Découvrir les phonèmes-voyelles

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
Identifier des phonème-voyelle
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 janvier 2016
Modifiée le 31 janvier 2016
Statistiques
739 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Le phonème A

Dernière mise à jour le 31 janvier 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier un phonème-voyelle répété
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
CD plage 18
Phonème Monsieur A agrandi
Informations théoriques
Donner une copie du phonème A aux élèves qui pourront le colorier et un livre des phonèmes pourra être réalisé.

1. Ecoute d'une comptine

collectif | 5 min. | découverte

Faire écouter la comptine Abracadabra et demander aux élèves de citer les mots entendus.

Abracadabra, abracadabra,

Le chat regarde le rat

Et le rat s'en va.

Abracadabra,

C'est comme ça,

Abracadabra,

C'est comme ça.

 

2. Recherche du phonème répété

collectif | 5 min. | recherche
  • Faire nommer le phonème répété aux élèves.
  • Relire la comptine en s'arrêtant à chaque mot : si les élèves entendent le son A, ils doivent lever la main.
  • Montrer le phonème agrandi : "C'est monsieur A, il adore faire des blagues et éclate de rire en faisant AAA".

3. Recherche de mots contenant le phonème A

collectif | 5 min. | recherche
  • Demander aux élèves s'ils connaissent d'autres mots contenant le phonème A.
  • Pour les guider, leur proposer de chercher parmi les prénoms des enfants de la classe.

4. Création de la maison du phonème A

collectif | 10 min. | réinvestissement

À la fin d'un activité ou lors des temps libres, les élèves peuvent se servir dans les magazines pour trouver des mots avec le phonème A ou bien en dessiner. Après validation par la classe, ils pourront être placés dans la maison du phonème A.

2

Les phonèmes I et U

Dernière mise à jour le 31 janvier 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier un phonème-voyelle dans un mot.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Les phonèmes I et U agrandis.
Plateaux du jeu de la tortue et du jeu du lit + mots-images.
Informations théoriques
Chaque phase se fera sur une séance
Remarques
Différenciation : insister sur la forme de la bouche pour les enfants qui auraient plus de mal à entendre les sons (I on voit les dents et U les lèvres se touchent).

1. Découverte des phonèmes I et U

collectif | 20 min. | découverte
  • Expliquer quels sons on va découvrir aujourd'hui.
  • Observer les deux phonèmes : Madame I ressemble à une frite, elle est un peu folle et rit en faisant IIIIIIII, Mademoiselle U adore faire du cheval en faisant UUUUUUU.
  • Faire chanter les sons aux élèves en montrant d'abord la forme de la bouche quand on les prononce.
  • Rechercher ces phonèmes dans des mots connus et les prénoms de la classe.

2. Jeu de la tortue et du lit

collectif | 20 min. | entraînement
  • Les mots-images sont placés dans un sac, les élèves les nomment.

Montrer les plateaux de jeu : à tour de rôle les élèves piochent un mot-image et doivent venir le placer sur le bon plateau, en justifiant leur choix "On entend le son U / On entend le son I".

3

La maison des phonèmes

Dernière mise à jour le 31 janvier 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier un phonème-voyelle dans un mot
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
4 maisons
Mots-images
Prospectus
Carrés de papier blanc 8x8 cm
Informations théoriques
La phase 2 se fera sur 2 ou 3 séances.
Remarques
Les maisons pourront être enrichies au cours des différentes activités.

1. Rappel du chant des phonèmes

collectif | 5 min. | découverte

Faire chanter les différents phonèmes qui seront travaillés : O, I, U et E.

Présenter aux élèves :

- Monsieur O, bonhomme tout rond qui fait des bulles en faisant des OOOOO admiratifs

- Madame I, qui ressemble à une frite, un peu folle et qui rigole en faisant IIIIIIII

- Mademoiselle U, qui adore faire du cheval en faisant UUUUUUU

- Madame É qui n'est pas sûre de sa réponse et fait EEEEEEE

 

2. Recherche

groupes de 6 | 15 min. | recherche
  • Chaque groupe reçoit une maison avec sur son toit le phonème à rechercher, des mots-images, des prospectus et des petits carrés de papier blanc où les élèves pourront dessiner des mots contenant le phonème recherché.
  • Ils collent leurs dessins, les mots-images et les images découpées qu'ils ont trouvés et qui contiennent le phonème recherché.

3. Présentation à la classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient présenter sa maison au reste de la classe, qui pourra valider leur proposition.

Les maisons seront affichées dans la classe avec la maison du phonème A et on pourra écrire sur le toit un des graphèmes du phonème.

4

Le marché de Padipado

Dernière mise à jour le 31 janvier 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier un phonème-voyelle dans un mot.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Les phonèmes I et O agrandis
2 planches de jeu
Mots-images des fruits et légumes.
Informations théoriques
À refaire sur plusieurs séances
Remarques
Différenciation : donner aux élèves les moins performants des mots-images contenant un seul phonème et pour les plus performants des mots-images avec les deux phonèmes.

1. Mise en place du jeu

collectif | 5 min. | découverte
  • Montrer les phonèmes I et O, demander aux élèves de les chanter.
  • Afficher au tableau, les étals des deux marchands.

2. Règle du jeu

collectif | 15 min. | entraînement
  • "Monsieur Padi n'aime pas les fruits et les légumes qui contiennent le son I et Monsieur Pado n'aiment pas ceux qui contiennent le son O".
  • Chaque élève dispose d'un mot-image, et chacun leur tour les élèves scandent les syllabes de leur mot-image et viennent le placer sur un des 2 étals. Les intrus sont mis à l'extérieur.
  • La correction est faite ensemble au fur et à mesure du jeu.