Le fonctionnement du corps humain et la santé: hygiène et santé
actions bénéfiques ou nocives de nos comportement dans le domaine de l'alimentation.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
Le fonctionnement du corps humain et la santé
Dates
Créée le 13 mai 2012 Modifiée le 09 août 2012
Statistiques
3954 téléchargements 51 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Hygiène alimentaire : Connaître les différentes catégories d’aliments, et leur origine. Importance de la variété alimentaire. Gestion de son alimentation
Séance 5 : Evaluation - Sciences et technologie, 20 min
1
Séance1: Prise de représentation
Dernière mise à jour le 13 mai 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Mise en évidence des représentations initiales des élèves
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- 1 affiche
-Marqueurs
1. Prise de représentation individuelle
| 10 min. | découverte
Les questions suivantes sont écrites au tableau:
1) Qu'as-tu mangé ce matin au petit déjeuner?
2) Que se passe-t-il si l'on mange trop ou pas assez?
3) Que veut dire "faire un repas équilibré"?
Les élèves répondent individuellemnt aux questions sur une feuille de classeur.
2. Mise en commun
| 20 min. | découverte
Au tableau noter les différentes réponses des élèves pour chacune des questions.
Sur une affiche noter les questions que soulèvent ces réponses diverses.
2
Classement des aliments
Dernière mise à jour le 21 mai 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Classer les aliments par groupe.
Connaître les principaux groupes d'aliments.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-Affiche S1
-questions de la classe
- étiquettes de divers aliments +feuille A3
- fiche fleur des nutritionnistes: magnard C3
- affiche vierge représentant la fleur des nutritionnistes + étiquettes des divers aliments.
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Distribuer aux élèves la fiche de "question classe", remettre l'affiche de la séance précédente au tableau.
Lecture par un élève des différentes questions.
Entourer en vert les questions auxquelles on va essayer de répondre au cours de la séance:
Est-ce que le lait nous fait grandir ?
Est-ce que le jus de fruit nous permet d’être en forme ?
De quoi doivent être composé nos repas ? (5 fruits et légumes par jour, pas trop gras, pas trop salé, pas trop sucré… ?)
2. Recherche
| 15 min. | recherche
"Je vais vous distribuer des étiquettes représentant des aliments. Vous allez devoir faire des groupes avec ces différents aliments. Pour cela vous allez travailler par 4."
Distribution de la feuille
Les élèves effectuent le travail demandé.
3. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Affichage des classements des différents groupes.
Un porte parole explique le classement de son groupe.
Prise de conscience des points communs et des différences, justification de la nécessité d’un classement commun.
3
Les 7 groupes d'aliments
Dernière mise à jour le 28 mai 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaître les sept groupes alimentaires définis par les nutritionnistes
Savoir ce que signifie "repas équilibrés"
Savoir élaborer des repas équilibrés
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Une fleur avec les 7 groupes sur une affiche pour la classe.
Une fleur distribuée aux élèves
les étiquettes alimentaires agrandit pour l'affiche.
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
" Qu'est-ce que nous avons vu fait ensemble la seamine dernière sur l'alimentation?"
Réponse attendue: Nous avons trier les aliments par groupe, puis nous avons regardé comment chaque groupe a décidé de classer les aliments."
"Quels types de classements y-a-t-il eu?"
Réponse attendue: selon le moment de la journée, selon les différents repas, selon les groupes alimentaires.
"Maintenant, qu'est-ce que je devais vous montrer aujourd'hui?"
Réponse attendue: le classement des aliments fait par des médecins très spécialisé dans l'alimentation appelés nutritionnistes: la fleur alimentaire.
2. Présentation de la fleur alimentaire: 7 groupes
| 20 min. | découverte
1) Présentation de l'affiche avec les 7 groupes alimentaires:
G1= viandes, oeufs, poissons; G2 = produits laitiers; G3= Corps gras ; G4 = Céréales et féculents ; G5= Fruits et légumes ; G6= Boissons ; G7= Produits sucrés
2) Collectivement, répartir les différents aliments de la séance prédente sur la fleur alimentaire.
3. Élaboration de la trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribution de la fleur alimentaire: la mettre en couleur comme notre affiche. Dans chaque groupe noter trois aliments en exemple. Circuler parmis les élèves.
Début de la trace écrite: " Les nutritionnistes ont classé les aliments en 7 groupes."
4
un menu équilibré
Dernière mise à jour le 28 mai 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
-savoir à quel groupe appartiennent les aliments.
- savoir composer un menu équilibré.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
- fleur alimentaire de la séance précédente.
- fiche "compose ton menu".
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Interroger les élèves pour expliquer ce qui a été vu la semaine dernière;
Réponse attendue: la fleur alimentaire des nutritionnistes + rappel des 7 groupes
2. Menu équilibré
| 15 min. | découverte
Demander aux élèves: "A partir de cette fleur des nurtitionnistes, qu'est-ce qu'un menu équilibré pour vous?"
Ecouter les différentes réponses des élèves.
A partir de ce qu'ils disent en arriver à la conclusion: Un menu équilibré doit contenir un aliment provenant de chaque groupe.
Compléter le trace écrite commencer la semaine précédente: Une alimentation variée est nécessaire pour être en bonne santé. Il faut quotidiennement trouver dans son alimentation un représentant de chaque famille et, si possible, pour chacun des repas de la journée.
3. Compose tes menus
| 15 min. | réinvestissement
"Commence par trier les aliments dans les groupes de la fleur alimentaire, ensuite à l'aide de ces aliments compose un petit déjeuner, un déjeuner et un diner."
Travail individuel
Quand les élèves terminent ils comparent par deux leurs menus.
4. Compose ton menu
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun.
Sur transparent trier les aliments.
Interroger quelques élèves qui nous présente leurs menus, les autres élèves commentent en justifiant leur propos: ce qu'il manque, si tous les groupes sont présents...
5
Evaluation
Dernière mise à jour le 09 août 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Avoir des notions sur l'équilibre alimentaire
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Stylo
Fiche dévaluation
1. Passation de l'évaluation
| 20 min. | évaluation
Distribuer la fiche d'évaluation, lire les consignes ensemble, reformulation par les élèves si certaines questions ne sont pas comprises.
Le temps n'est pas limité.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.