Recherche + Leçon 1
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Identifier le radical et la terminaison.
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Durée
- 35 minutes (3 phases)
- Matériel
- La construction du verbe 1.odp
1. Phase 1
(présentation slide 1) Qui peut me lire le texte au tableau ?
Un élève lit le texte
On n'y comprend pas grand chose... Regardez bien les mots en gras. De quel type de mots s'agit-il ?
Des verbes.
Nous allons donc les remplacer par d'autre verbes pour que cela fonctionne. Qui a une idée pour le premier ?
Dérouler le diaporama au fur et à mesure que les élèves trouvent les verbes
Voila, nous avons transformé le texte. Qu'avons-nous changé exactement ? Ai-je modifié tout le verbe à chaque fois ?
Comment s'appelle la partie modifiée ?
Le radical
2. Rôle du radical
(présentation slide 2) Regardons maintenant les verbes au tableau, en particulier le radical de chaque verbe. Pourquoi "Parler" et "Aimer" sont ensemble ? Et "Finir" et "Acheter"... Alors que "venir" est tout seul. Comment ont-ils été classés ?
En fonction du nombre de radicaux
Dérouler la présentation pour compter le nombre de radicaux pour chaque verbe.
Préciser qu'on trouve le bon radical "avec les oreilles". Montrer des exemples de construction erronées et mettre en lumière que l'on entend les erreurs.
"La conjugaison, c'est beaucoup plus facile quand on utilise nos oreilles car on entend beaucoup de choses en prononçant les verbes"
Cet aspect "on entend la conjugaison" est essentiel. Il faut insister régulièrement dessus.
3. Institutionnalisation orale puis écrite
(présentation slide 3 et 4) Qu'avons-nous appris/révisé aujourd'hui ? A quoi sert le radical d'un verbe ? Et sa terminaison ? Nous verrons en détail plus tard comment la terminaison donne ces deux informations.
Le radical et la terminaison / A donner le sens / Le temps et la personne
(présentation slide 5) Quand je vous le dirait, vous allez copier le début de la première leçon de conjugaison. Il y aura un papier à coller dessous pour la compléter.
Je vous demande de respecter les couleurs qui seront au tableau. Nous allons dérouler la copie étape par étape.
Dys/petits scripteur : partie à copier donnée à coller.