Orth 4 - Le doublement des consonnes au début des mots

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
F. MAUVIEL
Objectif
- Maîtriser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Maîtriser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Dates
Créée le 30 octobre 2019
Modifiée le 30 octobre 2019
Statistiques
141 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir : Chantier d'étude --> les mots commençant par af-/aff-, ap-/app-, ac-/acc-

Dernière mise à jour le 30 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
écrire sans erreur des mots qui commencent par ap/app, af/aff, ac/acc
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
images à trier par groupe

1. Trier des mots en fonction de leur écriture

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Chaque groupe dispose d'une même série d'images et doivent collectivement définir un classement sur une affiche (prévoir feuille A3) après avoir écrit chaque mot

- af- : africain

- aff- : affiche, affreux

- ac- : acrobate, acupuncture

- acc- : accent, accrocher, accordéon

- ap- : apostrophe, apéritif, apiculteur

- app- : appareil, applaudir

 

Confrontation :  chaque groupe présente ensuite son classement.

2. Je m'exerce

individuel | 10 min. | découverte

Complète les mots par ac/acc ou ap/app

a. Tous les hivers, on ...ueille un SDF dans ce foyer.

b. Nous quitterons cet ...artement dès que Lise aura ...ouché.

c. L'...robate s'...rête à sauter dans le vide !

d. Ne confonds pas l'...ent avec l'...ostrophe sur ton clavier.

e. Mon chien ...ourt toujours dès qu'on l'...elle. 

2

Clarifier et approfondir à partir d'exercices tirés des manuels

Dernière mise à jour le 30 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Maîtriser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Durée
25 minutes (2 phases)

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous rappelez-vous de ce qui a été fait la semaine dernière ?

Puis, observation du nombre de mots commençant par aff/af, eff/ef, acc/ac, app/ap, of/off dans le dictionnaire en ligne.

Bien souvent, les mots commençant par af, ef, of, ac, ap, ... s'écrivent avec une consonne doublée. 

2. Je m'exerce

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1 : 

Recopier les phrases en remplaçant les lots en gras par un synonyme commençant par ap, ac, af, ef ou of.

a. On l'a surnommé le petit Poucet en raison de sa petite taille.

b. Pour son anniversaire, je lui ai acheté un vélo.

c. Pour corriger son évaluation, il a gommé ses fautes.

d. J'ai conduit le visiteur à l'entrée du musée.

e. Les randonneurs ont bravé la tempête de neige pour retourner au refuge.

 

Exercice 2 : 

Recopier les texte en corrigeant si nécessaire

J'aprécie énormément les spectacles d'accrobatie. Aparemment sans effort, les accrobates s'éllancent dans le vide, se rattrapent, s'atachent les uns aux autres, s'accrochent par les mains, par les pieds. Les spectateurs jouent l'efroi, aggrippent leur voisin en gémissant puis aplaudissent, enfin appaisés.

3

Produire : nos mots croisés

Dernière mise à jour le 30 octobre 2019
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Maîtriser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Réalisation d'un mot croisé collectivement

collectif | 20 min. | recherche

Chaque groupe reçoit une liste d'une dizaine de mots commençant par app-, eff-, off-, acc- sous la forme d'un mot croisé et cherche une définition de chaque mot

Par exemple : applaudir : battre des main.

Sur une feuille avec le même mot croisé vierge, les élèves écrivent proprement leur définition 

2. Echange des mots croisés

collectif | 10 min. | entraînement

Les groupes procèdent à un échange des grilles de mots croisés, chaque groupe cherche à résoudre la grille d'un autre groupe.

 

Un livret des grilles réalisées en classe sera construit pour chaque élève.