LES VIVANTS ET LES NON VIVANTS

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
B. LALANNE
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
  • Développement d'animaux et de végétaux.
  • Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Dates
Créée le 09 septembre 2019
Modifiée le 23 septembre 2019
Statistiques
246 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

QU'EST QU'UN ETRE VIVANT

Dernière mise à jour le 23 septembre 2019
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Différencier le vivant et le non vivant

Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- image
- tableau
- trace écrite

1. DECOUVERTE DE LA NOTION

collectif | 10 min. | découverte

" Aujourd'hui nous allons commencer à travailler quelque chose de nouveau. Nous allons travailler sur  le vivant. Savez-vous ce que c'est le vivant ?"

C 'est quand on vit comme nous.

"Il n'y a que nous qui vivons ? Qu'est-ce que c'est vivre ? "

Les animaux aussi vivent. On vit parce qu'on mange.

"Qu'est-ce qu'on fait au cours de notre vie ?"

On grandit.

Amener les élèves à émettre les caractéristiques du vivant : grandir, se nourrir, mourir Enoncer les caractéristiques de se déplacer et se reproduire si les enfants ne les disent pas.

2. Phase 2

collectif | 20 min. | recherche

"Maintenant que l'on a expliquer ce que voulait dire vivant, nous allons classer des étiquettes en fonction de si ce qu'il y a dessus et vivant où non vivant."

Faire reformuler et expliquer le travail.

S'assurer que la notion la est comprise.

Reformuler la consigne.

Classer les étiquettes sur le tableau

"Maintenant nous allons comparer ce que vous avez fait et vous allez nous expliquer comment vous avez fait pour classer les images."

Expliquer comment le choix a été fait.

Arbitrer les échanges, amener à un classement correct.

3. SYNTHESE

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sortez vos porte-vue rouge et rangez la feuille que je vous distribue

Distribution de la trace écrite