Plans : la zoom-loupe

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP.
Auteur
J. HEBERT
Objectif
- Se repérer dans un environnement proche
- se repérer sur des cartes
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2019
Modifiée le 03 novembre 2019
Statistiques
102 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet final :
Construire une zoom-loupe :
Mon pays / Ma région / Ma ville / Mon arrondissement / Mon quartier / Mon école

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique de la définition d’un quartier

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
-Se rendre compte des représentations initiales du quartier dans la classe (vocabulaire)
Durée
15 minutes (2 phases)

1. La zoom-loupe

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de l'objet : 

Nous allons faire un nouveau projet. Voilà ce que nous allons construire au fil de l’année : on va partir de l’école pour aller jusqu’au pays.

On va dézoomer, reculer au fur et à mesure.

 

2. Evaluation diagnostique

collectif | 10 min. | évaluation

>Qu'est-ce que c'est qu'un quartier pour vous ?

Le PE note les mots au tableau.

>Qu'y a-t-il dans un quartier ? De quoi est constitué le quartier de  l'école ? 

Le PE note les idéess au tableau.

Des exemples de lieux publics, des habitations privées, des voies de circulation.

Rappel définition d’un quartier : nom masculin singulier, division administrative d'un quartier, secteur d'une ville présentant une unité, population d'un secteur de la ville. 

Constitué de lieux publics, habitations privées, voies de circulation.

2

Balade dans le quartier de l'école

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
-Prendre des informations dans un environnement connu pour une ré-exploitation en classe
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Alors maintenant que nous avons listé tous les éléments qui constituent un quartier pour vous; comment pourrions nous vérifier ? 

En allant vérifier par nous même.

Attention, nous allons sortir faire le tour du quartier mais il va falloir beaucoup se concentrer car une fois revenus en classe vous aurez un travail à faire. Si vous n'écoutez pas et ne vous concentrez pas vous ne pourrez pas faire l'exercice demandé. 

Le PE rappelle  les consignes de sécurité : rester bien groupés (pas d’espace dans la queue), ne pas s’approcher de la rue, ne pas traverser sans autorisation.

Je compte sur vous pour avoir une attitude responsable car nous allons aller près de la route donc ne vous mettez pas en danger.

Observer de quoi est constitué le quartier pour ensuite pouvoir le dessiner au retour de la sortie.

Ecrire la consigne au tableau.

2. Visite du quartier

collectif | 30 min. | recherche

S'arrêter à 5 points stratégiques et poser des questions aux élèves :

o   1er arrêt : sortie de l'école : Comment on repère l'école française (plaque école + drapeau)

o   de l'école jusqu’au métro  : comment repère-t-on le métro ? (panneau + édicule/entrée particulière) 

Les édicules Guimard sont des édicules d'accès aux stations du métro de Paris, en France. Ils ont été conçus au début du xxe siècle par Hector Guimard dans un style Art nouveau.

o métro nation jusqu'à la bibliothèque (photo)

o de la bibliothèque- rue du départent jusque franprix : comment appelle-t-on ce type de lieu (commerce, magasin, petit supérette)?

o franprix - rue caille - boulevard de la violette (photo franprix)

o boulevard de la vilette jusque métro stalingrad (photo métro)

o  boulevard de la vilette - avenue des flandres à gauche (photo boulevard + avenue)

o avenue des flandres- rue du Maroc (photo pharmacie)

o  rue du Maroc jusque 'au rond point : comment appelle-t-on ce type de route en cercle ? (photo rond point)

o retour école 

Insister sur les différents éléments d'urbanisme : commerces, habitations, immeubles, transport en commun, rue /avenue / passage / rond point, panneau de signalisation et panneau du code de la route 

3

représenter le quartier

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
>Se repérer dans l’espace proche et le représenter sous forme de dessin
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Evaluation diagnostique : mise en plan

individuel | 15 min. | réinvestissement

Chaque enfant représente le quartier de l'école sur la moitié d'une page dessin du cahier de QLM.

Il me semble que vous avez travaillez sur le plan de la classe avec Mme DAi. QU'avez-vous appris ?

Vous allez représenter le quartier de l'école donc il va falloir vous souvenir de tous les lieux que nous avons croisés pendant la visite de quartier de ce matin.

Certainement que vous allez devoir réutiliser des choses que vous avez apprises avec Mme DAi.

Titre du dessin : Mon quartier.

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | recherche

Explications de quelques dessins. 

Classement en fonctions des réponses (vue de dessus, frontale, schéma ou croquis avec détails...).

Mettre en valeur la nécessité d'un code de représentation pour que chacun comprenne le dessin sans avoir les explications de l'auteur.

4

Reconstituer un trajet

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Ré activation

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel ce qui a été fait la séance suivante.

Qui peut me rappeler ce que nous avons appris hier en Questionner le Monde ?

Que trouve-t-on dans le quartier de notre école ?

2. Se situer grâce aux photographies

collectif | 10 min. | découverte

Afficher des photographies au tableau (photographies des lieux croisés pendant la visite du quartier).

Vous souvenez vous de ces lieux ? Qu'y a-t-il sur ces photographies ? 

Les avez vous vus dans cet ordre ? 

Un élève vient au tableau mettre les photographies dans l'ordre.

3. Trace écrite sur le quartier

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite sur le quartier.

Lecture de la trace écrite.

Mise en avant des mots importants dans la trace écrite  : lieux publics, commerces, habitations privées, voies de circulation. 

Reprendre les photographies au tableau et nommer ces photographies à partir ce de vocabulaire. 

Exercice en individuel : remettre les photographies dans l'ordre.

4. la vue satellite

collectif | 10 min. | découverte

Affichage du plan au tableau : 

Qu'est-ce que c'est ? 

vue satellite = photo et non dessin vu du dessus

Nous allons chercher l’école : comment faire ? 

Zoomer : sur plus ou moins ?

Repérer les points de repère : rond-point, métro, éléments pris en photos.

Le PE repasse ensuite au tableau les différents éléments pour arriver à une silhouette des bâtiments (// avec un plan).

5

L'arrondissement et la ville

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Comprendre un code postal : arrondissement et la ville
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quel indice dans la rue nous permet de savoir que l’on se trouve dans la bonne rue ? 

Sortir la photo de la plaque de rue.

Quelle est l’adresse de l’école ? 

A quoi ça sert d’avoir une adresse ?

écrire des cartes, recevoir du courrier, aller à cet endroit

2. décryptage du code postal

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

code postal de notre école : 75019

75 = pour paris

 019 = pour l'arrondissement 

Combien d’arrondissement dans Paris  ? 20

Est ce qu’un arrondissement est un quartier ?

Non, plusieurs quartiers dans un arrondissement

Montrer la Carte des arrondissements de Paris

Où est le 19ème ?

6

Exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
entrainement des notions acquises précedemment
Durée
20 minutes (2 phases)

1. l'adresse de l'école

individuel | 5 min. | réinvestissement

Entrainement 1 :

adresse de l’école à compléter dans cahier QLM comme trace écrite : 

......rue de Tanger

...... Paris 

2. zoom loupe

individuel | 15 min. | entraînement

Cercle 3 Colorier le 19ème arrondissement  sur la carte de Paris

Cercle 4 : colorier la ville de Paris

Découper les cercles 3 et 4.

 

7

Le plan

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Se repérer sur un plan
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Recueil des conceptions initiales

collectif | 5 min. | recherche

Afficher le plan du quartier (papier ou affichage via vidéoprojecteur) et distributions des plans individuels.

Recueil des conceptions initiales :

 qu'est-ce qu'un plan ? de quoi est-il constitué ?

 

2. Recherche sur le plan

individuel | 10 min. | recherche

Rechercher identifier les différents lieux sur les photos.

Sur les plans vous allez retracer le parcours que nous avons suivi la dernière fois dans le quartier. SI cela vous aide vous pouvez fermer les yeux pour vous remémorer le trajet.

Chemin collectif sur le plan format A3 au tableau.

Expliciter le chemin suivi lors de la sortie : à droite à gauche les arrêts...

3. Trace écrite sur le plan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse : 

Un plan est un dessin vu du dessus.

Composé de : titre/ légende/ pictos/ échelle.

Distribution de la trace écrite à coller.

4. Zoom-loupe quartier

individuel | 10 min. | entraînement

-Distribution du premier et second cercle : 

Trouver notre école dans le quartier.

Colorier l’école sur le plan du quartier au crayon de couleur puis découper le cercle proprement.

Ecrire son nom au dos au crayon à papier

 

-Assemblage de la zoom-loupe :

Distribuer Cercle 1,2, 3, 4 à tous

Associer les 4 cercles + faire un trou avec l’attache

Ecrire son prénom au dos au crayon à papier.

8

Bilan écrit

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
acquisition du vocabulaire + se repérer sur un plan
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation sommative

individuel | 30 min. | évaluation

Distribution des évaluations. 

Lecture des consignes.