le féminin des noms
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- - savoir ce qu'est le genre d'un nom
- transformer le genre d'un nom en connaissant certaines particularités (doubler la consonne, changer la consonne, ajouter un accent...)
- connaître des noms féminins connus
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
1. Phase de découverte
Première activité: les élèves disposent de dessins présentant divers métiers (avec pour chacun d'entre eux, un homme et une femme). Ainsi, ils pourront établir une correspondance (si possible) entre le genre masculin et le genre féminin
L'exercice demandé consiste à trouver ces noms de métiers et d'expliquer la formation du féminin. Dans un deuxième temps, il s'agit de chercher des noms masculins que l'on peut changer au féminin (ou pas). Le but est d'observer les différentes manières de former un féminin. Particularité du français (à faire noter): certains noms de métiers masculins ne sont pas au féminin: docteur, professeur, maire (on dit Madame le maire et non la maire).
Travail en binôme accepté, usage du dictionnaire fortement conseillé.
2. structuration
Correction de l'activité, et explication des différentes formation. Mise en commun permettant de construire la leçon.
3. institutionnalisation
Distribution de la leçon et explication. Attirer l'attention sur les féminins particuliers, qui sont, finalement, très nombreux dans la langue française.
4. Systématisation
Exercices d'entraînement. Travail sur l'identification du genre, sur la transformation de certains mots au féminin (reconnaissables d'un genre à l'autre, et plus complexes car totalement différents). Travail sur les noms de métiers
exercices 1, 2, 3, 4, 6 à faire en autonomie