Les 5 sens

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS, CP.
Auteur
E. ETIENNE
Objectif
- Enrichir, développer les aptitudes sensorielles selon leurs caractéristiques olfactives, tactiles, auditives, gustatives et visuelles.
- Savoir les décrire grâce au langage, les classer et/ou les catégoriser.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
Dates
Créée le 07 octobre 2019
Modifiée le 09 octobre 2019
Statistiques
225 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir les 5 sens à travers différents atelier, et les organes afférents.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le goût - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
  • Séance 2 : Le goût : les saveurs - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 25 min
  • Séance 3 : Le goût: synthèse - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
1

Le goût

Dernière mise à jour le 08 octobre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier différentes caractéristiques gustatives en utilisant le vocabulaire adapté
Salé, sucré, acide, amer, gouter, papilles, langue, zones, parties de la langue, apprécier.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Récipients opaques pour y mettre les aliments. Cuillère pour goûter.
Aliments: sucré (eau + sirop/sucre) ; salé (eau + sel) ; amer (Cacao en poudre 70%) et acide (eau + citron); + divers fruits et légumes:
Pomme verte, pissenlit, endive, pamplemousse, amande amère ?, orange, poire, noisette, chocolat, sucre, ananas, marshmallow, pâte à tartiner, biscuit, carotte, tomate, champignon, concombre, cornichon, chou- fleur, oseille, citron, passion, banane.
Informations théoriques
https://dessinemoiunehistoire.net/5-sens-gout/
Remarques
Adaptable C1 et C2: C1 seulement 2 saveurs

1. Découverte du dernier sens: Le Goût, par la lecture d'un album

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de l'album "je goûte tout" (Pepillo, Helium Edition, 2016) en coin regroupement.

Préparation de l'atelier des saveurs sucrées et salées (acide et amer si CP) 

Préparation de l'atelier libre: tri/ classement des aliments par catégorie non donnée à l'avance (les E doivent trouver eux même un moyen de les classer)

Discussion autour de cet album.

PE: Est ce que vous pouvez me raconter ce qu'il se passe dans ce livre?

Résumé/ compréhension par les E. Etayage par le PE et régulation de la discussion.

PE: Connaissez-vous des saveurs, comme dans le livre? Quels aliments / nourriture, vous font avoir ses sensations/Saveurs?

Réponses possibles: 

 - citron/ orange/ clémentine/ cornichons/vinaigre pour l'acide

- Sucre, bonbon pour la douceur sucrée

- Noix, café, chocolat 70% pour amer => rare

- Lardons/ eau de l'océan/mer /  soupe à la cantine  pour le salé

 

- PE: Avez-vous trouver de quel sens il s'agit lorsque l'on mange?

- Que peut-on faire avec sa bouche ? 

Réponses possibles: Parler, chanter, manger, boire, des grimaces, pleurer, crier...

- Pouvons nous goûter / ressentir des goûts/ des saveu,rs avec sa bouche?

- Qu’est-ce qui me permet de reconnaitre les saveurs ?

Réponses possibles: langue, dents, palais, lèvres.

Est ce que tout le monde pense que la reconnaissance des saveurs se fait avec les dents/ Palais/lèvres?

Réflexion sur oui ou non et pourquoi.

Elimination de dents/ lèvres/ Palais en accord avec les E.

- Est-ce que tout le monde aime les mêmes saveurs ?

Réponses possibles: Non / oui

- Est‐ce qu’on peut gouter à tout ?

Oui (cf cantine ou repas maison) / non

D'accord. Alors ceux qui pensent que non, pouvez vous nous expliquer pourquoi nous ne pouvons pas gouter à tout d'après vous? aAvez vous des exemples à nous proposer?

- Pourquoi est‐ce dangereux de gouter aux fruits dans la forêt, aux plantes; aux baies ou autres dans la nature en général ? 

Parce qu'on peut être malade. 

- Demain  nous ferons un atelier (et chaque groupe passera dans la semaine) pour découvrir certaines saveurs, et en parler pour savoir ce qui nous permet de déterminer quelle est le goût / la saveur.

Présentation rapide de l'atelier gustatif.

2

Le goût : les saveurs

Dernière mise à jour le 08 octobre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier différentes caractéristiques gustatives en utilisant le vocabulaire approprié (cf séance 1)
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Verres (récipients) remplis avec de l'eau de plus en plus sucrée
Récipients remplis avec de l'eau mélangée: avec du citron, avec du sel, avec du sucre. Récipients avec d'autres produits: banane, poudre cacao amer; vinaigre, sauce nuoc mam/ Sushi; cornichon, orange, carotte, concombre, chou-fleur, endive, pomme, poire...
Feuille A4 (ou A3) pour la trace écrite des saveurs
Appareil photo pour prendre en photo les ateliers et les participations
(Image/ schéma d'une langue et des endroits sensibles aux saveurs)
Informations théoriques
Réinvestissement:
art: expressions du visage/ émotions (acide = grimace; sucré = doux....)
Représentation langue et différents espaces pour les différents saveurs
Remarques
se limiter au sucré et salé avec les C1

1. Le goût sucré

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Explorer les différentes saveurs pour acquérir le vocabulaire : salé, sucré, amer, acide.

Sur la table sont installés les récipients contenant les eaux sucrées (de différentes concentration en sucre).

Présentation de l'atelier gustatif.

Vous allez prendre une cuillère, la tremper dans le mélange, et goûter. Puis, et seulement à la fin, vous me direz ce que vous avez senti/ ressenti/ à quoi cela vous a t il fait penser.

Goûter chaque mélange pour en ressentir le goût. 

Discuter entre élèves et avec le PE de ce qui a été ressenti.

De plus en plus sucré

2. Le goût: les différentes saveurs (Seulement salé en plus pour les C1)

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Préparer les récipients contenants les différentes saveurs acide, sucrée, salée, amère. + les ateliers libres

Un groupe fait l'atelier principal, les autres sont en ateliers libres.

Consignes:

1 - Tri en groupe (sans aide d'adulte) des images d'aliments => expliquer le tri réalisé + prendre photo

2 - Trouver les aliments qui se ressemblent tous physiquement: farine / sucre glace/ sel/ sucre 

3 - Atelier "affiche des sens": collage organes sensoriels et images/ dessin de ce qui a été vu/ senti/ touché/ entendu, correspondant aux organes (à finir après la séance sur le goût avec ce dernier sens )

Passer à l'autre atelier pour faire le même test que précédemment mais en goûtant un récipient pour tous les E en même temps.

Consigne: Pour un récipient, tous les E goûtent en même temps et sensations relatées au PE immédiatement. (Sans dire "j'aime / j'aime pas ou c'est bon/ c'est pas bon"). Juste en décrivant ce que je ressens.

PE note sur feuille/ tableau. 

Dégustation. 

Décrire ce qui est ressenti au PE et à ses camarades.

Synthèse avec eux, de ce que les élèves ont pu exprimer, et introduction du vocabulaire: sucré / Salé/ amer/ acide si non-donné par eux-mêmes.

3

Le goût: synthèse

Dernière mise à jour le 09 octobre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier différentes caractéristiques gustatives en utilisant le vocabulaire approprié (cf séance 1)
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Livre "je goûte tout" (Pepillo, Helium Edition, 2016)
Affiches de trace écrite réalisées pour chaque groupe
Informations théoriques
1 seul regroupement pour les GS + CP: les GS d'abord, puis les CP pour que les GS puissent appréhender les notions d'acide et amer

1. Le goût: synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture par le PE de l'album.

Discussion pour faire ressortir les mots utiles dans la description du goût:

acide / amer / sucré/ Salé/ langue / papilles? / goûter / zones- endroits / 

Montrer image langue / zone par saveur.

Noter toutes les sensations, phrases des E pour institutionnalisation des CP en langage écrit (copie d'une phrase de conclusion dans la séance de science).

Récapitulatif des 5 sens vus depuis 5 semaines.

Mettre photos des ateliers et de la trace écrite dans les classeurs de vie des E (et dans le classeur de la classe)