L'oeuvre "La différence"

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP, CE2.
Auteur
L. MORISSET
Objectif
- Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Coopérer dans un projet artistique.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
  • Coopérer dans un projet artistique.
  • Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
  • Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
Dates
Créée le 17 septembre 2019
Modifiée le 17 septembre 2019
Statistiques
116 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

créer une oeuvre collective sur le thème de la différence

Déroulement des séances

1

Représentation des personnages par le dessin

Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
crayons
feuilles

1. Mise en projet

collectif | 15 min. | découverte

Avant cette séance, l'enseignant ou un conteur conte "Urticarie au pays des Karabis" ou un autre album sur la différence.

 

L'enseignant met les élèves en projet en leur expliquant qu'ils vont devoir coopérer pour créer une oeuvre collective sur le conte à l'occasion des 10 ans des Karamuzes.

 

Les élèves proposent plusieurs possibilités de créer cette oeuvre : dessin, découpage...

2. Dessin des personnages et des éléments du jardin

individuel | 45 min. | recherche

Les élèves dessinent les personnages, les antres des sorcières et les éléments du jardin (outils, animaux...).

L'enseignant s'appuie sur les talents des enfants : il leur demande ce qu'ils savent dessiner : personnages, maisons, animaux, végétation...

Ensuite, il fera collaborer plusieurs élèves ensemble (binôme) pour dessiner, améliorer en complétant le dessin initial.

Les dessins validés seront affichés au tableau.

2

Mise en scène des personnages

Dernière mise à jour le 17 septembre 2019
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Utiliser le dessin dans toute sa diversité comme moyen d'expression.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
crayons de couleur
feuilles
photo des oeuvres de Land Art

1. Création des personnages, des antres, des éléments du décor

binômes | 30 min. | réinvestissement

 

L'enseignant rappelle le projet.

 

Les élèves se remettent par binômes et refont au propre leurs personnages, éléments du décor et colorient.

Ils découpent les contours de leur dessin et l'affichent au tableau.

L'enseignant projètera une oeuvre prise lors d'une séance de Land Art pour créer le fond de l'oeuvre. Si aucune ne convient, certains élèves pourront imaginer et créer une scène adaptée en utilisant les éléments végétaux du Land Art.

2. Validation de l'oeuvre

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves valident en exprimant leurs points de vue, leurs arguments pour le positionnement des personnages sur le fond.

L'enseignant photographiera l'oeuvre finale et sera imprimée en grand format pour l'exposition.