US history

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. MARCELLIN
Objectif
À la fin de cette séquence, l’élève aura appris du vocabulaire et des éléments culturels sur l’histoire des États-Unis.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Posséder un répertoire élémentaire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels pour des informations sur la personne, les besoins quotidiens, son environnement ...
  • Des repères géographiques, historiques et culturels des villes, pays et régions dont on étudie la langue
  • Quelques grandes pages d'histoire spécifiques de l'aire étudiée.
Dates
Créée le 13 octobre 2019
Modifiée le 13 octobre 2019
Statistiques
163 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

À la fin de cette séquence, l’élève aura appris du vocabulaire et des éléments culturels sur l’histoire des États-Unis.

Déroulement des séances

1

Apprendre du vocabulaire et des éléments culturels sur l’histoire des États-Unis.

Dernière mise à jour le 13 octobre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
À la fin de cette séquence, l’élève aura appris du vocabulaire et des éléments culturels sur l’histoire des États-Unis.
Durée
32 minutes (4 phases)
Matériel
mini-flashcard X élèves
Informations théoriques
Veiller à la prononciation des mots : Slave ; Settlers
Marquer l’accent de mot sur : United Sates of America

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

One, Two, buckle my shoe, Three, Four, open the door, Five, Six, pick up sticks, Seven, Eight, lay them straight, Nine, Ten, start again.

 

2. Présentationde la séquence US history

collectif | 4 min. | découverte

 

À la fin de cette séance, vous aurez appris du vocabulaire et des éléments culturels sur l’histoire des États-Unis.

 

3. VISIONNAGE DU DIAPORAMA

collectif | 10 min. | recherche

Sans le son
Observer les images, nommer en anglais ce que l’on y voit, émettre des hypothèses en français sur le contenu du document (thème). Vous pouvez les consigner pour mémoire.

Avec le son
• Ne pas hésiter à marquer des pauses dans le déroulé du diaporama de manière à ce que l’élève puisse prendre les indices visuels, sonores et construire du sens petit à petit.

 

  1. Le drapeau américain et ses symboles (the Star-Spangled Banner, traduit par « bannière étoilée ») : les 50 étoiles représentent les 50 États du pays. Les 13 bandes représentent les 13 États fondateurs qui se sont unis pour former les États-Unis d’Amérique.
  2. La guerre de Sécession et l’abolition de l’esclavage par Abraham Lincoln, une figure importante des USA. Une rivalité très nette opposait les États du nord-est, en voie d’industrialisation et protectionnistes, aux États du sud, esclavagistes et libre-échangistes. La guerre civile se déroula d’avril 1861 à avril 1865. Face aux démocrates, particulièrement influents dans le sud, un parti républicain antiesclavagiste fut créé. Son chef, Abraham Lincoln, est élu président des USA en 1860 avec seulement 38 % des voix, et, en 1865, il abolit l’esclavage : « Ni esclavage, ni aucune forme de servitude involontaire ne pourront exister aux États-Unis, ni en aucun lieu soumis à leur juridiction. »

  3. Il est important de faire comprendre aux élèves que chaque pays, chaque culture possède ses périodes historiques « noires ». Ainsi, vous pouvez expliciter les liens
    entre le programme en LVE et en Histoire. Pour mettre en regard cet aspect de l’histoire des États-Unis avec notre histoire, vous pourrez évoquer la traite des esclaves
    et le commerce triangulaire sous Louis XIV
    , la colonisation française et ses conséquences néfastes pour les autochtones (appropriation de leurs terres, exploitation des ressources et des êtres humains, volonté de déculturation à l’égard du pays colonisé), la période de la collaboration sous le régime de Vichy pendant la Seconde Guerre mondiale.

  4. D’autre part, vous pouvez évoquer le fait que l’histoire de la France, comme celle des USA, est faite de vagues d’immigration qui en font aujourd’hui sa richesse économique
    et culturelle. On pourra évoquer les vagues d’immigration suivantes, de la plus récente à la plus ancienne : 1990 : Mali, Sénégal ; 1970 : Vietnam ; 1960 : Maghreb ;

    1920 : Espagne, Algérie, Pologne, Italie ; 1915 : Arménie ; 1880 : Belgique, Suisse ; et bien avant encore... en 300/476 : « les Barbares » ; en -700/-500, les Celtes !

4. Bilan de séance

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

écrivent la trace écrite et collent  leurs Flashcards sur une frise chronologique en plaçant, pour chaque période, le personnage emblématique de cette période.