My family

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. MARCELLIN
Objectif
apprendre à présenter les membres de sa famille.
apprendre à poser des questions sur l’identité de quelqu’un.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Distinguer des blocs ou des segments.
  • Lire et reproduire un modèle oral court (répéter, réciter, etc.).
  • Etablir un contact social en utilisant quelques formules de politesse : salutation et prise de congé, présentations et expressions du type « merci », « s’il vous plaît », « pardon ».
Dates
Créée le 14 septembre 2019
Modifiée le 15 septembre 2019
Statistiques
252 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.


À la fin de cette séquence, l’élève aura appris à présenter les membres de sa famille et à poser des questions sur l’identité de quelqu’un.

Déroulement des séances

1

Anglais : SÉANCE 1

Dernière mise à jour le 14 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Acquérir le vocabulaire
mother, father, brother, sister, grandmother, grandfather, uncle, aunt.
Numbers from 1 to 10.
Durée
32 minutes (7 phases)
Informations théoriques
Sensibiliser les élèves aux deux prononciations possibles du « th » :
"brother" : la langue se place entre les dents ;
"three ": la langue se plaque derrière la rangée des dents du haut.
• Veiller également à la prononciation du « wh » de who : proposer aux élèves
de mettre la main devant la bouche pour sentir l’air sortir à la prononciation du « wh ».
• Veiller à respecter l’intonation ascendante sur la question Do you have a brother?

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

​​One, Two, buckle my shoe,Three, Four, open the door,Five, Six, pick up sticks,Seven, Eight, lay them straight,Nine, Ten, start again.

 

2. Introduction du lexique

collectif | 4 min. | découverte

 

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Anticipation (Ideas)

collectif | 5 min. | découverte

À partir d’une illustration fixe extraite de la vidéo, émission d’hypothèses et désignation de ce qu’on reconnaît.

 “Look at the picture and say what you can [see]”.

 doivent répondre “I can see...”

Pendant la description de l’image, pointer la lithographie fixée sur le mur du salon et demander aux élèves s’ils reconnaissent la célébrité américaine représentée (Marilyn Monroe), sa profession (actrice), l’artiste américain qui l’a représentée (Andy Warhol). Ce sera l’occasion de demander aux élèves s’ils connaissent le nom d’acteurs/actrices/d’artistes américains.

Do you recognize this American actress?
WHO IS THE PAINTER ?

DO YOU KNOW AMERICAN ACTORS OR ACTRESS?

 doivent répondre “I can see...”

4. Découverte de la vidéo (Lesson)

collectif | 5 min. | découverte

 

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

​​

TEXTE DU DIALOGUE:Tom: “Do you have a brother?”Connor: “No, I don’t, but I have a big sister! Her name is Tessa.”Lucy: “Look! She’s on the picture!”Lucy: “This is his sister.”Tom: “I see… So Tessa is your cousin!”Lucy: “Yes, you’re right!”Tom: “Who is this?”Lucy: “This is my uncle Dan.”Tom: “Who is this?”Lucy: “This is my grandmother with my grandfather. They’re very nice!”

 

5. Activity : fixation du lexique

collectif | 5 min. | découverte

 

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

6. Pair work consacrés au vocabulaire

collectif | 5 min. | découverte

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

rejouent des" What’s missing" ou tout autre activité permettant de travailler le vocabulaire.

7. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | découverte

Terminer la séance par un retour sur l’activité et faire reformuler aux élèves ce qu’ils ont appris à dire et à exprimer.

“I can name family members. "

 Ces points de grammaire seront abordés en fin de séance, en français. 

• De nouveaux pronoms personnels sujets : she, 3e personne féminin singulier / they, 3e personne pluriel… associés à une nouvelle forme du verbe être : She is/They are

2

Anglais : SÉANCE 2

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Acquérir de nouvelles structures syntaxiques : “Who is this?”, “This is my/your/her/his mother”, “Do you have a brother?”, “Yes, I do/No, I don’t”.
Découvrir la structure déterminant possessif + nom.
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
Arbre généalogique X élèves

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

​​One, Two, buckle my shoe,Three, Four, open the door,Five, Six, pick up sticks,Seven, Eight, lay them straight,Nine, Ten, start again.

 

2. Révision du lexique

collectif | 4 min. | découverte

 

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Introduction d’une nouvelle structure langagière (Activity 2)

collectif | 5 min. | découverte

Activité numérique d’écoute

 

Structures syntaxiques : “Who is this?”, “This is my/your/her/his mother”, “Do you have a brother?”, “Yes, I do/No, I don’t”.

Veiller à respecter l’intonation ascendante sur la question ""Do you have a brother?"

Découvrir la structure déterminant possessif + nom.

4. Revoir la vidéo (Lesson)

collectif | 5 min. | découverte

 

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

​​

TEXTE DU DIALOGUE Lucy’s mother: “Hi! Good afternoon!” Lucy’s aunt: “Welcome back! How are you?” Connor (Lucy’s cousin): “Hi! What’s your name?”Tom: “Hello! My name’s Tom! What’s your name?”Connor: “My name’s Connor.” Tom: “How old are you?”Connor: “I’m 9 years old. What about you?”Tom: “I’m 8.”

 

5. Activity : fixation du lexique

collectif | 5 min. | découverte

 

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

6. Pair work consacrés aux structures langagières

groupes de 4 | 5 min. | découverte

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

Sur papier libre, chaque élève complète l’arbre généalogique de son avatar.

Présenter l'activité en faisant une démonstration avec un garçon et une fille.  Exemple : “Who is this? – This is my aunt ou This his/her aunt.”

En groupe de 4, les deux élèves s’interrogent l’un l’autre sur l’identité d’un personnage : “Who is this? – This is my…”

En groupe de 4, un membre du binôme présente l’arbre généalogique de son camarade :“This is his/her…”

7. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | découverte

Terminer la séance par un retour sur l’activité et faire reformuler aux élèves ce qu’ils ont appris à dire et à exprimer.

 

 

Rappelez les points de grammaire en français. 

De nouveaux pronoms personnels sujets : she, 3e personne féminin singulier /they, 3e personne pluriel… associés à une nouvelle forme du verbe être : She is/They are
• De nouveaux adjectifs possessifs : his, 3e personne masculin singulier /her, 3e personne féminin singulier

3

Anglais : SÉANCE 3

Dernière mise à jour le 15 septembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
consolidation du vocabulaire et des structures syntaxiques :
Vocabulaire : mother, father, brother, sister, grandmother, grandfather, uncle, aunt.
Structures syntaxiques : “Who is this?”, “This is my/your/her/his mother”,
Introduction de la structure syntaxiques :
“Do you have a brother?”, “Yes, I do/No, I don’t”
Durée
32 minutes (7 phases)
Matériel
vidéoprojecteur

1. Rituel d’accueil et échauffement (Ritual)

collectif | 3 min. | découverte

Prononcer, chanter ou faire écouter au moins deux fois de suite. Ensuite, sélectionner des mots et les faire répéter, puis élargir aux groupes nominaux et faire répéter à nouveau. Passer ensuite aux propositions et faire répéter.

​​One, Two, buckle my shoe,Three, Four, open the door,Five, Six, pick up sticks,Seven, Eight, lay them straight,Nine, Ten, start again.

 

2. Révision du lexique

collectif | 4 min. | découverte

 

Activité numérique d’écoute : ​​Flashcards à découvrir

Cliquer sur une flashcard, 

répètent tous puis par demi-groupes puis par groupes de 4 puis de nouveau tout le monde

Repérer les défauts de prononciation et les corriger .

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

 

3. Introduction d’une nouvelle structure langagière (Activity 2)

collectif | 5 min. | découverte

Activité numérique d’écoute

4. Vidéo (Lesson) Consolidation

collectif | 5 min. | entraînement

 

Faire visionner une 1ère fois la vidéo.

NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

Faire visionner une 2ème fois la vidéo.

 NIVEAU 1 : “Look, listen and say what you can”

NIVEAU 2 : “Listen and focus on sounds you hear.” “Listen and focus on words you understand.”

​​

TEXTE DU DIALOGUE Tom: “Do you have a brother?”Connor: “No, I don’t, but I have a big sister! Her name is Tessa.”Lucy: “Look! She’s on the picture!”Lucy: “This is his sister.”Tom: “I see… So Tessa is your cousin!”Lucy: “Yes, you’re right!”Tom: “Who is this?”Lucy: “This is my uncle Dan.”Tom: “Who is this?”Lucy: “This is my grandmother with my grandfather. They’re very nice!”

5. Activity : fixation du lexique

collectif | 5 min. | découverte

 

What’s missing?

​Un élève demande à la classe “What’s missing?” (utiliser au début la consigne audio enregistrée pour imiter le schéma intonatif de la question). Les élèves lèvent le doigt pour répondre ou l’élève au tableau interroge un camarade de son choix.

6. Pair work consacrés au structure synthaxique

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

• Faire rappeler les règles et le fonctionnement du pair work

• Procéder à une démonstration de l’activité avec un élève en donnant la consigne, en mimant et en montrant ce qui est attendu.

• Demander à deux élèves de refaire la démonstration.

 • Mettre en place les binômes ou les groupes.

• Donner aux élèves un temps imparti pour mener l’activité. 

• Distribuer le matériel et démarrer l’activité.

Utiliser l’arbre généalogique de l’avatar créé lors de la séance 2. Les élèves doivent créer un
dialogue entre leurs avatars respectifs. L’élève A demande “Do you have a + lien de parenté ?”
L’élève B répond : “Yes, I do/ No, I don’t.”
Exemple : “Do you have a brother? – Yes, I do.”

7. Bilan de séance (Recap)

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappelez les points de grammaire. 

• Réponse affirmative/négative à une question commençant par Do :
Do you have a brother? Yes I do/No, I don’t.

notent sur leur cahier la leçon,

Who is this? This is my aunt.

Do you have a brother?Yes I do. / No I don’t.

collent leurs mini-flascards.

Terminer la séance par un retour sur l’activité et faire reformuler aux élèves ce qu’ils ont appris à dire et à exprimer.