La montagne

Disciplines
Langage oral, Ecriture, Lexique, Grammaire, Orthographe, Nombres et calculs, Grandeurs et mesures, Education physique et sportive, Langue vivante, Sciences et technologie, Géographie, Arts plastiques, Enseignement moral et civique, Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication et Compétences transversales
Niveaux
CE2.
Auteurs
O. CIAIS, G. PFSENICE20152016 X et E. SALVO X
Objectif
- Rédiger un court texte narratif en veillant à sa cohérence temporelle (temps des verbes) et à sa précision (dans la nomination des personnages
et par l’usage d’adjectifs qualificatifs), en évitant les répétitions par l’usage de synonymes, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.

- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au million.
- Utiliser un tableau ou un graphique en vue d’un traitement des données.
- Copier des mots isolés et des textes très courts étudiés à l’oral : salutations, souhaits, comptines, poèmes...
- Connaître les trois états physiques de l’eau.
- Connaître et représenter le trajet de l’eau dans la nature (cycle de l’eau).
- Identifier les conséquences de l’augmentation des déchets sur l’homme et sur son environnement.
- Identifier et décrire les éléments d’un paysage, localiser ces éléments les uns par rapport aux autres.
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • relevant de l’espace : les grands ensembles physiques et humains et les grands types d’aménagements dans le monde, les principales caractéristiques géographiques de la France et de l’Europe
  • Reproduire un document sans erreur et avec une présentation adaptée
  • Écrire lisiblement un texte, spontanément ou sous la dictée, en respectant l’orthographe et la grammaire
  • Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données
  • Utiliser ses capacités de raisonnement, ses connaissances sur la langue, savoir faire appel à des outils variés pour améliorer son texte
  • Établir un contact social
  • Demander et donner des informations
  • Mobiliser ses connaissances pour comprendre des questions liées à l’environnement et au développement durable
  • Chercher et sélectionner l’information demandée
  • Principaux droits de l’Homme et du citoyen
  • Comprendre l’importance du respect mutuel et accepter toutes les différences
Dates
Créée le 11 février 2016
Modifiée le 13 février 2016
Statistiques
519 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
GNU-GPLLicence GNU GPL (Licence Publique Générale) ?.Dépublier la séquence

Séquence transversale autour du thème de la montagne.
Elle permet d'appeler sciences, mathématiques, français, EMC et bien sûr géographie.
Elle est créée pour un ce2, mais doit pouvoir être utile dans tout le cycle 3.

Déroulement des séances

1

Introduction

Dernière mise à jour le 13 février 2016
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- S’orienter sur une carte, localiser des lieux les uns par rapport aux autres, utiliser un plan ou une carte pour repérer un itinéraire, prélever des informations sur une carte.

- Identifier et décrire les éléments d’un paysage, localiser ces éléments les uns par rapport aux autres.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Ordinateur / vidéo-projecteur / haut parleurs
ou
TBI

1. Les montagnes, parmi les frontières physiques de la France.

collectif | 15 min. | découverte

Discussion en GC pour aider les élèves à se situer dans une continuité (frontières physiques de la France vues par binômes) ;

rappel du fil rouge de l'année : l'interdépendance (homme-environnement ; climat/relief ; disciplines d'enseignement interdépendantes pour "expliquer le monde").

2. Vivre le relief : commune de Contes dans Géoportail. (lire une carte, une légende, etc)

collectif | 15 min. | découverte

Amener les élèves à percevoir la pertinence du thème : leur village est entouré de montagnes.

- comment lire une carte ?

- comment représenter le relief sur une carte ?

Découverte du site Géoportail / superposition cartes routière / IGN / vue satellite.

3. Aimer la montagne : extrait vidéo de Oliver Shanti. (survols Himalaya, time-lapse, etc)

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

- "Aimer la montagne" : projection d'un extrait d'une vidéo d'Oliver Shanti. (survols Himalaya, time-lapse, etc)

- sur une capture d'écran de la vidéo : champ lexical de la montagne : sommet, col, pic, crête.

(travail individuel sur ardoise, puis mise en commun)

2

14 sommets de + de 8000m (1)

Dernière mise à jour le 13 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au million.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Activité : 24x tableau des 14 sommets de + de 8000m, découpés.

Correction collective :
Affiche au tableau + pâte à fix
ou
ordinateur / viéo-projecteur // tbi

1. Ranger les 14 sommets dans l'ordre décroissant de leur altitude.

individuel | 45 min. | recherche

- Tableau des 14 sommets de + de 8000m découpé : 14 sommets x 24 élèves (le massicot est notre ami) > distribution et consignes. (10mn)

- Recherche / manipulation individuelle : ranger les 14 sommets dans l'ordre décroissant de leur altitude. (15mn env.)

- Mise en commun : avec vidéoprojection ou Tbi :  (20 mn)

tableau : chaque élève vient montrer l'endroit où va s'insérer son sommet (entre 8163 et 8091m, ou entre le K2 et le Lhotse, etc)

discussion autour de la stratégie pour y parvenir : MCDU.

discussion sur l'ordre croissant ; sur ce que nous apprend ce tableau.

- collage de la correction.

3

14 sommets de + de 8000m (2)

Dernière mise à jour le 13 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Utiliser un tableau ou un graphique en vue d’un traitement des données.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
- Tableau des 14 sommets de plus de 8000m.
- Fiche activité : questions.

1. Lire, comprendre, utiliser un tableau.

individuel | 40 min. | réinvestissement

- A partir du tableau donné en fin de séance précédente, répondre aux questions.

- Correction collective : lire, comprendre, utiliser d'un tableau à double-entée.

4

Recherches

Dernière mise à jour le 13 février 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Il sait utiliser un mot-clé ou un menu pour effectuer une recherche.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Un ou plusieurs ordinateur(s) avec accès à Internet
ou
Devoirs.
Informations théoriques
Sur deux après-midis consécutifs.

1. Trouver des informations sur sa montagne.

binômes | 50 min. | recherche

- Chez eux, les élèves utilisent Internet ou un ouvrage (encyclopédie, dictionnaire, livre sur la montagne...) pour trouver des informations sur leur montagne.

 

- Mise en commun avec vidéoprojection du logiciel Google Earth : localiser , "visiter virtuellement" sa montagne.

5

Récit d'un exploit

Dernière mise à jour le 13 février 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un court texte narratif en veillant à sa cohérence temporelle (temps des verbes) et à sa précision (dans la nomination des personnages
et par l’usage d’adjectifs qualificatifs), en évitant les répétitions par l’usage de synonymes, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche de rédaction (cadre explicatif / consigne)
Remarques
Les élèves ont tiré au sort une montagne parmi 12 sites exceptionnels.

1. Créer une grille des événements de son futur récit.

individuel | 30 min. | réinvestissement

- Réinvestissant les acquis d'un travail de lecture-compréhension sur un album de littérature-jeunesse ("L'Hippocampe" de Morris), les élèves créent des événements qui jalonneront leur futur écrit. Ils le font via une grille chronologique des événements.

 

Modèle de la grille : 

Grille des événements
Où se situe l'action ?Personnages rencontrésEvénement (que se passe-t-il ?)
Ex : en bas de la montagneEx : un loup blancEx : Je rencontre un loup blanc, il m'accompagne pour la suite.
Etc.  

L'image de leur montagne est aussi là pour les aider.

2. Rédiger.

individuel | 30 min. | entraînement

- A partir de leur grille des événements, les élèves rédigent leur récit d'exploit.

- Ceux ayant fini peuvent commencer à illustrer.

6

Dessiner ou peindre la montagne.

Dernière mise à jour le 13 février 2016
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
- Feuilles A4

- Selon la-les technique(s) choisie(s) par l'élève :
crayons de couleur,
feutres
pastels gras
peinture.

1. Afin d'illustrer leur récit, les élèves représentent leur montagne.

individuel | 40 min. | entraînement
7

Les montagnes, sources de vie.

Dernière mise à jour le 13 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les trois états physiques de l’eau.

- Connaître et représenter le trajet de l’eau dans la nature (cycle de l’eau).

- Identifier les changements d’état de l’eau et leurs conséquences dans le cycle.

- Identifier et décrire les éléments d’un paysage, localiser ces éléments les uns par rapport aux autres.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Document à distribuer et/ou à projeter : paysage de montagne au Tibet.
Informations théoriques
Lien avec la géographie et l'EMC (éco-citoyenneté : comprendre une des conséquences du réchauffement climatique > fonte des glaciers).
Remarques
Séance transversale géographie-sciences-EMC

1. Discussion en groupe-classe autour de la description d'un document.

collectif | 20 min. | découverte

- Animer une discussion sur la description d'une photo d'un paysage de montagne (Tibet).

que voit-on ? (caractériser les éléments)

faire des liens entre les éléments de la photo : nuages, montagnes, neige/glace, glacier, végétation, animaux (yaks).

2. Exprimer en quoi les montagnes sont des "sources de vie"

individuel | 20 min. | réinvestissement

- Distribution d'une fiche à légender / remplir.

- Aider les élèves à construire les premiers éléments de la compréhension du cycle de l'eau.

8

La montagne : un espace habité et transformé par l'homme.

Dernière mise à jour le 13 février 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- À partir de l’étude de documents géographiques variés, en particulier de photographies, mettre en relation paysages et activités économiques.

- Identifier et décrire les éléments d’un paysage, localiser ces éléments les uns par rapport aux autres.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Photographies et document sur les étages de la végétation projetés et/ou distribués.

1. L'étagement de la végétation.

collectif | 15 min. | découverte

- Observation de 2 photos : Alpes du Sud (Alpes-Maritimes, parc du Mercantour) et Himalaya (Pokhara au Népal : lac à 800m et Annapurnas -8000m- en arrière-plan)

que remarque-t-on > la végétation change puis disparaît avec l'altitude.

2. (S')Adapter pour vivre en montagne.

individuel | 25 min. | recherche

- Réinvestissant quelques connaissances vues lors d'une plantation et la compréhension émanant de la phase 1, les élèves cherchent à expliquer la présence de terrasses ("restanques") sur le document projeté. (sur fiche)

- Mise en commun pour aboutir à la nécessité de "retenir" l'eau pour cultiver et, donc, s'alimenter.

- Elargissement : la technique des terrasses de culture dans le monde (Népal, Pérou, Indonésie) - discussion en groupe-classe.

9

Améliorer son récit.

Dernière mise à jour le 13 février 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rédiger un court texte narratif en veillant à sa cohérence temporelle (temps des verbes) et à sa précision (dans la nomination des personnages et par l’usage d’adjectifs qualificatifs), en évitant les répétitions par l’usage de synonymes, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation.

- Améliorer (corriger et enrichir) un texte en fonction des remarques et aides du maître.

- Utiliser un dictionnaire.
Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
- Grille d'amélioration (cohérence / ponctuation / orthographe).
- Récits d'origine annotés (code annotations : rappelé au tableau).
- Fiche de rédaction.
- Dictionnaires (1 / élève si possible).

1. Réécriture.

individuel | 55 min. | évaluation

Invités à réinvestir le plus possible les acquis de la séquence, les élèves améliorent leurs productions, en particulier sur 3 axes :

. cohérence (suite aux conseils de la classe, à des recherches sur la montagne, des discussions sur l'alpinisme...)

. ponctuation / majuscules (point faible constaté sur 1ères productions)

. orthographe (violet : lexicale > connaissances, dictionnaire  ; vert : accords > connaissances, manuel, maître)

 

Ils écrivent dans l'optique de créer un "Recueil des ascensions extraordinaires" (1 sommet = 1 photo, 2 récits, 2 illustrations).

(Une discussion autour de R. Messner et E. Pasaban -1er homme 1986 / 1ere femme 2010 à avoir gravi les 14 sommets de + de 8000m- a enrichi les connaissances des élèves sur les techniques et difficultés propres à l'escalade et l'altitude).

10

The mountains.

Dernière mise à jour le 13 février 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Se présenter : saluer, donner son nom, son age. Poser les questions correspondantes.

- Répondre à des questions et en poser sur des sujets familiers.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche activité (dessin légendé en Anglais d'un paysage de montagne)
- Leçon antérieure sur les bases du dialogue en Anglais.
- Dessin "vierge" analogue au dessin légendé sur le tableau.

1. Dialoguer et poser des questions.

binômes | 45 min. | entraînement

- En binômes, les élèves se ré-entrainement au dialogue usuel : saluer, donner son nom, son age.

- Ils réinvestissent la question "What is this ? " et la réponse "This is..." à l'aide d'une fiche du vocabulaire de la montagne.

- Les élèves passent par 2 afin de produire leur dialogue devant la classe (ils montrent une partie du dessin pour demander ce que c'est)

Ex; What is this ?

This is a mountain, a river, a forest, etc.