Time and date.

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
D. D.
Objectif
Etre capable de donner la date et l’heure à tout moment, ainsi que de formuler les questions s’y rapportant.

Socle commun:
Connaissances : Posséder un vocabulaire suffisant pour comprendre des sujets simples.
- Maitriser l’orthographe des mots ou expressions appris.
Capacités : utiliser la langue en maîtrisant les codes de relations sociales associés à cette langue.
- prononcer correctement
- donner des informations et s’informer.

Programmes 2008:
- Connaitre l’orthographe des mots utilisés.
- Utiliser des formes élémentaires : phrase simple.
Attitudes : le désir de communiquer avec les étrangers dans leur langue.
- l’ouverture d’esprit et la compréhension d’autres façons de penser et d’agir.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 décembre 2010
Modifiée le 30 décembre 2010
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Time: o'clock, half.

Dernière mise à jour le 30 décembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Exprimer une heure pile ou demi, en l'appliquant sur son horloge personnelle d'après une consigne orale, ou oralement d'après une horloge.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Elèves:
1 feuille cartonnée A4, 1 feutre noir, une paire de ciseaux.

1. Construction de l'horloge.

collectif | 15 min. | découverte

Chaque élève reçoit une feuille cartonnée.

 

En lien avec la géométrie, chacun va construire son horloge en suivant les consignes de l'enseignante.

1. Tracez un cercle de 20 cm de diamètre, bien centré dans la feuille. Les élèves vont probablement donner un écartement de 20cm à leur compas, ce qui ne rentrera pas dans la feuille => bien faire la différence entre diamètre et rayon.

La suite des consignes sera donnée en anglais.

2. Cross the center of the circle with your pencil.

3. Draw two rectangles.

- height: 5 cm, width: 1 cm

- height : 8cm, width: 1cm.

4. Draw the numbers with your black pen: from 1 to 12.

5. Cut out the clock and the hands of the clock. 

6. Pin the hands on the clock with the paper fastener.

 

L'horloge est prête.

2. O'clock.

collectif | 15 min. | découverte

Nous allons commencer avec l'heure pile.

En anglais cela se dit : "heure" O'clock. 

Montrer des exemples sur mon horloge.

 

1. Répéter toutes les heures piles, de 1 à 12.

2. Montrer toutes les heures piles sur demande orale de l'enseignante, de 1 à 12.

3. Les élèves se demandent des heures piles entre eux.

3. Half.

collectif | 15 min. | découverte

Même déroulement que pour l'heure pile.

Demander: est-ce que l'heure se dit dans le même sens? Non, on dit les minutes en premier, les heures ensuite.

2

Quarter past, quarter to.

Dernière mise à jour le 30 décembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Exprimer une heure quart ou moins le quart, en l'appliquant sur son horloge personnelle d'après une consigne orale, ou oralement d'après une horloge.
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Même déroulement que pour la séance 1.

collectif | 40 min. | découverte
3

Heures intermédiaires.

Dernière mise à jour le 30 décembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Pouvoir donner n'importe quelle heure, oralement ou sur son horloge.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Horloge.
Informations théoriques
Ne passer à cette séance que lorsque les séances 1 et 2 sont complètement acquises.

1. Division de l'horloge.

collectif | 10 min. | découverte

Les heures de la partie de droite de l'horloge se disent toutes PAST - après, et les heures de geuche de l'horloge se disent toutes TO - moins-

 

Les élèves doivent diviser leur horloge en deux en traçant un trait à la règle, puis écrire Past à droite en gros, To à gauche en gros, en couleur.

 

Faire le parallèle avec l'heure française, où on dit 5 , 10, 20, 25, -5, -10, ... C'est pareil en anglais. Comment dit-on 5, 10, 20, 25 en anglais?

 

Les élèves écrivent en face de chaque chiffre, en couleur: 5, -5, 10, -10, ...

2. Entrainement.

collectif | 25 min. | entraînement

L'enseignante montre des exemples d'heure sur son horloge. Les élèves répètent.

Puis elle donne des horaires oralement, et les élèves les reproduisent sur leur horloge.

 

Par la suite, ce sont les élèves qui vont prendre la parole et s'interroger entre eux.

3. Trace écrite.

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

En anglais, l'heure est donnée dans le sens contraire du notre. Les minutes en premier, les heures ensuite.

La partie droite de l'horloge est la partie PAST, la partie gauche est la partie TO.

Puis dessiner des horloges montrant l'heure:

- o'clock

- quarter past

- quarter to

- half

- five past

- twenty five to

 

L'orthographe des mots est à connaître.

4

Prérequis

Dernière mise à jour le 30 décembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre les jours et les mois, ainsi que les nombres de 1 à 31.
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Jours et mois

collectif | 10 min. | entraînement

Rappel des jours et des mois auprès des élèves.

Puis entraînement:

- la liste des jours et mois et répétée par tous. plusieurs fois.

5

Prérequis

Dernière mise à jour le 30 décembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaitre les jours et les mois, ainsi que les nombres de 1 à 31.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Jours et mois

collectif | 10 min. | entraînement

Rappel des jours et des mois auprès des élèves.

Puis entraînement:

- la liste des jours et mois et répétée par tous. plusieurs fois.

2. Nombres.

collectif | 10 min. | découverte

La liste des nombres jusqu'à 31 est rappelée.

Elle est répétée plusieurs fois par tous.

 

L'enseignante inscrit un chiffre au tableau, et un élève doit donner sa traduction orale.

 

Les élèves en difficulté doivent rapprendre la liste.

3. Le nombre dans la date.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la fin de chaque nombre, on rajoute un th. C'est l'équivalent de notre -ème.

Il y a des exceptions: first, second, third.

La liste est notée dans le cahier, et doit être apprise.

6

Date

Dernière mise à jour le 30 décembre 2010
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Énoncer une date, ou encore l'écrire.
Comprendre une date donnée oralement.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise

1. Entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

Les élèves s'entrainent à dire des dates qui sont écrites au tableau. Ils en écrivent sur leur ardoise, et un camarade donne la réponse.

Puis l'enseignante réalise une dictée de dates.