- Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d’apprentissage et en identifier l'objet.
- Échanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l’échange.
- Comprendre des scènes renvoyant à des expériences personnelles précises.
- Acquérir les premiers repères temporels associés aux activités récurrentes de la vie quotidienne.
- Enrichir et développer ses aptitudes sensorielles.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Communiquer avec les adultes et avec les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d’apprentissage et en identifier l'objet.
Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Connaître et mettre en œuvre quelques règles d'hygiène corporelle et d’une vie saine.
Dates
Créée le 10 janvier 2016 Modifiée le 21 janvier 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Cette séquence sera complétée par l'intervention d'une nutritionniste (dans le cadre de l'opération "Un fruit pour la récré" ) et d'une rencontre avec une classe de collégiens.
Aujourd'hui nous allons découvrir un nouveau thème. Nous travaillerons là dessus pendant plusieurs semaines.
Pour vous le faire découvrir, je vais vous montrer une image.
Que voyez-vous sur l'image?
une famille, ils mangent, de la pastèque, des fruits, des céréales, du lait etc...
À quel moment cela se passe-t-il?
Le matin, c'est le petit déjeuner. Il y a beaucoup de choses de sur la table.
Voilà le thème de votre travail : le petit déjeuner.
L'écrire au tableau et accrocher la photo.
2. Raconter son petit déjeuner
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Qu'avez-vous mangé ce matin?
Sortir les pictogrammes correspondants aux réponses des enfants et les poser sur le tapis (plus tard les accrocher au tableau).
(si on a le temps : raconter la manière dont est pris le petit déjeuner)
Pour permettre de parler d'autres aliments, présenter une deuxième photo présentant un petit déjeuner complet et équilibré.
2
Atelier au coin cuisine
Dernière mise à jour le 14 janvier 2016
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- S’intéresser à ce que les autres élèves savent.
- Mobiliser le langage pour se faire comprendre sans autre appui.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Tous les éléments du coin cuisine : vaisselle, fruits...
1. Je m'imagine en train de prépare un petit déjeuner
| 20 min. | entraînement
Vous allez préparez ensemble un petit déjeuner : vous préparez la table, et vous imaginez ce que vous allez mettre dessus. Quand vous aurez fini, vous m'invitez à venir manger ce petit déjeuner avec vous.
Prendre des photos et noter la description du petit déjeuner qu'ils ont préparé.
Certains élèves ne prendront pas en compte l'objectif particulier de cet atelier, et joueront au coin cuisine comme à leur habitude. Bien leur repréciser la consigne si besoin.
3
Atelier langage avec l'enseignant
Dernière mise à jour le 21 janvier 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Mémoriser le vocabulaire
- Regrouper des objets en fonction de leur aspect, de leur utilisation familière ou de leur effet.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Pictogrammes du petit déjeuner
3 paniers
6 planches LOTO avec les mêmes pictogrammes
Remarques
Je n'évoque volontairement que 3 familles d'aliments, plus compréhensibles pour des élèves de petite section.
1. Découverte du vocabulaire
| 5 min. | découverte
Présenter aux élèves un pictogramme à la fois, le nommer, faire répéter et le poser sur la table.
Liste :
Féculents (produits céréaliers)
Produits laitiers (laitages)
Fruits
Pain
Brioche
Biscotte
Croissant
Céréales
Gâteau
Crêpes
Kougelhopf
Beurre
Lait
Lait chocolaté
Yaourt
Petit suisse
Fromage
Fromage à tartiner
Jus de fruits
Salade de fruits
Compote
Confiture
Orange
Kiwi
Raisin
Pomme
Banane
2. Tri des aliments
| 5 min. | recherche
Vous allez maintenant trier tous ces aliments : il y en a qui sont de la même famille, qui vont ensemble, lesquels?
Mettez les aliments qui vont ensemble dans le même panier.
Guider les enfants dans leur raisonnement, demander ce que sont la pomme, la banane et l'orange par exemple.
3. Découvrir les 3 familles
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Finaliser le tri et donner le nom aux trois familles.
Faire répéter.
Pour manger un bon petit déjeuner, qui donnera plein d'énergie, il faut manger un élément de chaque famille!
4. Loto des aliments
| 5 min. | réinvestissement
Retrouver les aliments qui composent sa planche.
EN AUTONOMIE
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Atelier collage avec l'ATSEM
Dernière mise à jour le 21 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Explorer librement et laisser des traces spontanées avec différents outils.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Colle et spatules
Une feuille A3 avec plateau par élève
Les 4 éléments à coller dessus pour chaque élève.
1. Explications pour coller
| 5 min. | découverte
L'ATSEM explique aux élèves comment manipuler les spatules, les essuyer pour ne pas mettre trop de colle.
Elle leur montre qu'il faut retourner la feuille pour mettre la colle "derrière".
Elle précise aussi qu'il ne faut pas mettre trop de colle, ne pas laisser de "flaques" de colle.
2. Mise en pratique
| 10 min. | entraînement
Les élèves prennent un des éléments, l'enduisent de colle à l'envers et le positionnent sur le plateau, en dehors de la zone noire (emplacement où sera collé une photo de l'enfant lors du petit déjeuner avec les collégiens).
3. Rangement et nettoyage
| 5 min. | découverte
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