- réaliser une oeuvre s'inspirant de celle d'un artiste (formes géométriques et traits) pour représenter un corps et des impressions sur un fond coloré
- placer les membres et la tête en respectant le schéma corporel
- transformer un sentiment en un autre et donner un nouveau titre à l'oeuvre
- Mettre des mots sur ses émotions, sentiments et impressions.
- Identifier les différentes parties du corps.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 janvier 2016 Modifiée le 20 janvier 2016
Statistiques
420 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
après observation de '"danse sous l'emprise de la peur" , réaliser une oeuvre qui s'inspire en transformant le sentiment
Séance 5 : titre - Les productions artistiques et visuelles, 10 min
1
découverte de l'oeuvre
Dernière mise à jour le 20 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Rencontrer différentes formes d’expression artistique (arts du visuel, arts du son, arts du spectacle vivant).
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Mettre des mots sur ses émotions, sentiments et impressions.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
reproduction de l'oeuvre de PAUL KLEE " danse sous l'emprise de la peur"
1. présentation de l'oeuvre
| 5 min. | découverte
- faire décrire l'oeuvre : qu'est ce que je vois?
2. présentation de l'oeuvre
| 5 min. | découverte
- exprimer un sentiment : qu'est ce que je ressents?
3. ce que nous allons faire
| 5 min. | découverte
expliquer que nous allons s'inspirer de cette oeuvre pour en faire une plus joyeuse.
- comment allons nous faire pour que ce soit moins triste?
- formuler des propositions (mettre de la couleur)
2
réalisation du fond
Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- S’intéresser à la couleur.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
feuille
rouleau
encre
1. Phase 1
| 30 min. | entraînement
- choisir la couleur d'encre de son choix parmi celles proposées, tremper le rouleau dedans et essorer, passer le rouleau sur la feuille de haut en bas ou de gauche à droite jusqu'à ce qu'il n'y ait plus de blanc
3
les formes
Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
réaliser des empreintes de formes
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles artonnées de couleur
crayon à papier
disque, rectangle, carré, triangle pour gabarit
ciseaux
Remarques
cette séance peut être réalisée par les MS en revanche en PS cette séance n'existe pas les formes seront préparées et découpées par l'enseignant
1. réalisation de gabarits
| 15 min. | entraînement
- poser la forme sur la feuille et la tenir fermement d'une main
- avec l'autre main tracer le contour au crayon à papier
2. découpage
| 15 min. | entraînement
- découpage des formes
4
réalisation des personnages
Dernière mise à jour le 17 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
schéma corporel
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
gabarits, colle
feutre
1. placer les formes
| 10 min. | entraînement
- choisir 5 formes et les placer de manière éparpillée
- après validation de l'enseignant , coller
2. dessiner le corps
| 15 min. | entraînement
tracer les membres et la tête au crayon à papier
après validation repasser au feutre
3. Phase 3
| 10 min. | entraînement
tracer des petits traits par paquets dans les espaces restés libres avec un feutre
5
titre
Dernière mise à jour le 20 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Echanger à plusieurs pour prendre des décisions collectives.
Durée
10 minutes (1 phase)
1. prise de décision
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
proposer de donner un titre à nos oeuvres
échange autour du titre
se mettre d'accord
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.