Conjugaison (presque) Horizontale 3 - L'imparfait

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
I. MEURIOT
Objectif
- Maîtriser la conjugaison de l'imparfait (pas de besoin de distinguer les groupe pour ce temps, ce sera aborder avec le futur).
- Réinvestir les séquences 1 et 2
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
  • Connaître les régularités des marques de temps et de personne.
  • Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.
  • Maîtriser la conjugaison du présent, de l'imparfait, du futur, et du passé composé pour : être et avoir ; les verbes du 1er groupe ; les verbes du 2e groupe ; les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.
Dates
Créée le 24 octobre 2019
Modifiée le 06 janvier 2021
Statistiques
410 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

On commence par l'imparfait car il est extrêmement régulier. On enchaînera avec le futur qui l'est aussi en mettant en lien avec les séquences précédentes. Le but et d'entrer alors en douceur dans une conjugaison "facile", très liée à l'oral que les élèves maîtrisent beaucoup mieux que l'écrit tout en essayant d'avoir une progression spiralaire avec des retours réguliers sur ce qui a été vu précédement.

Insister sur le fait que peu de choses sont à savoir par cœur.

Séquence suivante : https://www.edumoov.com/documents_sequences/view/242080

Comme précédemment :
- Polices de caractère "Belle Allure" et "Script Ecole 2" utilisées dans mes supports
- Toujours utiliser les mêmes couleurs pour les trois parties du verbe
- Fichiers ubz pour logiciel TBI "Open Board"

Sources des exercices : http://www.cndp.fr/crdp-reims/index.php?id=912 et http://www.cndp.fr/crdp-reims/index.php?id=873

Déroulement des séances

1

Rituel du matin

Dernière mise à jour le 14 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les marques de temps de l'imparfait.
- Reconnaître le verbe conjugué dans une phrase.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
3 - Imparfait.ubz
entrainements diff.odt

1. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

(Fichier TBI-Page 1-Révision de CE2) La consigne est au tableau. Qui m'explique ce qu'il faut faire ?

5' - Exercice

10' - Correction collective

Insister sur les régularités, sur le fait qu'on entend la marque du temps.

Texte à coller et non à copier (il faut alors entourer les phrases et non les copier)

Option : S'il reste des fiches du jeu du conjugueur de la séquence précédente, on peut les exploiter dans les rituels du matin

2

Recherche + Leçon 1

Dernière mise à jour le 06 janvier 2021
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Extraits de textes de différents types, sélectionnés par le PE imprimé sur papier coloré
Leçon imparfait 1.ods
3 - Imparfait.ubz

1. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

(TBI Pages 2 ou 3) Je donne un texte à chaque binôme. Vous allez chercher les verbes à l'imparfait puis vous les notez sur votre ardoise et quand vous en avez trouvé conjugués à des personnes différentes (je, tu, vous, etc.), vous me les apportez au tableau pour les placer dans la case du pronom correspondant.

Vous avez 10 minutes puis nous examinerons ce que vous avez trouvé.

Attention, ne lisez pas tout le texte, on ne cherche que des verbes,

Ceux qui on un texte imprimés en <couleur> vous devez trouver <nombre> verbes

Recherche de verbes à l'imparfait

Validation et copie au tableau des propositions.

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant, sur ces verbes je vous demande de trouver les marques du temps, que je vais entourer et les marques de la personnes, que vais souligner.

Proposer pour chaque verbe trouvé. Expliquer leur choix (on entend le "ai" et le "i").

Valider puis entourer/souligner. Faire verbaliser les procédures.

Maintenant, je vais effacer tous les radicaux. Que constatons-nous ?

C'est toujours pareil dans chaque case / pour chaque pronom

Insister sur la régularité de l'imparfait. Y compris pour être et avoir qui "d'habitude ne sont pas du tout sages et ont des radicaux qui font n'importe quoi.... mais pas à l'imparfait !")

3. Institutionnalisation écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons nous servir du tableau pour notre leçon. Vous allez le copier dans votre cahier de leçon sous le titre. Préciser la taille en carreaux du tableau selon la dimension du cahier (ou distribuer à tous le tableau vide ?)

Je vais garder un exemple de verbe dans chaque case (effacer les autres), on l'écrira en bas du tableau et au milieu en gros, on écrira la bonne terminaison.

x6 : Que dois-je écrire comme terminaison pour "X" ? qu'est-ce que je met en rouge ? en bleu ?

Tableau imprimé pour élèves dys.

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 13 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.
Durée
30 minutes (1 phase)
Remarques
3 - Imparfait.ubz
entrainements diff.odt

1. Exercices (même déroulé, x 2)

individuel | 30 min. | entraînement

(TBI Pages 4 et 5) La consigne du premier/deuxième exercice est au tableau. Qui m'explique ce qu'il faut faire ?

5' - Exercice

10' - Correction collective

Insister sur les régularités, sur le "toujours pareil" et sur le fait qu'on entend la marque du temps.

Texte à compléter et non à copier

Fournir un conjugueur

4

Rituel du matin

Dernière mise à jour le 14 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
3 - Imparfait.ubz
entrainements diff.odt

1. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

(TBI: page 6) La consigne est au tableau. Qui m'explique ce qu'il faut faire ?

(Conjugue cette phrase à toutes les personnes de l’imparfait : Quand j’étais au CP, je commençais à bien lire, alors je gagnais des images)

5' - Exercice

10' - Correction collective

Insister sur les régularités, sur le "toujours pareil" et sur le fait qu'on entend la marque du temps.

Texte à compléter et non à copier (et/ou moins de personnes)

Fournir un conjugueur

5

Leçon 2

Dernière mise à jour le 14 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Texte de la lecture offerte (https://apprendreaeduquer.fr/contes-enfant-philo/ - conte n°3)
3 - Imparfait.ubz
Remarques
Leçon à manipuler : http://cenicienta.fr/cm1-cm2-francais-lecons-a-manipuler

1. Analyse du texte au passé

collectif | 10 min. | découverte

(TBI : page 7) Je vais vous lire une histoire. Je vous demande d'être attentifs aux verbes à l'imparfait. J'afficherai certaines phrases au tableau quand nous les rencontrerons dans le texte.

Lecture offerte, dévoiler 5 phrases choisies au tableau (dont trois à l'imparfait)

Quelles sont les phrases qui sont à l'imparfait dans celles que j'ai affichées au tableau ? Que peut on dire de la façon dont on utilise l'imparfait dans ce texte ? Quand rencontrez-vous des phrases à l'imparfait ? Plutôt en parlant ? En lisant ?

Guider le groupe classe vers les différents usage de l'imparfait. Expliquer que d'autres temps du passé (et notamment le passé simple figurant au tableau) seront vus plus tard cette année.

2. Institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

(TBI : page 8 et 9) Je vais vous distribuer la leçon, elle a un format un peu inhabituel. Attendez bien les consignes, nous allons tout faire ensemble, au fur et à mesure. On ne coupe ou on ne colle que quand je le dis et uniquement ce que je dis de couper ou de coller. Voici ce que vous allez obtenir (montrer une leçon assemblée). Vous aurez le droit de la colorier en autonomie.

Sortez les cahiers de leçon pendant que je distribue les feuilles. Je répète : les ciseaux et la colle attendent pour le moment.

Dérouler les deux pages en guidant pas à pas les découpes et le collage.

Page 8 : Utiliser le surligneur du TBI pour montrer les actions à mener (découpe, pliage, collage)

Page 9 : demander aux élèves le bon placement des étiquettes exemple avant de faire coller.

Regrouper certains élèves sur la table du fond pour les aider à chaque étape.

6

Entrainement

Dernière mise à jour le 13 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.
Durée
30 minutes (1 phase)
Remarques
3 - Imparfait.ubz
entrainements diff.odt

1. Exercices (même déroulé, x 2)

individuel | 30 min. | entraînement

La consigne du premier/deuxième exercice est au tableau. Qui m'explique ce qu'il faut faire ?

5' - Exercice

10' - Correction collective

Insister sur les régularités, sur le "toujours pareil" et sur le fait qu'on entend la marque du temps.

Texte à trou à compléter (pb de vitesse)

Fournir un conjugueur (aide à la compréhension)

7

Rituel du matin

Dernière mise à jour le 14 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
3 - Imparfait.ubz
entrainements diff.odt

1. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

(TBI: page 10) La consigne est au tableau. Qui m'explique ce qu'il faut faire ?

5' - Exercice

10' - Correction collective

Insister sur les régularités, sur le "toujours pareil" et sur le fait qu'on entend la marque du temps.

Texte à compléter et non à copier (petits scripteurs)

Fournir un conjugueur (compréhension)

8

Manipulation et recherche

Dernière mise à jour le 13 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.
- Maîtriser la conjugaison de l'imparfait
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
3 - Imparfait.ubz
Une feuille A5 par groupe
Informations théoriques
Conjuguer : voir séquence 2 (https://www.edumoov.com/fiche-de-preparation-sequence/241508/grammaire/cm1-cm2/conjugaison-presque-horizontale-2---la-regularite-des-marques-de-la-personne)

1. Présentation de l'exercice

collectif | 5 min. | découverte

(TBI page 14) Nous allons nous entraîner à choisir les marques du temps et de la personne en conjugaison. Pour cela, nous allons rejouer au verbes "presque conjugué". Je vais commencer à conjuguer des verbes au tableau mais cette fois, j'écrirai uniquement le radical. Votre travail sera de copier puis de finir sur votre ardoise en conjuguant à l'imparfait et en entourant la marque du temps et en soulignant la marque de la personne.

On fait quelques exemples exemples tous ensemble.

Ecrire au tableau :

"Nous march... " (i)ons (puis : Vous pren(i)ez  / Tu choisiss(ai)s etc...)

Correction instantanée. Choisir quelques ardoises dans la classe sur un cas ou deux et faire verbaliser les stratégies. Utilisent-ils les affiches ?

On passe à la suite dès que l'exercice est bien compris.

2. Préparation de l'exercice

individuel | 10 min. | recherche

Maintenant, ça va être à vous de jouer. Je vous donne un conjugueur à chacun. Vous devez réfléchir sur votre ardoise à un verbe "presque conjugué" à faire compléter par vos camarades. vous notez aussi la solution.

Vous travaillerez seul pendant 5 minutes puis je vous répartirai en groupes pour choisir des verbes qui sont correctement conjugués avec votre équipe. Attention, vous devez changer de personne à chaque proposition.

Qui peut me reformuler le travail de préparation ?

(distribuer les conjugueurs pendant la clarification/reformulation de la consigne)

3. Choix en groupe

groupes de 4 | 10 min. | recherche

La préparation est terminée. Vous allez devoir choisir en équipe deux verbes "presque conjugués". Vous devez écrire la solution à coté donc il faut choisir des propositions avec une correction qui est juste. Je les vérifierai à midi et nous les résoudrons cet après midi.

Je vais vous mettre en groupe. Vous vous déplacez dans le calme avec votre stylo. J'attends de vous de la discipline lors des déplacements pour vous mettre en groupe.

4. Finalisation / Rangement

collectif | 5 min. | entraînement

L'exercice est terminé, on retourne à sa place dans le calme. Ceux qui se déplacent viennent poser les conjugueurs du groupe et la feuille sur la table du fond.

On prend un exemple de ce que nous ferons tout à l'heure.

Ecrire un verbe proposé et faire l'exercice pour un ou deux exemples.

9

Entrainement

Dernière mise à jour le 14 octobre 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
Résultats des groupes
3 - Imparfait.ubz

1. Entraînement : Résolution et correction de la séance précédente

collectif | 25 min. | entraînement

1. Présentation de la consigne - 2 min - Collectif (consigne connue / ritualisée)

(TBI page 14) Nous allons nous entraîner à choisir les marques du temps et de la personne en conjugaison. Je vais utiliser les verbes que vous avez trouvés ce matin. Vous copiez sur votre ardoise les verbes presque conjugués, vous donnez la solution. Il faut entourer la marque du temps, souligner celle de la personne. On piochera deux propositions de groupe.

(x2) Ecrire les propositions des groupes au tableau.

2. Résolution - 5 min - Individuel

3. Correction - 10 min - Collectif

Mettre en évidence les erreurs dans les corrections proposées par les groupes.

10

Évaluation

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les régularités des marques de temps et de personne.
- Maîtriser la conjugaison du présent, de l'imparfait, du futur, et du passé composé pour : être et avoir ; les verbes du 1er groupe ; les verbes du 2e groupe ; les verbes irréguliers du 3e groupe : faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre.
- Connaître les marques de temps de l'imparfait et du futur de l'indicatif.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation.odt

1. Évaluation

individuel | 30 min. | évaluation

20' Evaluation

10' Correction

Plus facile/Moins en quantité pour certain

Temps en plus pour d'autre (feuille à l'endroit à la distribution)