Cheval de guerre 1ère guerre mondiale

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM2.
Auteur
F. LEQUEUX
Objectif
Lire et comprendre, visionner le film/comparer avec les extraits du roman, connaître la vie dans les tranchées, le no man's Land
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 mai 2012
Modifiée le 09 mai 2012
Statistiques
391 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Travail autour du film, lecture d'affiche, étude des uniformes, lecture de textes

Déroulement des séances

1

Lecture d'affiches, d'extraits du livre, des uniformes

Dernière mise à jour le 09 mai 2012
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Travail en amont avant la vision du film
Durée
75 minutes (4 phases)

1. Lecture d'affiches/extraits

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de l'affiche du film et des différentes 1ères de couvertures des livres : comparaison, hypothèses..

2. Etude des uniformes de la 1ère guerre mondiale

groupes de 4 | 20 min. | découverte

Groupes de 4 : identifier les différences, ressemblances, couleurs pour en déduire le plus "pratique"

(fichier joint avec les photos des uniformes à distribuer à chaque groupe)

3. La vie dans les tranchées

collectif | 20 min. | découverte

à joindre avec un travail en histoire : lecture de lettres des soldats, d'images... du no man's land.

4. Questions de compréhension après le film

individuel | 20 min. | évaluation

Questionnaire individuel de compréhension après avoir vu le film