respecter pour réussir à dessiner les formes.

Etape 2 : dessiner un assemblage de formes

  • Réaliser un assemblage de formes à l'aide de blocs logiques.
  • Dessiner l'assemblage réalisé pour qu'il puisse être reproduit par un camarade.
  • Faire tester son dessin par un camarade.
2

Empilements

Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Dessiner des formes simples
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Blocs logiques.
Empilements de 3 formes assemblés avec de la pâte adhésive et les représentations de ces empilements.

1. Réaliser des empilements

collectif | 10 min. | découverte

Etape 1 : repérer les constructions par empilements

  • Faire manipuler librement les blocs logiques. Observer et repérer les constructions dont les formes se superposent.
  • Consigne "Choisis 4 pièces et fais une construction en plaçant les pièces les unes sur les autres, mais sans les cacher totalement".
  • Présenter sa construction et comment on a fait.

Etape 2 : associer un montage à sa représentation

  • Présenter des constructions de 3 formes et leurs reproductions dont seuls les contours sont tracés : faire associer le dessin et le montage correspondant en justifiant.
  • Un élève choisit une construction et la décrit à l'abri des regards des autres élèves, qui essayent de trouver le dessin correspondant.

2. Reproduire des montages en respectant l'ordre de construction

collectif | 10 min. | entraînement

Etape 1 : expliquer oralement

  • Préparer une construction de 4 formes et la cacher sous une boîte.
  • Expliquer oralement comment on a fait afin que les élèves puissent la reproduire. Comprendre que la notion d'ordre est très importante pour la reproduction des montages.
  • Valider en découvrant le modèle.

Etape 2 : coder par écrit

  • Préparer une construction de 4 formes et la cacher sous une boîte.
  • Dessiner et coder par écrit comment on a procédé.
  • Empiler les formes d'après le dessin et comparer avec la construction initiale.