- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Dates
Créée le 22 octobre 2019 Modifiée le 03 novembre 2019
Statistiques
387 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .Dépublier la séquence
Cette séquence s'adresse à des élèves de cycle 2. Il s'agit de souffler sur une goute d'encre de Chine avec une paile pour créer des déplacements aléatoires de cette goutte et ainsi créer des branches et des ramifications de cerisier. Puis, il s'agit de peindre les fleurs de cerisier à la gouache, avec les doigts ou à l'aide d'un tampon (morceau de papier)
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Une feuille canson par élève
Une paille par élève
Encre de chine ou gouache noire diluée
Ramequins pour l'encre de chine
Pinceaux
Vieux calendrier ou bâche en plastique pour protéger les tables
Une blouse par élève
1. Découverte de l'activité
| 5 min. | découverte
L'enseignant présente le matériel et l'objectif de la séquence. Il dépose une goutte d'encre de Chine sur une feuille canson et réalise devant les élèves une branche de cerisier en soufflant avec sa paille sur cette goutte.
2. Réalisation
| 30 min. | découverte
L'enseignant passe auprès de chaque élève déposer une goutte d'encre sur sa feuille et les élèves soufflent avec leur paille pour réaliser une branche de cerisier.
2
Créer les fleurs des branches du cerisier
Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Les feuilles A3 des elèves réalisées au cours de la séance précédente
Une vingtaine de feuilles d'arbre séchées
tubes de colle
fiche exemple de l'exercice de détournement de feuille
Une feuille A4 par élève
Gouache rose
Ramequins pour la gouache
Tampons (morceaux de papier ou de mouchoirs en papier)
Pinceaux
Vieux calendrier ou bâche en plastique pour protéger les tables
Une blouse par élève
1. Réactivation des savoirs
| 10 min. | découverte
Le PE indique : avant les vacances, nous avons travaillé sur le jardin japonais. - Quels sont les trois éléments que l'on retrouve toujours dans un jardin japonais ? (réponse attendue : végétal, minéral et aquatique)
- Quels types de plantes et d'arbres trouve-t-on dans un jardin japonais (réponses attendues : camélias, bambous, arbres-nuages, cerisiers)
- Qu'avions-nous peint avant les vacances et comment ? (réponse attendue : des branches de cerisier à l'aide de pailles et de gouttes d'encre noire)
Puis, présentation de l'objectif de la séance : peindre les fleurs des branches de cerisier.
2. Phase de recherche
| 5 min. | recherche
Le PE demande aux élèves : quelles techniques utiliser pour peindre des pétales de fleurs de cerisier ? (réponses attendues : avec les doigts, avec des pinceaux...)
Le PE explique aux élèves qu'ils auront à leur disposition des petits bouts de papier froissés, des pinceaux, des cotons tiges ou des morceaux de bois pour peindre les pétales des fleurs.
Le PE explique que la classe sera divisée en trois groupes. Un groupe de 8 viendra dessiner des pétales de fleurs, pendant que les autres devront réaliser un dessin à partir d'une feuille d'arbre collée sur une page blanche (leur montrer des exemples). Ils ont pour cela à leur disposition des feuilles, des feutres, des craies grasses.
Objectif "Vous allez devoir, en utilisant seulement une feuillet et des feutres, des craies grasses ou de crayons de couleur, représenter un objet, un animal ou une personne. Il faut bien utiliser la feuille pour faire le dessin et pas dessiner à côté (=critère de réussite).
Indiquer que les groupes changeront à la prochaine séance.
3. Réalisation
| 15 min. | entraînement
Le PE prend en charge le groupe de 8 élèves a l'atelier pétales de fleurs.
Les élèves réalisent les fleurs dans les branches de leur cerisier à l'aide de la ou des techniques qu'ils expérimentent et choisissent.
Les autres élèves travaillent en autonomie sur l'activité avec la feuille.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.