Les adverbes en -ment

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
J. DANIELIS
Objectif
- savoir différencier un adverbe d'un nom commun
- connaître la formation d'un adverbe, à partir d'un adjectif
- connaître les particularismes adverbiaux, formés à partir d'adjectifs finissant par -ant par par -ent
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
  • Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 28 janvier 2016
Modifiée le 13 mars 2016
Statistiques
389 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Après découverte des Compléments circonstanciels de manière, découverte de l'adverbe

Déroulement des séances

1

La formation des adverbes en -ment

Dernière mise à jour le 04 mars 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
mêmes objectifs de la séquence
Durée
60 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Objectifs spécifiques:

- former l'adverbe à partir d'un adjectif
- trouver l'adjectif racine d'un adverbe
- classer des adverbes selon la terminaison des adjectifs à partir desquels ils sont formés
- connaître le sens des adverbes dans une phrase

1. Phase de découverte

collectif | 10 min. | découverte

Le maître demande aux élèves s'ils connaissent des mots qui se terminent par -ment. Exemple des cartes (rituels) : lentement. Faire une phrase avec, et demander la classe grammaticale du mot.

 

> Il s'agit d'un adverbe.

Deuxième question: qu'est-ce qu'un adverbe? Utiliser une phrase pour rendre plus concrète la question

 

> Un adverbe est un mot invariable (séance précédente orthographe) qui donne une indication sur la manière : CCM (leçon de grammaire).

 

Trouver une phrase , en y mettant 3 adverbes se terminant par -ment (ou trois phrases avec chacun d'entre eux). Insister sur le fait que des adverbes peuvent s'écrire -ement, -ment ou emment, amment. Donner des exemples pour chacun , et tenter de trouver la règle de formation de ces adverbes

2. Activité en binômes

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves peuvent bien entendu regarder dans le dictionnaire.

3. structuration: correction de l'activité et construction de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On déduit avec les élèves que la formation de ces adverbes se fait à partir d'adjectifs (utilisation du tableau, et mise en lumière avec les propositions des élèves)

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la leçon et explicitation des notions qui n'auraient pas été comprises

 

Distribution, lecture, et explication des exercices

5. phase de systématisation

individuel | 20 min. | entraînement

Entraînement des élèves sur des exercices abordant la formation des adverbes (obtenus par dérivation) mais aussi la forme adjectivale d'origine à trouver, pour mieux manipuler et reconnaître les adverbes en -ment et leur sens dans une phrase. Ns 2, 4, 5, 6 p . 125 d'Outils pou le Français.

2

Les adverbes en -ment (suite)

Dernière mise à jour le 05 mars 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
mêmes objectifs, à consolider.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Correction des exercices

collectif | 10 min. | découverte

Au tableau, en prenant le temps d'expliquer, et de repasser à la forme adjectivale, correction des activités: 2, 4, 5 et 6

2. Activité de systématisation

collectif | 20 min. | découverte

Trois exercices vont plus loin: il faut remplacer des CCM (avec brutalité) par un seul mot, un adverbe en -ment: exs 8, 9, 10 (même livre que séance précédente)

 

Correction individuelle dans les rangs et sur le cahier.

3

Evaluation

Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
évaluation couplée à l'évaluation sur les homophones (2).
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Evaluation.

individuel | 60 min. | évaluation