La diversité des êtres vivants

Disciplines
Vivant, matière, objets et Sciences et technologie
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
C. BOURSON
Objectif
- Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie (animaux, plantations).
- Identifier les différentes caractéristiques du vivant (s’alimenter, se reproduire…).
- Découvrir que les êtres vivants ont une organisation et des fonctions semblables.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 janvier 2016
Modifiée le 25 janvier 2016
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

la séquence s'insère dans l'étude des êtres vivants, animaux, leurs caractéristiques, leurs diversités, leur régimes alimentaires et leur adaptation.

Déroulement des séances

1

Caractéristuques du vivant

Dernière mise à jour le 25 janvier 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier les différentes caractéristiques du vivant (s’alimenter, se reproduire…).
- Découvrir que les êtres vivants ont une organisation et des fonctions semblables.
- Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance, croissance, reproduction, fin de vie (animaux, plantations).
Durée
55 minutes (5 phases)

1. comment reconnait-on les êtres vivants

collectif | 15 min. | découverte

La PE ouvre la réflexion en projetant des images d'éléments inanimés et d'êtres vivants.

Elle demande aux élèves de lui expliquer ce qui différencie un être vivant d'un être inanimé.

Recueille des propositions sous forme d'un brainstorming.

Si aucun élève n'évoque la croissance, elle demandera "parmi ces images quelles sont celles que vous classeriez dans "ce qui peut grandir" et celles que vous classeriez dans "ce qui ne peut pas grandir"?

Grâce à quoi vivent-ils?

 

2. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les ce2 recopient, les ce1 complètent la leçon.

La PE élabore le début de la trace écrite en interrogeant les élèves:

Comment pouvons-nous définir un être vivant?

Un être vivant est un être capable de grandir. Il a besoin d'eau, de nourriture et parfois de lumière pour grandir. Les animaux et les plantes sont des êtres vivants.

3. les étapes de la vie

binômes | 5 min. | recherche

Les élèves dessinent sur leur cahier de recherche une plante (pissenlit) du début de sa vie jusqu'à sa mort. Les dessins ne sont pas regardés.

4. les étapes de la vie

individuel | 10 min. | recherche

Les ce2: reçoivent un document contenant des images et des descriptions. Ils doivent compléter un tableau en se servant du vocabulaire pris dans les légendes;

Les ce1 doivent remettre dans l'ordre chronologique les étapes de la vie du moineau (même banque d'illustrations).

 

5. Mise en commun et trace

collectif | 15 min. | découverte

Mise en commun du rangement des images des ce1, puis mise en commun des recherches des ce2.

Les élèves mettront en évidence par la parole les points communs des deux espèces. Puis ils répondront à "qu'est-ce qui permet chez l'oiseau et la plante de faire naitre des petits?"

Trace: Les êtres vivants d'une même espèce donnent naissance à un nouvel être vivant par la reproduction.