A l'école des albums Unité 2 R

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
B. ODDONE
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2019
Modifiée le 27 septembre 2019
Statistiques
4 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Faire le point sur les correspondances graphophonologiques

Dernière mise à jour le 20 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Identifier les correspondances graphophonologiques à partir d'une syllabe. Recueillir les graphèmes utilisés pour écrire une syllabe
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rappel des correspondances étudiées

collectif | 5 min. | découverte

Revenir dans le manuel aux pages 15 et 17

Faire verbaliser les savoirs : "Qu'est ce que nous avons appris ? "

La lettre r fait le son (R), la lettre a fait le son (a) la lettre i fait le son (i) Faire former et déchiffrer les syllabes  

2. Choisir et écrire un mot pour chaque correspondance étudiée

collectif | 25 min. | recherche

Cahier 1 p 10 ex 1

Lire la première colonne du tableau (j'entends) et remplir successivement la deuxième colonne je vois et la troisième colonne (j'écris un mot) en notant les phonèmes et les graphèmes au tableau

Lire et expliciter la consigne de l'exercice

 

Correction collective : Demander aux élèves de venir noter au tableau différentes propositions . Corriger les erreurs orthographiques ou d'encodage(en cas de conflit entre élèves par exemple) ou faire vérifier l'orthographe dans le manuel quand cela est possible

2

Apprendre à travailler seul

Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
identifier les correspondances graphophonologiques à partir d'une syllabes . Recueillir les graphèmes utilisés pour écrire une syllabe
Durée
30 minutes (1 phase)

1. travail individuel

individuel | 30 min. | réinvestissement

cahier p 10 ex 2 - 3

Faire remarquer, lire et expliquer le titre de la rubrique en violet. 

"A chaque fois que vous verrez ce titre, vous trouverez des exercices pour apprendre à travailler seul. Nous ferons une première fois les exercices ensemble, puis vous ferez des exercices identiques seuls."

Afficher dans la classe l'étiquette violette : 

1/ Associer des lettres dans des graphies différentes. 

- Que devez vous faire ?

Lire ou faire lire la consigne pour valider. Progressivement dans l'année, les élèves commenceront seuls.

- Comment allez vous faire pour trouver les étiquettes dont vous avez besoin ? 

Repérer le numéro de la page de l'exercice. Trouver cette référence dans les dernières pages du cahier. 

Faire remarquer la couleur violette

Réaliser l'exercice

Corriger l'exercice

2/ discriminer un phonème

3

Apprendre à utiliser des outils

Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
apprendre à utiliser les outils
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Lire des consignes à l'aide du rabat du cahier

collectif | 15 min. | découverte

cahier p 11 ex 1

Quand vous faites un exercice, comment savez vous ce que vous devez faire ? 

On connait, il faut lire...

Revenir sur les exercices du cahier et relire quelques consignes, faire remarquer aux élèves lemot écrit en gras. Lire uniquement les mots e, gras dans chaque consigne. Faire repérer la récurrence des ces mots dans le cahier. 

Présenter le rabat du cahier avec les consignes illustrées. Laisser les élèves l'observer puis demander

Quelles sont les consignes que vous connaissez ? 

Faire remarquer l'image et le mot en dessous pour chaque consignée citée. Lire la légende. 

A  quoi peut servir ce rabat dans votre cahier? 

A lire les consignes et comprendre ce qu'on doit faire dans l'exercice. 

Présenter l'exercice 1 et demander de repérer le mot en gras. Le chercher dans le rabat. Expliquer ce que veut dire relier. Lire la consigne et faire reformuler le travail attendu. 

Corriger en écrivant les mots. Les faire lire et décrire l'image correspondante. 

2. Copier des mots en utilisant le manuel

collectif | 15 min. | découverte

Cahier p 11 , ex 2 et 3

Comment faites vous quand vous voulez écrire des mots que vous ne savez pas écrire ?

On regarde les affiches, on cherche dans les livres, le manuel ...

Regarder l'exercice 2 

Repérer le mot en gras dans la consigne et le chercher dans le rabat.

Revenir sur la différence entre les deux termes : écrire et copier. (copie = il y a un modèle)

Lire ensuite la consigne de l'exercice. Vérifier que tous les élèves trouvent la bonne page du manuel. 

Corriger en écrivant les mots au tableau dans l'ordre de l'exercice

Proposer l'exercice 3 en quasi autonomie : lire la consigne et observer le travail des élèves pour réguler si besoin. 

Corriger en faisant une synthèse des prénoms écrits dans l'ensemble de la classe. (commencer par ceux qui en ont écrit le moins) 

Revenir sur la difficulté de l'exercice par rapport au précédent. : dans l'exercice 2, le prénom était écrit sous l'illustration, dans l'exercice 3, les prénoms sont dans le texte. 

4

Lecture offerte

Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Ecouter un texte et donner son point de vue sur une caractéristique
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Lecture offerte

collectif | 30 min. | découverte