Dites donc, un poète!

Disciplines
Langage oral et Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
A. DHAEYER VAN OORDT
Objectif
Exercices de copie en comprenant qu'un dialogue demande de la clarté, afin de pouvoir relire et apprendre un dialogue afin de le rejouer devant un public.
Les initier à ce qu'est la poésie, la créativité et l'imagination.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Mémoriser des textes.
  • Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
  • Relire sa production et la corriger.
Dates
Créée le 12 octobre 2019
Modifiée le 12 novembre 2021
Statistiques
160 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Nouvelle poésie, dialoguée pour introduire les notions de dialogue et de rêve en arts;
Les enfants copient, jouent et illustrent la poésie.

Déroulement des séances

1

Découverte et copie du poème

Dernière mise à jour le 12 octobre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Copie claire et propre du texte
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Copie

individuel | 25 min. | découverte

Les enfants copie le texte d'Alain Bosquet en respectant l'ordre des paragraphes qui indique qu'il s'agit d'un dialogue entre 2 personnes (par la suite on pourrait imaginer le poète interroger par 2 ou 3 personnes, pour les besoins d'une saynète)

Texte:

Dites donc, un poète ?

- Dites donc, un poète, à quoi ça sert ?

- Ça remplace les chiens par des licornes.

- Dites donc, ça n'a pas d'autres talents ?

- Il apporte le rêve à ceux qui n'osent pas rêver.

- Vous trouvez ça utile, dites donc ?

- Quand il le veut, il persuade les comètes de s'arrêter chez vous.

- Il trouble l'ordre, dites donc, ce type-là.

- Pas plus qu'un vol de scarabées, pas plus qu'un peu de neige sur l'épaule. 

- Il est bon pour l'hospice, dites donc.

- Il le transformerait en palais de cristal avec mille musiques.

- Qu'on le conduise à la fosse commune, dites donc, ce poète.

- Alors décembre se prolongera jusqu'à la fin de juin.

 

Alain Bosquet, 1954

 

2. Jouer le texte

binômes | 10 min. | entraînement

Par deux, les enfants décident du rôle qu'ils souhaitent interpréter et le jouent.

Ceux qui ont fini peuvent commencer l'illustration du poème.

2

Identification du vocabulaire difficile

Dernière mise à jour le 12 octobre 2019
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Augmenter son vocabulaire
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier poésie, répertoire, dictionnaire

1. Lecture à 2 voix

collectif | 10 min. | recherche
  • 2 enfants lisent le texte.
  • La M écrit les mots difficiles au tableau

 

Texte:

Dites donc, un poète ?

- Dites donc, un poète, à quoi ça sert ?

- Ça remplace les chiens par des licornes.

- Dites donc, ça n'a pas d'autres talents ?

- Il apporte le rêve à ceux qui n'osent pas rêver.

- Vous trouvez ça utile, dites donc ?

- Quand il le veut, il persuade les comètes de s'arrêter chez vous.

- Il trouble l'ordre, dites donc, ce type-là.

- Pas plus qu'un vol de scarabées, pas plus qu'un peu de neige sur l'épaule. 

- Il est bon pour l'hospice, dites donc.

- Il le transformerait en palais de cristal avec mille musiques.

- Qu'on le conduise à la fosse commune, dites donc, ce poète.

- Alors décembre se prolongera jusqu'à la fin de juin.

 

Alain Bosquet, 1954

 

2. Recherche mots dans le dictionnaire

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les enfants cherchent la définition dans le dictionnaire et la dicte à la M

3. Copie des définitions dans le répertoire

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants copient les définitions dans le répertoire

3

Jouer le poème

Dernière mise à jour le 12 novembre 2021
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
S'approprier le texte et en communiquer l'essence à un public
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Récitation

binômes | 15 min. | évaluation

Par binôme, les enfants interprètent le texte en fonction de ce qu'ils en ont compris.

L'accent est mis sur:

  1. le placement de la voix
  2. le placement de l'intonation par rapport aux informations et émotions contenues
  3. la mémorisation du texte

 

Grille de cotation (sur 15):

  • Copie - 4 pts
  • Illustration - 3 pts
  • Récitation - 8 pts