- Écrire sans erreur sous la dictée un texte d’au moins cinq lignes en mobilisant les connaissances acquises en vocabulaire, grammaire et orthographe.
- Utiliser sans erreur les accents (é, è, ê).
- Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés, ainsi que ses/ces, mes/mais, on/on n’, ce/se, c’/s’ (c’est/s’est, c’était/s’était), ou/où, la/l’a/l’as/là.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
Copier sans erreur un texte d’au moins quinze lignes en lui donnant une présentation adaptée
Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Maîtriser l’orthographe grammaticale
Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 26 janvier 2016 Modifiée le 13 mars 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Dans la continuité de la première séquence consacrée aux homophones, rebrassage de tous les homonymes dont la distinction se fait par les connaissances grammaticales. Activités ludiques mises en oeuvre, systématisation en rituels des connaissances, et différenciation au niveau des exercices pour le double niveau (qui se doit de connaître ces homophones).
- Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés, ainsi que ses/ces, mes/mais, on/on n’, ce/se, c’/s’ (c’est/s’est, c’était/s’était), ou/où, la/l’a/l’as/là.
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques
- connaître la classe grammaticale des homophones mais/mes, ou/où
- savoir distinguer, dans une phrase, les homophones
- savoir expliquer l'utilisation d'un homophone au lieu d'un autre (substitution)
1. Phase de découverte
| 15 min. | recherche
Les élèves ont pour consigne de constituer différentes phrases:
- une phrase avec mes/ mais
- une phrase avec mes
- une phrase avec mes/ mais et où
Différenciation possible: les deux premiers uniquement pour les élèves les plus en difficulté
2. Structuration
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction au tableau, proposition de phrases, confrontation, vérification auprès des élèves de la validité des propositions
3. institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la leçon et lecture. Vérification que tous les élèves comprennent: le maître propose des phrases toutes faites à l'oral et demande quel homophone choisir. Insister sur la classe grammaticale de certains mots: conjonction de coordination pour ou et mais (vu avec "et")
4. Systématisation
| 15 min. | entraînement
Exercices d'entraînement pour consolider les acquis:
CM1=
CM2=
exercices corrigés à l'écrit par le maître, mais ce dernier passe dans les rangs pour aider (différenciation) et apporter de l'aide.
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la/ là/ l'a / l'as
Dernière mise à jour le 26 janvier 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Écrire sans erreur les homophones grammaticaux déjà étudiés, ainsi que ses/ces, mes/mais, on/on n’, ce/se, c’/s’ (c’est/s’est, c’était/s’était), ou/où, la/l’a/l’as/là.
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques
- savoir distinguer les homophones ayant pour son (la)
- savoir expliquer les différents usages de ces homophones
- savoir remplacer par l'un ou l'autre des homophones en expliquant sa démarche
1. phase de découverte
| 15 min. | découverte
Les élèves se lancent dans l'activité découverte, accompagnés d'un dictionnaire si besoin. Ils doivent former des phrases contenant:
- la
- là
-l'a / l'as
Ils peuvent essayer d'en mettre deux ou trois dans la même phrase (sous forme de petit défi)
2. structuration
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction , mise en commun des propositions
On construit avec les élèves les règles pour chacun des mots. Le plus connu est "là" qui indique "un lieu", mais la différence est plus ardue pour "l'a" et "l'as" , que les élèves ont parfois tendance à utiliser indifféremment. On remplace les mots et on donne leur classe grammaticale: pour certains, c'est un rappel (la = déterminant, article défini).
3. institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture de la leçon et vérification orale que tout est compris. Oralisation d'exemples et passation de consignes pour les exercices d'entraînement.
4. phase de systématisation
| 15 min. | entraînement
Exercices en autonomie, corrigés par le maître. Ce dernier passe dans les rangs et aide les élèves (différenciation).
3
Evaluation
Dernière mise à jour le 13 mars 2016
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
cf objectifs de la séquence
Durée
60 minutes (1 phase)
Informations théoriques
- compléter des textes à trous à l'aide d'homophones
- justifier grammaticalement l'emploi d'un homophone, à l'aide, notamment, de la technique de la substitution
- construire un adverbe à partir d'un adjectif féminin
- transformer des mots au féminin
- substantiver des verbes et les mettre au féminin
- écrire un texte sous la dictée
1. Evaluation
| 60 min. | évaluation
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