Petite section: Langage - les jumeaux

Discipline
L'oral
Niveaux
PS.
Auteurs
E. GUILLEUX et M. COUTAND
Objectif
- produire des phrases simples et décrire en utilisant le vocabulaire découvert pour obtenir des pièces afin de reconstituer un puzzle identique au modèle proposé
- comprendre des phrases simples afin de distinguée la pièce de puzzle demandée parmi des pièces plus ou moins proches
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
  • Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
  • Nommer des propriétés, des qualités, des effets produits.
  • Contraster par les points de différences (éléments ou caractéristiques).
  • élaborer des phrases déclaratives simples autour d’un groupe nominal et d’un groupe verbal.
  • S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
Dates
Créée le 28 octobre 2019
Modifiée le 28 octobre 2019
Statistiques
318 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Utilisation du matériel la Cigale multilangage PS pour travailler sur la construction et la compréhension de phrases à partir de la description d'images proches

Déroulement des séances

1

reconstitution et description des différents personnages du jeu

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
cf prép générale
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
modèles plastifiés des 8 personnages (garçons et filles habillés différemment)
24 pièces permettant de reconstituer les 8 puzzles identiques aux modèles

1. Découvrir les personnages du jeu

groupes de 8 | 10 min. | découverte

Les modèles représentant les 8 personnages du jeu Les jumeaux sont posés sur la table. 

L'enseignant laisse les enfants s'exprimer sur ce qu'ils voient: "ce sont des enfants, il y a des filles, des garçons, ils sont pas habillés pareil... "

Collectivement, les enfants guidés par l'enseignant décrivent les personnages, la manière dont ils sont habillés, coiffés en utilisant le vocabulaire adéquat.

Apporter  le vocabulaire manquant

Relancer l'activité

Pointer les différences entre les personnages:  " ces 2 personnages ne sont pas tout à fait pareils, comment on peut les reconnaître, qu'est-ce qu'ils ont de différent? "

 

2. Consolidation du vocabulaire découvert

groupes de 8 | 5 min. | réinvestissement

Maintenant nous allons redire tous les mots que nous avons dit pour décrire comment sont les garçons et les filles: leurs habits, ce qu'ils ont sur eux. 

Pointer un à un les éléments présents sur la planche vocabulaire et demander à un enfant de dire le mot qui correspond. Insister sur les mots qui ne semblent pas mémorisés en réexpliquant ce que c'est, à quoi cela sert et en montrant à nouveau le personnage qui possède l'accessoire. 

3. Reconstitution des puzzles des personnages découverts

groupes de 8 | 10 min. | recherche

L'enseignant retire les modèles des 8 personnages et dépose sur la table les pièces de puzzle correspondantes. 

Maintenant qu'on a bien découvert tous les enfants, comment ils sont habillés, je cache les modèles et vous allez essayer de refaire les puzzles des enfants avec les pièces qui sont sur la table. 

Temps de recherche, tâtonnement. 

Temps de validation de l'activité : l'enseignant montre un modèle et demande à un élève de décrire le personnage en réutilisant le vocabulaire utilisé à l'étape 1. Les autres essaient de retrouver le puzzle correspondant et le valide (c'est pareil/ pas pareil). En cas d'erreur, on essaie de retrouver les bonnes pièces.  

On procède de la même manière pour les 8 personnages. 

 

2

Séances de jeu à partir du matériel découvert

Dernière mise à jour le 28 octobre 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
cf objectifs séquence
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- modèles des 8 personnages
-b les 24 pièces de puzzle correspondantes
(Pour le jeu en binômes, plusieurs séries de pièces peuvent être nécessaires.)
- paravents pour cacher les modèles utilisés
Remarques
La phase 2 de la séance 1 peut être reprise avant la phase de jeu si l'enseignant pense que le rappel du vocabulaire est nécessaire. Les jeux niveaux 1 et 2 seront proposés selon les possibilités de chaque élève. Pour les élèves qui ne sont pas encore capables de s'exprimer aisément, proposer seulement le jeu 1 en le complexifiant progressivement pour travailler le langage en réception et la compréhension. Pour les élèves plus à l'aise, on peut proposer dans un premier temps le jeu 1 pour se familiariser avec le matériel et le déroulement puis le jeu 2 pour travailler le langage en production et en réception. Le nombre de séances de jeu proposées sera variable en fonction des progrès des élèves du groupe.

1. Jeu niveau 1: Reconstituer le puzzle correspondant à un des personnages à partir des indications donnés à l'oral par l'adulte

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

L'adulte cache les modèles des 4 personnages choisis derrière un paravent et attribue un modèle à chaque enfant. 

Tour à tour, les élèves doivent écouter les indications données par l'enseignant et sélectionner la pièce de puzzle correspondante pour leur puzzle.

Une fois les 3 pièces choisies par chaque élève, l'enseignant révèle pour chaque élève le modèle correspondant. Les élèves valident (pareil, pas pareil) en essayant de formuler à l'oral les différences s'il y a eu des erreurs. L'enseignant redonne les indications données pour retrouver la bonne pièce et les élèves essaient collectivement de l'identifier. On procède de la même manière pour les 4 personnages. 

En fonction des possibilités des élèves ou pour augmenter la difficultés au fur et à mesure des séances, on peut :

-choisir pour les 4 élèves des puzzles proches ou très différents

-sélectionner seulement celles des puzzles que les 4 enfants auront à reconstituer ou laisser à disposition toutes les pièces de puzzle (24)  

2. jeu niveau 2 : décrire et reconstituer un personnage

binômes | 10 min. | entraînement

Les enfants jouent par binôme. Ils sont placés par 2, face à face avec un petit paravent qui permet de cacher le personnage qu'ils doivent décrire à leur partenaire. Les pièces de puzzle correspondant sont placées parmi d'autres sur la table, à côté des enfants. 

Tour à tour, les enfants doivent décrire une partie du modèle qu'ils ont à faire deviner à leur partenaire. Celui-ci essaie alors de sélectionner la pièce correspondante et la pose devant lui. On fait de même pour les autres pièces.

Temps de validation: Une fois les 3 pièces sélectionnées pour chaque enfant, chacun révèle à son partenaire le modèle et on voit si le puzzle est réussi. 

L'enseignant se place en observateur pour noter si les phrase émises et la compréhension des phrases émises est correcte pour chaque élève. Il peut reporter les réussites et erreurs sur une grille de suivi. 

En fonction des possibilités des élèves et pour augmenter la difficultés au fur et à mesure des parties, on peut: 

- laisser plus ou moins de pièces à disposition sur la table (de 12 à 24)

- laisser à disposition des pièces très différentes puis plus proches afin que la distinction soit plus difficile (ex: filles et garçons mélangés puis seulement les filles, seulement les garçons, etc...)

-choisir  pour les 2 enfants des modèles très différents puis des modèles proches.