Se questionner
- Discipline / domaine
- Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
- Objectif
- - se questionner sur un phénomène naturel
- proposer des méthodes pour observer ce phénomène
- Durée
- 35 minutes (4 phases)
- Informations théoriques
- Les lune change de forme, ces formes sont appelées les phases de la lune.
Durant cette première séance, il s'agit placer les élèves dans une réflexion sur le fait que la lune change de forme.
Les élèves sont aussi invités à proposer un protocole pour se rendre compte et s'assurer que la lune change bien de forme.
1. Questionnement des élèves sur la lune.
Les élèves sont questionnés sur le fait que la lune change de forme grâce à une question du maître. Le fait de ne pas employer le vocabulaire ''pleine lune'' est volontaire (un schéma peut être réalisé au tableau pour que les élèves visualisent une lune toute blanche).
Questions du maître aux élèves :
- Hier, la lune était splendide, l'avez-vous vu ?
- Elle était toute blanche.
- La voit-on toujours comme ça ? Est-elle toujours toute blanche ?
Les élèves répondent aux questions, le maître note au tableau les remarques des élèves sur le sujet.
2. élaboration d'un protocole pour observer la lune.
Questions du maître :
Certains élèves pensent que la lune change de forme et d'autre non.
Comment pourrait-on s'assurer de ceci ?
1) Recherche par binôme sur le cahier de brouillon.
2) Mise en commun collective : Les élèves proposent des méthodes (regarder sur internet, faire des recherche dans des livres, demander à un scientifique, filmer la lune toute les nuits...). Le maître est chargé de noter ces propositions au tableau. L'objectif de cette phase est de faire réfléchir les élèves pour qu'ils proposent une méthode d'observation qu'ils pourront réaliser eux-même.
La méthode retenue est donc que chaque soir les élèves vont observer la lune et en faire un dessin.
3. élaboration de la fiche d'observation.
Une fiche d'observation doit donc être réalisé pour que les élèves puissent tous les soirs observer la lune.
Questions du maître :
Nous allons observer la lune pendant un mois en dessinant donc tous les soir un dessin de la lune.
Où allez vous faire ces dessins ?
Ces dessins seront faites sur une feuille d'observation. Que doit-on mettre sur cette fiche pour que les dessins que nous allons faire tous les soir ne se confondent pas les une avec les autre, qu'ils soient dans l'ordre et qu'ils rentrent tous sur la même feuille ?
Les élèves cherches individuellement puis font des propositions :
- ''Il faut la date des jours.''
- ''il faut un tableau avec une case par jour"
- "il faut l'heure a laquelle on a fait le dessin"
- ...
Ces propositions sont discutées avec la classe et notées au tableau par le maître.
4. Synthèse de la séance
Question du maître :
Qu'avons nous fait aujourd'hui ?
Verbalisation de la synthèse de la séance par les élèves.
Laisser les élèves participer et replacer les étapes de la recherche faites durant la séance.
La maître note ces étapes sur un paperboard (qu'il pourra ressortir lors de la prochaine séance).
"Nous nous sommes demandé si la lune changeait de forme, tout le monde n'était pas d'accord. Nous avons donc cherché des méthode pour être sure que la lune changeait ou non de forme. Nous nous sommes mis d'accord sur la méthode, nous allons observé la lune tous les soirs pendant un mois grâce à une fiche d'observation."